Предложения со словосочетанием «недобрую службу»

Кадровое назначение, подписанное одиозной политической фигурой, сыграло недобрую службу бывшему разведчику.
Я боюсь, что оно может сослужить людям очень недобрую службу.
А это качество, каждый знает – чаще недобрую службу служит.
Не каждый день случается такое зрелище, да и новое украшение очень подходило «Приюту», хотя и сослужило ему в итоге недобрую службу.
Во многом оказывает недобрую службу и возрастной статус, который позволяют «спихнуть» неожиданную работу на подчинённых, на студентов и младших научных сотрудников или даже на собственных детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходится признать, что однозначная связь теории эволюции и естественного отбора – мы говорим эволюция, подразумеваем естественный отбор, мы говорим естественный отбор, подразумеваем эволюция – сослужила недобрую службу эволюционизму.
Наверное, эти самые очки сослужили гостье недобрую службу, потому что в уютном полумраке таверны она с ходу налетела на пустой стул, покачнулась на своих высоченных платформах и с грохотом уронила розовый с блёстками чемодан на колёсиках.
У людей с числом судьбы 1 весьма непростые отношения со своими близкими и родными. Привычка подчинять себе окружающих играет недобрую службу.
И конечно, такая сильная замкнутость еврейских общин сослужила евреям очень недобрую службу.
Суть постановки заключалась в том, что для прочистки зоба, птицы используют камешки, но в другом случае камень может сослужить недобрую службу, когда от неловкости или по другой причине, камешек останавливается в горле.

Ассоциации к слову «недобрый»

Все ассоциации к слову НЕДОБРЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недобрую службу»

  • Но и с ним приключилось одно обстоятельство, вскоре быстро охладившее, а впоследствии и совсем уничтожившее все недобрые рассказы на его счет: он сделался очень болен и не мог являться не только нигде в обществе, но даже и на службу.
  • Доктор, впрочем, бывал у Гловацких гораздо реже, чем Зарницын и Вязмитинов: служба не давала ему покоя и не позволяла засиживаться в городе; к тому же, он часто бывал в таком мрачном расположении духа, что бегал от всякого сообщества. Недобрые люди рассказывали, что он в такие полосы пил мертвую и лежал ниц на продавленном диване в своем кабинете.
  • Несмотря на твердое намерение начать службу, Калинович, однако, около недели медлил идти представиться директору. Петербург уж начинал ему давать себя окончательно чувствовать, и хоть он не знал его еще с бюрократической стороны, но уж заранее предчувствовал недоброе. Робко и нерешительно пошел он, наконец, одним утром и далеко не той смелою рукою, как у редактора, дернул за звонок перед директорской квартирой. Дверь ему отворил курьер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недобрый»

  • НЕДО́БРЫЙ, -ая, -ое; -до́бр, -добра́, -до́бро, -до́бры и -добры́. 1. Относящийся неприязненно, враждебно к другим; злой. Нельзя нам, а в особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми друг к другу. Л. Толстой, Письмо И. М. Трегубову, 3 авг. 1900. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОБРЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «недобрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недобрый»

НЕДО́БРЫЙ, -ая, -ое; -до́бр, -добра́, -до́бро, -до́бры и -добры́. 1. Относящийся неприязненно, враждебно к другим; злой. Нельзя нам, а в особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми друг к другу. Л. Толстой, Письмо И. М. Трегубову, 3 авг. 1900.

Все значения слова «недобрый»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «недобрую службу»

Ассоциации к слову «недобрый»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я