Предложения со словосочетанием «негативный оттенок»

Вместе с тем нельзя не отметить, что в отдельных случаях сформированная на основе названных правовых позиций судебная практика имела негативный оттенок и деформировала регулируемые общественные отношения.
Само по себе это словосочетание всегда носило негативный оттенок.
Таким образом, риск определяется преимущественно с помощью терминов, имеющих негативный оттенок.
Я провожу тренинги по Assessment Center много лет, и несколько раз отказывалась от работы именно по причине негативного оттенка, который транслировала, как мне казалось, сама проблематика оценочных технологий.
Только моя личная оценка придаёт событиям позитивный либо негативный оттенок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: здоровьесберегающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще эти люди не склонны к пессимизму и не имеют других негативных оттенков характера.
Функционируя в этой диспозиции, торговля приобретает необходимые для неё качественные характеристики и специфичные черты, приобретающие негативный оттенок.
Сам термин, уже изначально имевший негативный оттенок, со временем стал синонимом отсутствия вкуса.
К сожалению, упоминания эти весьма противоречивы, обрывочны и часто имеют уж слишком негативный оттенок.
Поэтому у таких предпринимателей часто возникают проблемы, а в обществе понятие «предприниматель» приобретает негативный оттенок.
Первые используют это слово в вполне нейтральном контексте, без какого-либо негативного оттенка значения.
Тьфу ты, типун мне на язык – с некоторых пор слово «дело» имеет для меня крайне негативный оттенок.
В просветительской парадигме она обретает негативный оттенок вследствие формирования рационалистических установок.
Газета «Правда» и другие подобные издания постоянно использовали этот «фразеологизм», видя в нём какой-то негативный оттенок.
Сегодня в русскоязычной прессе и литературе слова «ультра» и «фанат» имеют скорее негативный оттенок, и у этого есть свои причины, хотя, конечно, активных болельщиков, которые располагаются на «фанатской» трибуне за воротами, иначе и не назовёшь, и ничего плохого в этом нет.
Иногда в этих сравнениях присутствует негативный оттенок.
Как слово «химия» приобрело настолько негативный оттенок? Расскажу об одной из возможных причин страха химии [2].
Кстати, чтобы снять негативной оттенок при использовании слова «спекуляции» в контексте сделок с ценными бумагами на бирже, их принято называть красивым словом «трейдинг».
Правда, слово «серый», по моему мнению, сразу придаёт ему незаслуженный негативный оттенок.
Безусловно, в нашей многострадальной стране образ продавца несёт негативный оттенок.
Заголовок исходит из противопоставления естественной деревенской жизни искусственной московской, которая в переводе приобрела более негативный оттенок, так как вода в нём не газирована, а хлорирована.
Мешает только устоявшееся выражение с известным негативным оттенком, хотя в данном случае оно никак не относится к этим мужественным и самостоятельным ребятам.
Это был его частный бизнес – понятие, имевшее в те годы негативный оттенок.
Не ругайте себя, если вдруг увидите, как деятельность ума окрашивается негативными оттенками.
Низкочастотная информация более плотная, приземлённая, грубая, имеет негативные оттенки проявления.
Это слово имеет множество коннотаций, в основном негативного оттенка.
Пока «корень зла» сидел в судах да, кроме того, пока отношение властей к адвокатам проявлялось с явно негативными оттенками, было очевидно, что честному и благонадёжному ходатаю в российских судах делать нечего.
В нашей культуре слово «экстрасенс» имеет несколько негативный оттенок; с ним связан определённый жизненный опыт, сформировавшиеся стереотипы и негативные предположения, и оно может казаться пугающим из-за укоренившихся убеждений, которые многие из нас усвоили, даже не осознавая, откуда они взялись.
Разве могла предположить романтическая особа, что у этих разговоров будет ярко выраженный негативный оттенок.
Казалось, что всей этой бюрократии просто нет конца, раньше я не очень понимал смысл этого появившегося недавно термина, но теперь я чётко осознавал, что именно он означает и это слово имело явный негативный оттенок.
Иногда этому термину придают негативный оттенок: мол, начинающие, неопытные, незрелые, а то и вовсе «недоношенные».
Со временем, когда «Зло» входит в привычку, оно теряет негативный оттенок и постепенно начинает ассоциироваться с «Добром».
Уже с XI в. это слово приобретает исключительно негативный оттенок.
Слово «капитализм» приобрело устойчиво негативный оттенок.
Ведь бывают ситуации, когда положительных моментов много, но всего один негативный оттенок становится причиной глубокой непреходящей печали.
У нас о подобных мотивах и речи не могло идти под бдительным оком издательской цензуры (не допускались не только малейшие негативные оттенки переживаний, но и сам взгляд куда-нибудь повыше прилавка или грибка детского садика, в лучшем случае – на портрет очередного вождя или – в небе – на самолёт с красной звездой).
Сам термин «гетто» носит серьёзный негативный оттенок.
Совсем наоборот – я носил это имя с гордостью, хотя изначально оно имело весьма негативный оттенок.
Но то была ухмылка без какого-либо негативного оттенка.
Термин «славянофилы» придумала западническая пресса, и ему сразу был дан негативный оттенок, как чему-то косному и неподвижному.
Побочный негативный оттенок значений слова Craft (хитрости, заговор, «низкое» ремесло, ведовство) в данных текстах не встречается.
Исследования советской реальности осуществляются и распространяются в контекстах, где политический, нравственный и культурный смысл понятия «советский субъект» преобретает заведомо негативный оттенок, а понятие «сопротивление», наоборот, заведомо романтизируется.
АДМИНИСТРИРОВАНИЕ– обиходное и имеющее негативный оттенок наименование стиля деятельности какого-либо органа, должностного лица, основанной преимущественно на издании директивных актов, приказов, распоряжений.
Если же написать в объявлении – врач-универсал, то это, естественно, отпугнёт потенциальных клиентов, так как термин «универсал» приобретает негативный оттенок применительно к рассматриваемым общественным отношениям.
Почему у пропаганды негативный оттенок?
Ныне оно носит иронический характер в литературе, в те же времена вполне могло использоваться в обиходе и быть лишено негативного оттенка.
Такое определение имеет очевидно негативный оттенок.
Ежели человеку важно здесь и сейчас, то его имя растает в прошлом, либо удостоится негативных оттенков.
Только не надо сразу округлять глаза, придавая оккультизму негативный оттенок!
Власть времени – суровая и жёсткая проверка на прочность, но невежественный человек эту проверку проходит с негативным оттенком жизни, через мучения, испытания, болезни, неудачи.

Значение слова «негативный»

  • НЕГАТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к негатив. Негативная пленка.

    НЕГАТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Отрицательный; противоп. позитивный2. Негативный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕГАТИВНЫЙ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «негативный»

НЕГАТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к негатив. Негативная пленка.

НЕГАТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Отрицательный; противоп. позитивный2. Негативный ответ.

Все значения слова «негативный»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «негативный оттенок»

Ассоциации к слову «негативный»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я