Предложения со словосочетанием «негативный смысл»

Пустота в буддизме не имеет негативного смысла, а, наоборот, представляется субстанцией, примиряющей все противоречия.
Разумеется, не все старые установки, заложенные в нас, несут негативный смысл.
Но позже, в эпоху готики, жёлтый приобретает негативный смысл.
Эта карта в негативном смысле символизирует женщин, которые живут за счёт кого-то – содержанок и любовниц.
Пагубность их имитации «бурной деятельности» – по сути на пустом месте (никакой стратегии развития они предложить не могут) – заключается, в частности, в дискредитации и без того малопопулярного понятия «центризм», которому в данном случае придаётся явно негативный смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издроблённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается креативного бухучета, тут, как нам кажется, заложен негативный смысл, поскольку суть данного учёта заключается в махинациях, уклонения от уплаты налогов, пусть и законными методами, создание привлекательного финансового отчёта для инвесторов, и т. д., то есть использование знаний и профессиональных умений специалиста отнюдь не в благих целях.
Слово «опричник» в русской культуре XVII–XIX вв. несло сугубо негативный смысл, причём вплоть до конца третьего десятилетия советской власти.
Люди получают ментальное напряжение по схожему принципу – нарушенное равновесие между «желаемым» и «действительным» генерирует внутреннюю энергию, которую я и называю проблемой, не вкладывая всегда негативный смысл.
Когда вы формулируете фразу заново, избегайте частиц и приставок «не», а также слов с потенциально негативным смыслом.
Никогда не называйте себя определениями, несущими негативный смысл.
Я собрал вас здесь, чтобы помочь вам разрушить негативные смыслы, убеждения, обитающие в ваших головах.
Хотя, конечно, он использовал и наш обычный, негативный смысл слова «унылый».
Её результаты в тексте используются в специальном, ограниченном и преимущественно негативном смысле – я вижу её пока более в виде скальпеля, который беспощадно вскрывает раздувшиеся пузыри этногенеза, но не заменяет самого этногенеза.
Сегодня слово „реформа“ носит негативный смысл.
Очевидно, что в своей цитате великий физик в слово «упрощённое» вкладывал негативный смысл.
Монополиями в конце перестройки стали называть единую энергосистему, единую сеть железных дорог, единую газовую систему, что придавало негативный смысл в глазах людей и приводило к выводу о необходимости их раздробления (несущего с собой тяжёлые последствия для страны).
Если в любом нашем действии или слове или мысли заключён скрытый негативный смысл, общий исход добрых помыслов получается негативный.
Слово «химия» сегодня стало нарицательным и имеет настолько негативный смысл, что одно упоминание о молекулярном мире, очень стройном и красивом, со своими традициями образования семей, вызывает непонимание и отторжение.
Мне не очень нравится слово «режим» в названии – поскольку оно, особенно в советской традиции, отягощено рядом негативных смыслов (а это важно – нам потребовалось почти пятнадцать лет, чтобы вычерпать негатив, отягощающий такое понятие, как, например, «бизнес»).
Сбросить, скинуть вес, похудеть (от слова худо, то есть плохо) – все это слова-табу, ибо в них заложен явственный для нашего ангела-хранителя негативный смысл.
Я на тебя кашляю, мама, – таким вот образом продемонстрировала мне, что ей понятен негативный смысл глагола «чихать».
Лингвисты отмечают, что само слово никогда не носило психологически негативного смысла, который оно имеет сегодня.
Вместе с тем её философская истинность подвергается сомнению, поскольку она подтверждается следствиями, которые могут иметь очевидный негативный смысл, связанный с проявлениями религиозного экстремизма.
Вспомните знаменитый фельетон 1949 года „Стиляги не живут в полном нашем понятии этого слова, а, как бы сказать, порхают по поверхности жизни…” Словосочетание „лёгкая жизнь” было чем-то вроде клейма и имело остро негативный смысл.
Я также сознаю, что некоторые психологические термины, например пограничный или самодраматизация, стали настолько заряжены негативными смыслами и коннотациями, что буквально клеймят или используются в оскорбительном смысле, при этом не позволяя чётко понять, о какой проблеме идёт речь.
Для этого нам необходимо отказаться от общепринятых убеждений в негативном смысле конфликта и посмотреть на данное явление объективно.
Как бы то ни было, в агиографической литературе (Heilagra manna sögur) слово «викинг» (víkingr) имеет вполне ясное значение – «пират, грабитель» – и, таким образом, употребляется в крайне негативном смысле.
Возможно это так, только я вкладываю в это словосочетание негативный смысл.
Поэтому, когда проводятся те или иные преобразования (слово «реформа» сегодня наполнено негативным смыслом), необходимо услышать голос учителя.
Количество денег должно расти соразмерно количеству потребностей в обществе, и если количество потребностей сокращаются, а количество денег увеличивается (что чаще всего происходит во время стихий и эпидемий), то только в этом случае возможна инфляция в общепринятом негативном смысле этого слова.
Слово «пропаганда» в последние годы приобрело исключительно негативный смысл.
Поговорка «мечтать не вредно» имеет явно выраженный негативный смысл.
Понятие секты возникло давным давно, и далеко не сразу обрело негативный смысл.
К сожалению, на эту часть медицины рассчитывать не приходится: популяризация и пропаганда в этой стране считаются словами с более негативным смыслом, нежели бюрократия и мздоимство.
Как видим, изначально это слово не содержало в себе какого-либо негативного смысла.
Либо имеющие явный негативный смысл.
Негативный смысл иронии скрывается за внешней положительной стороной и полушутливым поведением окружающих, что подмечено в пушкинских строках: «Малыш уж обморозил пальчик, ему и больно и смешно, а мать грозит ему в окно».
В это понятие вложена масса негативного смысла и нисколько положительного.
– Мне всегда казалось, что пословице «яблоко от яблони недалеко падает» ошибочно приписывается негативный смысл.
Но у прилагательного «ответственный» нет негативного смысла, поэтому существительное «ответственность» должно иметь позитивный окрас.
Согласно моему опыту, совсем немногие русские женщины – «искательницы счастья» в таком вот негативном смысле.
Деэвфемизация позволяет журналисту эксплицировать негативный смысл в высказывании интервьюируемого.
Негативный смысл новой апологетики – «втирание очков» от религии на новый лад и новым языком.
Вывод очевиден: поскольку, и жир, и пожирать, и жертване являются носителями однозначно негативного смысла, так и однокоренное им слово жрец, не просто не есть олицетворение дикой «ненасытности», но и совершенно далеко от «прожорливости», вообще, какой бы то ни было, а напротив, является, прежде всего, духовным титулом служителя огня – жарца.
Интересно, что в позднем конфуцианстве (начиная с XVI в.) идея «претворения» (си) сближается с понятием индивидуальной привычки и приобретает негативный смысл: став признаком умственной косности, оно воспринимается уже как препятствие для духовного просветления.
Однако сам по себе этот факт в сказке воспринимается как данность, не несущая негативного смысла.
Как исполнители, такие личности материалистичны, упрямы (в негативном смысле слова), любят прибегать к различным видам насилия (чтобы все делали то, что они хотят) и любят унижать (причинять беспокойства).
С обыденной точки зрения конфликт всегда несёт негативный смысл, ассоциируясь с агрессией, спорами, глубокими эмоциями, угрозами, враждебностью.
Более того, верующими этому понятию часто придаётся явно негативный смысл.

Значение слова «негативный»

  • НЕГАТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к негатив. Негативная пленка.

    НЕГАТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Отрицательный; противоп. позитивный2. Негативный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕГАТИВНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «негативный»

НЕГАТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к негатив. Негативная пленка.

НЕГАТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Отрицательный; противоп. позитивный2. Негативный ответ.

Все значения слова «негативный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «негативный смысл»

Ассоциации к слову «негативный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я