Предложения со словосочетанием «невысокая трава»

На юге довольно крутой склон переходит в отвесную скалу песчаника сажен на пятнадцать, а дальше становится уже пологим, поросшим невысокой травой.
Перед глазами путника расстилался широкий зелёный луг с мягкой невысокой травой.
Холм, на котором их угораздило сделать привал, был покрыт невысокой травой.
Невысокая трава казалась седой от множества отцвётших и опушённых семенами одуванчиков.
Утоптанных тропинок так и не встретилось, но и без них шагать было легко: в заросшую невысокой травой землю ноги не проваливались, бурелом поперёк дороги не лежал, и даже молодая поросль росла так, что тоненькие деревца идти не мешали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюфячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светящийся вездеход медленно шёл по густой невысокой траве в направлении посёлка.
Недалеко выделялся удобный плоский пригорок, покрытый невысокой травой.
Зайдя в лес, отметила, что всегда чёткая тропа сейчас заросла невысокой травой, – похоже, сюда давно никто не ходил.
Среди ещё невысокой травы, перемешанной с кустарниками, виднелись сине-желтые полоски полевых цветов.
Огни двигателей погасли, и космолёт с хрустом просел на амортизаторах, замерев тёмной громадой посреди каменистой равнины, покрытой редкой невысокой травой необычного фиолетового цвета.
Но это днём, а ночью различить лежащего в невысокой траве человека невозможно.
Невысокая трава расстилается под небом, пестрящим обрывками облаков.
На ровном участке двора, где росла невысокая трава (такой найти было непросто), мы выкопали две небольшие ямки (копать большие было невозможно, т.к. под слоем земли были одни кирпичи), воткнули в них две одинаковые палки и присыпали их землёй.
Слева вместо гимнастических снарядов покрытый невысокой травой луг, мальчики гоняли здесь мяч.
Впереди нас ждало поле невысокой травы, после которого через пару километров, снова шли деревья, только на этот раз, хвойные.
– Да, здесь я пришёл в себя год назад, – подтвердил я, указав на ровный ковёр невысокой травы рядом с маленьким бугорком.
Бойцы слаженно разошлись влево и вправо, образуя дугу, залегли в жёсткой невысокой траве в нескольких метрах друг от друга, нацеливая нарукавные бластеры на приближавшуюся хищную «птицу» с веером на горбу.
Сквозь трещины пробивалась невысокая трава.
Вокруг дома росла ровная невысокая трава, которая слегка колыхалась в потоках мягкого тёплого ветра.
Под радугой появилась поляна, на которой из зелёной невысокой травы стали вырастать цветы: голубые колокольчики и белые ландыши.
Вокруг нашего места обитания было мало растительности: одинокие пальмы стояли далеко друг от друга, небольшие кустарники и немного невысокой травы.
Трудно сказать, какие силы извели лес на огромных пространствах, на которых следовало бы простираться дремучей тайге, – однако вместо чащоб и буреломов тут колыхалось целое море невысоких трав, солнце здесь было ещё слишком слабым, чтобы взрастить настоящее степное изобилие.
В невысокой траве подлеска было видно свежую узенькую тропинку.
А ведь там, за насыпью, на заросших невысокой травой полянках, растёт душистая земляника, которую терпеливо собирают, нанизывая одну к одной на длинную травинку, а потом, одним движением губ отправляют чудесное лакомство в рот.
Шаг за шагом поднимался он на вершину, приминая невысокую траву меж деревьями.
Места обитания: в невысокой траве лесных полянок и лугов.
Расплавленный металл касался невысокой травы, и та вспыхивала пламенем.
Невысокая трава сменялась высоким разнотравьем.
В невысокой траве белеет звездчатка, которую дети почему-то называют «часики», синеет вероника, начинают расцветать колокольчики и ромашки.
В закатном свете поблёскивающая медью вода неспешной речушки казалась тягучей, покрытые невысокой травой волны холмов навевали умиротворение.
Правильный четырёхугольник с невысокой травой окружали деревья-исполины.
В нескольких шагах от них в невысокой траве спал молодой человек.
Когда определили очередную остановку, на поросшей густой невысокой травой поляне, с небольшим кострищем посредине, видимо не единожды использовавшейся для этих целей, я, с чувством глубокого облегчения, соскочил с коня на землю, всё-таки долгие конные переходы были не самой моим любимым занятием.
Утрамбованная земля поросла невысокой травой, места было достаточно, под ногами ничего не валялось, короче, в целом эта площадка вполне подходила для спарринга.
Когда густые кусты, уступив место невысокой траве, открыли передо мной шершавые бока двух натуральных русских изб, я уже не знала, что и думать.
Кое-где на дороге были узкие островки невысокой травы, там он ещё продвигался, но стоило лишь колесу соскочить в колею, как он неминуемо падал.
До этого они пошли по равнинам, теперь их окружала совсем невысокая трава сантиметра в два и непротоптанные тропы.
На берегу невысокая трава переходила в плотный кустарник и затем начинался редкий лес.
Вокруг на невысокой траве крупными прозрачными каплями сидела роса.
Дальний берег насколько хватало глаз покрывал лес, исчезающий в сизой дымке, тянувшейся до самых горных вершин со снежными шапками, а ближний, от подножия скалы и до русла реки – лишь сочной невысокой травой и редкими деревцами.
Спасали полоски невысокой травы, по ним можно было идти не боявшись провалиться.
Земля на берегу, как, впрочем, и повсюду вокруг, была мокрой, заболоченной; на тропинке и на её поросших невысокой травой обочинах отпечатались следы множества ног.
И тут посреди невысокой травы увидел ровную линию, протянувшуюся из-за кустарника по правую сторону от меня и ускользающую куда-то в заросли.
Лисы с тремя хвостами плевались огнём, хоть и не отличались живучестью, а змея двухголовая на половине хп разделилась на пару отдельных особей, за которыми в невысокой траве еле угнался.
К ровному берегу вела вытоптанная в невысокой траве тропинка, на самом берегу лежала чья-то перевёрнутая лодка, вот и все красоты.
Я прислонилась к калитке и взглянула на пустую луговину, где уже не паслись овцы и где невысокую траву побил мороз и выбелил иней.
Снова мелькнул в невысокой траве кончик шерстяной зелёной ниточки, а сама шерстяная ниточка сначала медленно, а потом всё быстрей и быстрей поползла в обратном направлении.
Лишённая растительности открытая местность этому не благоприятствовала, передвигаться можно было лишь в понижениях между поросшими невысокой травой барханами, песок затруднял движение, а полное отсутствие источников воды в сочетании с палящим июльским солнцем быстро изматывало солдат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невысокая трава»

  • Когда куличата подрастут и труднее станет прятаться им в степной, иногда невысокой траве, отец с матерью выводят их в долочки и вообще в такие места, где трава выше и гуще или где растет мелкий степной кустарник; там остаются они до совершенного возраста молодых, до их взлета, или подъема.
  • Милица, ползшая позади Игоря, взглянула на небо. Кое-где сквозь далеко еще не исчезнувшую с него серую пелену проглядывали, как оконца огромного заоблачного терема, ярко-синие кусочки лазури. От золотых солнечных брызг заиграли дождевые капли, словно сверкающие, бесценные бриллианты в зеленом мху и невысокой траве. A впереди расстилалось огромное, вздутое буграми и холмиками поле.
  • Роса лежала на траве, на кустах, даже на нижних ветвях и кустов и дерев, и голые ножонки девочек тотчас намокли и сначала захолодели, а потом разогрелись, ступая то по мягкой траве, то по неровностям сухой земли. Ягодное место было по сведенному лесу. Девчонки вошли прежде в прошлогоднюю вырубку. Молодая поросль только что поднималась, и между сочных молодых кустов выдавались места с невысокой травой, в которой зрели и прятались розовато-белые еще и кое-где красные ягоды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невысокий»

  • НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫСОКИЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «трава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невысокий»

НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом.

Все значения слова «невысокий»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «невысокая трава»

Ассоциации к слову «невысокий»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я