Предложения со словосочетанием «изумрудная трава»

– Верно, полюбился ты морскому царю, вижу, застлал он наше брачное ложе мягкими изумрудными травами.
Никаких тропинок здесь не было и в помине, но идти по высокой изумрудной траве было приятно.
Вместо них – только заросшие изумрудной травой колеи, в которых серебрились новенькие рельсы.
На мгновение девушка замерла, ослеплённая яркими солнечными лучами, но вскоре глаза уже привыкли к яркому свету, и взору амазонки открылась прозрачная голубизна неба, бескрайняя даль степи и белоснежный силуэт её скакуна на фоне изумрудной травы.
Справа простирались покрытые изумрудной травой холмы, повсюду высились заброшенные промышленные сооружения, которые выглядели почти как скульптурные группы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трепачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уставшие люди выбрались на поросший изумрудной травой берег.
Она нередко выходила в поля, на заливные луга, утопая по пояс в густой изумрудной траве, и, приставив ладонь ко лбу, пристально вглядывалась в даль, стараясь увидеть всадников.
Угрюмая скала обернулась весёлым и радостным ковром изумрудных трав, поднялись и раскрылись многоцветные венчики.
Серые громады скал украсились первыми цветами, уступы покрылись изумрудными травами и окутались нежно-розовыми лепестками абрикосовые деревья.
Глаза уловили поросшую молодой изумрудной травой долину, окружённую с разных сторон скальными великанами.
Если в долине с монастырём зеленела изумрудная трава, росли леса, встречались густые заросли кустарников, то здесь – насколько хватало глаз – перед нами лежало безжизненное жёлто-бурое ровное каменистое плато.
Можно было бесконечно бродить между деревьями по посыпанным гравием или вымощенным известняковыми плитами дорожкам, а затем спуститься по подстриженной изумрудной траве к озеру, чей синий глаз блестел невдалеке.
Вторая, наоборот, дышала жизнью и была покрыта изумрудной травой.
На берегу, поросшем невысокой изумрудной травой, они разделись, причём молодой мужчина невольно посмотрел в ту сторону, где находился глиняный домик.
Из последних сил карабкаясь вверх, я вспоминал свою далёкую, родную страну с морем изумрудной травы, теплом и светом.
На сонных деревьях набухали крохотные почки, готовые выстрелить зелёными брызгами листьев на унылый серый пейзаж, а там, где земля обнажилась, начинала робко пробиваться изумрудная трава.
Я сидела у подножия скалы, на шелковистой изумрудной траве, под лазурным небом и смотрела на великолепных мужчин, обмазанных маслом и борющихся в грязи.
Ещё несколько шагов, и она уже шла по нежной изумрудной траве, а рядом был пруд.
Не было бы леса вокруг, он бы, может быть, и увидел пологие и заросшие изумрудной травой горы и стремительно обрывающиеся вниз скалы.
До высокого каменного забора было не менее сотни метров, а вся территория возле замка заросла коротко стриженной изумрудной травой.
Кругом изумительной красоты природа: речка, журчащая прямо за зарослями ивняка, черёмухи и тальника, луга, покрытые сочной изумрудной травой, так и манящие прилечь, отринув прочь все мысли.
Взмахнёт иглой – и на шёлковом поле вырастет изумрудная трава, зацветут невиданные цветы, которые, кажется, вот-вот качнут головками и разольют в воздухе небывалый аромат.
А после – отпусти его снова тешиться изумрудными травами поля волшебного.
Одни дома сплошь покрывала изумрудная трава, другие обнимал лапами кудрявый плющ, третьи поворачивались вслед за солнцем, словно подсолнухи.
И покроет луга изумрудной травой.
Мокрые от росы, свежие изумрудные травы щекотали ноги холёных лошадей.
Вместо гейши он увидел филигранно прорисованную пагоду в зарослях изумрудной травы, в которой гуляли большие бело-розовые птицы.
Воробей был весь в крови, но ещё пищал и пытался ускользнуть по яркой изумрудной траве.
Его копыта мягко касались изумрудной травы, почти не приминая её.
Высокая изумрудная трава стелилась по равнине, которую окружали густые леса.
С тихим счастливым ржанием, не обращая внимания на безразличных сонных всадников, рассыпались они по заросшим изумрудной травой холмам.
Высокая изумрудная трава щекотала ноги…
Лишь одиночество да вольные ветры приминали изумрудную траву и сбивали на землю спелые яблоки, играли со знамёнами на шпилях.
В изумрудной траве красовались цветы.
А в предрассветные часы изумрудную траву покрывает серебристый иней.
Высокая мокрая изумрудная трава под стройными жилистыми конскими ногами, блестящая чистыми каплями под степным жёстким половецким солнцем.
Вокруг него был лес, а он стоял на покрытой изумрудной травой полянке.
Солнечные лучи пробились сквозь белые мягкие массы облаков и начали ласкать изумрудную траву.
Вместе с ними во дворах повсеместно появился асфальт, бетонная плитка, оранжевые шлагбаумы в арках, системы слежения и боевые лазеры, странные газоны с неестественно изумрудной травой, а самое странное, осенью стали исчезать листья, их стали куда-то уносить в чёрных мешках.
В мае после дождей поднялась изумрудная трава.
Смеясь, поворачиваю голову и замечаю на изумрудной траве кровь.
По тропинке было идти нетрудно, поэтому они быстро достигли середины горы, где за поворотом тропы им открылась дивная картина: вдали виднелся вход в пещеру, а всего в десятке саженей (чуть более 21 м) от поворота на изумрудной траве лежали два огромных пса.
Хотя это место настолько ухоженно, что больше похоже на парк: чёткая расстановка деревьев (как будто их высаживали в определённом порядке), аккуратная изумрудная трава, ягоды-грибочки, бабочки-цветочки.
Мир вокруг неё стал меняться, через деревья просвечивали, удивительные по красоте, здания со шпилями и узорчатыми мостиками, мелькали аллеи изумрудной травы с роскошными красными и синими цветами.
Вокруг расстилалась изумрудная трава, таящая в предрассветном тумане.
Солнечный день ласково гладил лучами изумрудную траву, мелкие цветочки и шёрстки друзей.
Дорога до машины была такой утомительной и заторможённой, словно все и правда происходило под водой: вот синхронно включаются разбрызгиватели на газоне, вот равномерно переливается на солнце изумрудная трава, а в воздухе стоит сладкий аромат жимолости, который ещё не один год будет преследовать её во снах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изумрудная трава»

  • Солнце горит в небе, как огненный цветок, и сеет золотую пыль своих лучей на серые груди скал, а из каждой морщины камня, встречу солнца, жадно тянется живое — изумрудные травы, голубые, как небо, цветы. Золотые искры солнечного света вспыхивают и гаснут в полных каплях хрустальной росы.
  • На юной зелени деревьев и сочной молодой траве сверкала обильная роса, тысячекратно отражая первый луч солнца — весь сад был опылён изумрудной и рубиновой пылью.
  • Под липой было прохладно и спокойно; залетавшие в круг ее тени мухи и пчелы, казалось, жужжали тише; чистая мелкая трава изумрудного цвета, без золотых отливов, не колыхалась; высокие стебельки стояли неподвижно, как очарованные; как мертвые, висели маленькие гроздья желтых цветов на нижних ветках липы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изумрудный»

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «трава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изумрудный»

ИЗУМРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к изумруд. Изумрудные копи. Изумрудные россыпи.

Все значения слова «изумрудный»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «изумрудная трава»

Ассоциации к слову «изумрудный»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я