Карта словосочетания «короткая трава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткая трава»

Прошла между двух магических чаш, пересекла, покрытый короткой травой участок, отделяющий линию обережных сосудов от первых деревьев, вздохнула, набираясь смелости и, пригнувшись, поднырнула под низко свисающую ветку.
Под ногами я чувствовал упругий ковёр густой короткой травы.
Улица была широкой, разъезженная грузовиками дорога вилась посреди неё, как речка по долине, поросшей подорожником и мягкой короткой травой.
Неприятно видеть вместо красивого сада пустырь, даже если он покрыт аккуратно подстриженной короткой травой, лучше смотреть, как колеблются под ветром ветви деревьев, как садятся на них птицы и вьют гнёзда.
В центре лагеря, на поляне площадью в пять или шесть акров, ровной, поросшей короткой травой, окаймлённой шестью сотнями вигвамов, был круг из толстых наклонных столбов диаметром около шестидесяти футов, рядом с которым лежало много длинных шестов и несколько охапок веток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ёрзанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Орочья тропа начала забирать к северу; на твёрдой, с редкой короткой травой земле следы читались уже не так отчётливо.
Соответственно, в короткой траве проще управлять партией.
Он на зелёном поле, где короткая трава не поднималась выше кроссовок.
Покрытое короткой травой поле, на котором проходили состязания, с трёх сторон окружали высокие деревянные трибуны.
Мимо скотных загородок прокрался к дальней калитке, ведущей на общинные выгоны, припустил во весь дух по сухой короткой траве, вытоптанной и редкой, до самой малой нитки выбранной овцами.
С сумкой в руке она шла по дороге, радостно улыбаясь овцам, щипавшим короткую траву на обочине.
Живой ковёр из короткой травы дарил отдохновение ногам и глазу.
Отъехав от города, она спешилась и отпустила лошадь побродить по лугу и пощипать короткую траву, а сама присела на плоский камень.
Девушка опустила голову, ковырнула носком ботинка короткую траву.
А я завизжала, увидев, как прямо ко мне по короткой траве ползёт огромное членистоногое, похожее на чёрного скорпиона.
Под деревьями были расставлены небольшие яркие шатры, а по короткой траве прохаживались мужчины и женщины в традиционных одеждах джипси, по большей части босиком.
Так неожиданно, что мы, привыкшие к теплу и вечному лету рифа, застыли в изумлении на тренировочном поле, когда короткая трава начала покрываться инеем.
Стелилась волнами короткая трава по сторонам, обрамляя покрытые нежной зеленью молодых всходов нивы.
Мальчик заговорщически улыбнулся, и они улеглись на короткую траву недалеко от колодца.
Наверху в жёсткой короткой траве обнаружилась тропинка, на которой успели подняться крохотные, как иголочки, редкие светло-зелёные травинки.
Для такого пастбища характерна очень короткая трава, что не способствует оптимальной укладке дорожки.
На возвышенности дна, густо покрытой бархатистой тёмно-зелёной короткой травой, словно капли алой крови, горят красные камни, уложенные цепочкой.
Он поднялся с влажной короткой травы, отвязал коня и застыл в странном оцепенении.
Сначала он улёгся на правый бок, так был виден только убегавший куда-то вверх поросший короткой травой склон.
Зелёная короткая трава плотным ковром застилала землю.
Трава на лугу вымахала высоко, не меньше чем в пояс; и только отдельные участки, имевшие очертания кругов или овалов с неровными краями, выделялись более короткой травой сочного тёмно-зелёного цвета.
Под ногами короткая трава, но в другой части поляны много грязи.
Это была впадина на обочине, заросшая короткой травой и залитая водой после дождя.
Пустые разноцветные скамейки, качели, блестящие от росы островки короткой травы и одинокая мужская фигура, частично скрытая в тени деревьев.
По земляной крыше убежища, поросшей нежной короткой травой, бродила пегая коза с двумя козлятами и ловила тёмным носом влажный ветер.
На востоке раскинулись безбрежные голые степи, на которых не растёт ничего кроме полувысохшей короткой травы, от которой вся земля кажется жёлтой, как сухая солома.
Пригревало солнышко, заливая своим ярким светом небольшую площадку перед окном, поросшую ярко-зелёной короткой травой.
Кругом песок, песок; кое-где короткая трава, плоские лужи с грязными берегами и много ветряных мельниц.
Ведь с короткой травой обзор намного лучше.
Он сильно зарос короткой травой, из-за чего казался частью равнины, я сейчас встал на колено и заметил, что он немного да возвысился.
Поляна оказалась довольно необычной формы – одна её часть была овальной с грубой короткой травой, которая будто совершенно не росла, оставаясь практически идеальным газоном, другая же часть была идентична первой, но меньше размером и немного касалась своей соседки, образуя коридор среди многометровых сосен, стоящих, как охрана, рядом с запретной территорией.
Воду окружала короткая трава, сбоку плавали кувшинки.
Так, трубя и вереща, компания полетела по ущелью, судорожно цепляясь за скользкую короткую траву, поднимая снежистую пыль.
Вокруг простиралось сиреневое небо с оранжевыми и розовыми облаками, а над стебельками короткой травы летали насекомые, похожие на бабочек.
Поляна, заросшая в местах длинной, где-то короткой травой, окружённая хвойным густым лесом по кругу.
Наконец мы оказались на округлой площадке, заросшей идеальной короткой травой, в центре расположился фонтан с изящной скульптурой девы, льющей воду из кувшина в каменную переполненную чашу, из которой вода падала на нижний ярус в виде овального озерца.
Мелкие светящиеся точки замелькали, поднимаясь из густой, ещё короткой травы.
Над короткой травой висел звон цикад.
Во-первых, эта равнина, поросшая короткой травой бесконечно разнообразных оттенков – бежевой, коричневой, зелёной, охристой, желто-золотой, – и волнистая, что особенно бросалось в глаза при косом вечернем освещении, вся была прошита как бы речками светло-серого камня.
Лопасти слились в прозрачный диск, воздушный поток пригладил короткую траву позади истребителя. Вырулил на линию исполнительного старта, прогазовал двигатель.
Водяная пыль сияла на лепестках цветов и на короткой траве газона.
Сопки, покрытые тускло-серой короткой травой.
Послеполуденное солнце ослепительным золотым светом заливало сочную зелень деревьев, пёстрые цветочные клумбы, аккуратные газоны с ярко-зелёной, постоянно выравниваемой садовником короткой травой.
Двор покрыт короткой травой, местами вытоптанной до сухой красной земли.
Над пергаментом короткой травы, обескровленной опаляющими лучами, висела густая испарина пыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткая трава»

  • Проходили длинные, короткие, с хорошею, с дурною травой ряды.
  • Подрезаемая с сочным звуком и пряно пахнущая трава ложилась высокими рядами. Теснившиеся по коротким рядам косцы со всех сторон, побрякивая брусницами и звуча то столкнувшимися косами, то свистом бруска по оттачиваемой косе, то веселыми криками, подгоняли друг друга.
  • Из настоящих кустарников можно указать на таволожник иволистный с ярко-золотистыми цветами, особый вид боярышника с редкими и короткими иглами и с белесоватыми листьями с нижней стороны, жимолость Маака более 4 м высоты с многочисленными розоватыми цветами и богородскую траву с лежащими по земле стеблями, ланцетовидными мелкими листьями и ярко-пурпурово-фиолетовыми цветами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «короткая трава»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я