Предложения со словосочетанием «невыносимое бремя»

Вся история показывает, что огромные массы людей, несущих невыносимое бремя, предоставляют по своему единодушному согласию средство для сохранения ненавистной власти.
С точки зрения войны в целом снабжение 6-й армии являлось невыносимым бременем – высшее командование давно уже с холодным бессердечием поставило крест на 6-й армии и лишь давало ей пустые обещания и уверения, невыполнимость которых для прозорливых людей была совершенно ясной, призывая окружённые войска храбро держаться.
Но этот (должник) был чужд всякого добра, а грехов имел невыносимое бремя; поэтому и говорится: «как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать» (Мф. 18:25).
Долго, слишком долго моя душа изнывала под невыносимым бременем вины, и теперь, когда на смертном ложе я открыл вам свою тайну, я жажду понести справедливое наказание.
Любой писатель, так же сильно, как я, опиравшийся на работы других людей, должен содрогнуться под почти невыносимым бременем благодарности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: духовидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От таких пропащих женщин, как она, ожидали, что те бросятся в реку, придавленные невыносимым бременем стыда.
Вскоре всё, что осталось от свободы, становится невыносимым бременем; тогда возвышается один тиран, и народ теряет всё, вплоть до выгод от своей испорченности.
Дадим дорогу одной семье, и скоро они все окажутся здесь, заполнят школы, попытаются навязать нам свои веганские порядки, подкосить нашу благочестивую и совершенно логичную религию своей развратной, бессмысленной верой, а затем еще лягут невыносимым бременем на нашу и без того слабую инфраструктуру.
Осталась только горькая реальность, от которой она скрылась лишь на время, чтобы, вернувшись, вновь согнуться под невыносимым бременем жизни.
Не было в нём и вселенской усталости от невыносимого бремени ответственности за судьбу страны.
То, что я считал блаженством, оказалось невыносимым бременем.
Конскрипции соделались невыносимым бременем.
Приступить к выполнению мы должны были незамедлительно, иначе вскоре мы могли внезапно «ощутить невыносимое бремя бытия».
Наши журналы и газеты переполнены злобными статьями против классического обучения и скорбными возгласами о детях, угнетаемых невыносимым бременем древних языков, так неохотно ими изучаемых и так мало полезных для их будущего житейского поприща.
Появилась она вместе со знанием о неизлечимой болезни, которое навалилось невыносимым бременем, изменило почти до неузнаваемости.
Многие считают такое времяпрепровождение и жизнь в целом просто невыносимым бременем.
Их потомки тысячелетиями несут своё избранничество, которое со стороны может показаться невыносимым бременем, даже мазохистским отказом от нормальной жизни и всяческих удовольствий.
Неразделенная любовь высасывает из отравленной ревностью души все соки и весь свет, оставляя взамен боль и скорбь до тех пор, пока душу не разорвёт тяжестью невыносимого бремени, а зависть не схлопнет её в чёрную дыру, наполненную грехами и муками.
Им хочется «сильной руки», того, кто избавил бы их от невыносимого бремени свободы – ответственности за свои поступки.
Подобное поведение недостойно офицера, и эти люди освобождены от командования, которое они и без того наверняка считали невыносимым бременем
За это время накопилось невыносимое бремя грехов.
Я вынес оттуда долгое воспоминание о преступлении и невыносимое бремя угрызений совести, которое и по истечении сорока лет все еще тяготит меня; и мое горькое раскаяние не только не уменьшается, а даже увеличивается, по мере того как я старею.
Постоянное использование одного тона голоса при разговоре или одной ноты, взятой на музыкальном инструменте (пусть даже она принадлежит к числу созидательных тонов материальной вселенной), благодаря быстрому повторению пробуждает вибрации, противоречащие тем, из которых состоит доминирующая гамма человека, и приводят в действие орду дотоле дремавших элементальных сущностей, которые сделают эту конкретную жизнь для человека невыносимым бременем.
Затем допросы, суд, приговор – и невыносимое бремя зоновской жизни…
Подбрасывали сами корзины – символы невыносимого бремени, возложенного отцами на плечи богов.
Она изнемогала под невыносимым бременем забот, неуверенная в собственном будущем.
Отец ещё не был стар, ему было всего сорок, но изнурительная работа и невыносимое бремя потери заставляли его взгляд потускнеть, а волосы – преждевременно поседеть.
Хотелось уже, наконец, дождаться, и баста – без сожаления сбросить с себя невыносимое бремя существования на столь диких условиях.
После двадцати лет семейного ада и напрасных попыток зачать ребёнка он решил избавиться от невыносимого бремени семейного счастья.
И по времени эти заявки отделены от гипертранквилизатора почти десятью годами – очень длинным сроком, в течение которого она писала свою диссертацию, становилась настоящим учёным, а её муж по-прежнему ловил самогонщиков, и хулиганам укорот давал, и бежавших с отсидки за шиворот брал, и пьяниц гонял, пока не глотнул однажды удивительного снадобья, способного вызволить тысячи людей из мрака безумия и невыносимого бремени страха, а его самого швырнувшего на самое дно позора, обрёкшего на беспросветную муку – необходимость доказывать всем правдивость невероятной истории, приключившейся с ним.
– Прекрасно зная, что я скорее уйду в монастырь, чем добровольно взвалю на себя невыносимое бремя супружества.
Император, взваливший на себя непосильную ношу абсолютной власти, на слабовольные плечи тяжёлый крест политических интриг, на беспечную натуру невыносимое бремя ответственности, с трудом скрывал некомпетентность и несостоятельность.
Я и сам был в недоумении: почему такое невыносимое бремя ответственности за все человеческие души ложилось на меня?
За сотни лет, дар видеть злых, очень злых детей, стал невыносимым бременем
Не выдержав, отправился каяться, и теперь всячески просит о снисхождении, потому как тюрьма или каторга лягут невыносимым бременем на его семью, в коей имелось трое несовершеннолетних отпрысков.
Левин, этот продукт европейского воспитания и обладатель самого независимого ума, какой только изображался в литературе, открывает, что свобода – тяжёлое, почти невыносимое бремя.
Полицейские находятся в кровавом угаре, а «это является невыносимым бременем для вермахта, потому что всё это совершают люди в полевом кителе».
Один миг, один сон – и ты свободен от всего этого невыносимого бремени жизни.

Ассоциации к слову «невыносимый»

Все ассоциации к слову НЕВЫНОСИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невыносимое бремя»

  • Иуда выпрямился и закрыл глаза. То притворство, которое так легко носил он всю свою жизнь, вдруг стало невыносимым бременем, и одним движением ресниц он сбросил его. И когда снова взглянул на Анну, то был взор его прост, и прям, и страшен в своей голой правдивости. Но и на это не обратили внимания.
  • Он возложил на человека невыносимое бремя свободы и ответственности.
  • Только оставшись наедине с самим собою, он понял, что затаенной даже от самого себя главнейшей целью его жизни, кроме искупления вины, была надежда, несбыточная и безумная, но все же надежда на свидание с Марьей Валерьяновной, и что теперь, когда эта надежда совершенно исчезла, образовавшаяся в его сердце и уме пустота сделала ему жизнь каким-то тяжелым, невыносимым бременем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невыносимый»

  • НЕВЫНОСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно вынести, вытерпеть; нестерпимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫНОСИМЫЙ

Значение слова «бремя»

Афоризмы русских писателей со словом «невыносимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невыносимый»

НЕВЫНОСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно вынести, вытерпеть; нестерпимый.

Все значения слова «невыносимый»

Значение слова «бремя»

БРЕ́МЯ, -мени, ср. Ноша, груз (

Все значения слова «бремя»

Синонимы к словосочетанию «невыносимое бремя»

Ассоциации к слову «невыносимый»

Ассоциации к слову «бремя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я