Предложения со словосочетанием «невротические симптомы»

Однако чем больше развивался психоанализ, тем очевиднее становилось, что невротический симптом может быть понят лишь благодаря пониманию структуры характера, в которую он включён.
Во многих случаях невротический симптом – специфическое выражение нравственного конфликта, и успех терапевтического вмешательства зависит от понимания и разрешения моральных проблем человека.
Попытка избавиться от страха путём избегания вызывающей страх ситуации играет решающую роль в формировании невротического симптома, иными словами, фобии.
Психиатры знают, что развод относится к тем событиям в жизни ребёнка, которые наиболее часто ведут к появлению невротических симптомов.
Невротические симптомы подвигают нас к осознаванию личностных дефицитов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезьянничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целями таких методик являются: устранение невротических симптомов; принципы научения работе по саморегуляции; облегчение тревоги; улучшение поведения; изменения в организации умственной деятельности; возобновление динамичной эволюции психических процессов развития ребёнка.
Негативистские и невротические симптомы кризиса трёх лет более выражены у детей при неблагоприятных тенденциях воспитания (недостаточность требований-запретов, расширение сферы родительских чувств, их неразвитость, конфликтная обстановка в семье).
Вызывающее поведение ребёнка не всегда является невротическим симптомом в узком смысле.
С индивидуально-психологической точки зрения невротический симптом трактуется как попытка больного снять с себя ответственность за что-либо!
Невротические симптомы позволяют частично удовлетворить эти стремления в довольно безопасных формах.
Точно так же с лёгкими невротическими симптомами на начальных этапах развития невроза, на стадии невротических реакций.
Компромисс как признак навязчивых действий в качестве невротических симптомов в соответствующих религиозных обрядах установить, пожалуй, труднее всего.
Если же мы зададимся вопросом, какой окончательный вердикт относительно невротического процесса выносится в каждой из этих научных концепций, то установим следующее: для психоаналитика наиболее существенный аспект заключается в развитии невротических симптомов при вытеснении, то есть при переводе определённых сознательных смыслов в область бессознательного.
Вследствие столкновений и борьбы компонентов личности возникают невротические симптомы, сновидения, ложные действия (оговорки, парапраксисы и т. д.), забывание неприятного.
Все аналитически ориентированные психотерапевтические методы направлены главным образом на то, чтобы прояснить в сознании пациента первичные причины возникновения условного рефлекса – именно внешнюю и внутреннюю ситуацию при первом проявлении невротического симптома.
В медицинской литературе навязчивый страх как невротический симптом носит название фобии [11; 22; 23; 71].
Такая информация не является потерянной хотя её невозможно вспомнить находясь в обычном состоянии, а следы вытесненных переживаний вызывают невротические симптомы в повседневной жизни их носителя.
Психика ещё недостаточно дифференцирована, чтобы выдать невротический симптом.
Напротив, индивидуально-психологический подход к лечению усматривает здесь невротический симптом, что полностью соответствует основополагающему адлеровскому понятию «аранжировка», которое понимается как попытка индивида переложить с себя ответственность на другого.
Фактически ситуация именно такова, что в общедушевном, равно как и в невротическом процессе, с одной стороны, важны не только либидозные, но и прочие устремления, тогда как с другой стороны – в противовес индивидуально-психологической трактовке – невротические симптомы воспринимаются не только как средства для достижения цели, но и (в основном) как непосредственное выражение.
При наличии показаний к «логотерапевтическому» лечению на экзистенциально-аналитической основе во всех тех случаях, когда мы вправе ожидать, что такой подход молниеносно придаст больному сил в духовном центре его личности и позволит ему «выбросить за борт» все обременяющие его незначительные невротические симптомы; в таком случае речь идет о тех больных, которые не пытаются подтолкнуть нас к мировоззренческим дискуссиям, но для которых такие дискуссии, очевидно, назрели.
Таким образом, получилось что-то вроде подстановки; если возвратиться к исходному положению, то терапевтическое воздействие на невротические симптомы достигнет своей цели…
Как следствие, несовершеннолетние дети, наделённые статусом главного в семье, быстро обрастают всевозможными невротическими симптомами.
И в итоге человек получает букет невротических симптомов.
Большинство так называемых ошибок сознания (оговорок) восходит к таким нарушениям, как и так называемые невротические симптомы психогенной природы.
Они, вследствие своей непереносимости, вытесняются на бессознательный уровень психики, выходя на поверхность сознательного трансформированными, в виде невротических симптомов.
Мотивом тенденции, направленной против восстановления названия в памяти, здесь впервые выступает принцип, который впоследствии обнаружит своё чрезвычайно большое значение для определения причин невротических симптомов: отказ памяти вспоминать то, что связано с неприятными ощущениями, и [вновь переживать это неудовольствие при воспоминании].
Всё это происходит на фоне ощущения безопасности, защищённости, практически полного исчезновения невротических симптомов и расстройств.
Выходит, что каждое общество как бы предлагает собственное средство против вспышки явных невротических симптомов, являющихся следствием порождаемой им ущербности.
Сразу исчезли невротические симптомы – девушка перестала поперхиваться, не беспокоили больше ни спазмы пищевода, ни чувство удушья.
В итоге человек не способен нормально осмыслить и интегрировать травматическое воспоминание в семантическую сеть памяти, а отрывки этого воспоминания начинают функционировать изолировано в виде различных невротических симптомов.
На второй и третий вопросы получить определённый ответ пока не удалось, для этого требуется более широкая точка зрения, объединяющая знания об ошибочных действиях с пониманием работы сновидений и образования невротических симптомов.
Там, в бессознательном, указанные влечения колобродят и выскакивают на поверхность или в виде каких-то невротических симптомов (страхов, навязчивос-тей, депрессий и даже шизофрении), или в искажённой форме – в сновидениях.
У этой группы пациентов невротические симптомы выражены особенно рельефно.
Я сам тысячи раз видел, как серьёзные невротические симптомы моих клиенток (прежде всего различные фобии) на эти несколько месяцев исчезали «как сон, как утренний туман».
Таким образом, перед нами две задачи: во-первых, вычленить нечто общее в характере этих переживаний и, во-вторых, найти соответствующие невротические симптомы.
Коллективная психика защищается от таких событий и старается забыть о них, но по прошествии долгого латентного периода они вновь начинают оказывать своё воздействие, и возникают феномены, сильно напоминающие своей структурой и направленностью невротические симптомы.
Поскольку его жена стала посвящать всё своё время сыну, а материнская любовь способствовала устранению ряда невротических симптомов, он с чувством выполненного долга с головой ушёл в работу.
Таким образом, первое определение невроза переноса обязательно предполагало воспроизведение невротических симптомов в отношениях с терапевтом.
В число феноменов, которые он изучал, помимо содержания сновидений и психодинамики невротических симптомов, входили такие темы, как механизм шуток и оговорок, а также многие культурные и социополитические явления – проблемы человеческой цивилизации, история, войны и революции, религия и искусство (Freud 1955ab, 1957ab, 1960ab, 1964ab).
Большинство невротических симптомов, или склонностей, равнозначны импульсам стремления к удовлетворению базовой потребности, которые каким-то образом оказались в тупике, или получили неверное направление, или смешались с иными потребностями, или тяготели к неподходящим средствам.
Первые невротические симптомы появились в 10 лет, появились и отражали «вторичную выгоду» болезни, когда родители стали больше внимания уделять не пациенту, а его младшего брату.
В сегодняшнем мире невозможно найти человека, не испытывавшего хотя бы раз в жизни невротические симптомы.
Редкий соматический врач заподозрит невротические симптомы и отправит на приём к психотерапевту.
Тут следует отдельно выделить истерические невротические симптомы: психическую амблиопию (слепоту), психическую аносмию (нечувствительность к запахам; с точки зрения пассажира общественного транспорта в летний период это уже скорее благо), психическую агейзию (утрату чувства вкуса), психическую глухоту, психическую аналгезию (утрату болевой и тактильной чувствительности, соответственно – кошмар инквизитора).
Прежде всего надо понять, какую заблокированную потребность удовлетворяет невротический симптом, как было бы без этого симптома.
У мальчиков при этом высокая тревожность, часто проявляются невротические симптомы, они хуже контактируют со сверстниками.
Оказывается, что за внешним однообразием невротических симптомов, которым мы все, в той или иной степени, подвержены, скрываются три разные силы.
Поэтому, если есть невроз или даже отдельные невротические симптомы, женщине до зачатия следует пройти курс психотерапии, с тем, чтобы привести в порядок нервную систему.
При исчезновении симптома на его место приходят другие защищающие эго невротические симптомы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невротические симптомы»

  • — Слово обаяние употребительнее в подобных случаях, — перебил Базаров; кипение желчи слышалось в его спокойном, но глухом голосе. — Аркадий что-то секретничал вчера со мною и не говорил ни о вас, ни о вашей сестре… Это симптом важный.
  • — Господа! — взывал маленький, круглолицый человечек с редкими, но длинными усами кота, в пенсне, дрожавшем на горбатом носу. — Господа, — еще более убедительно возгласил он трепетным тенорком. — Мы ищем причину болезни и находим ее в одном из симптомов — Распутин! Но ведь это смешно, господа, это смешно! Распутин — маленький прыщ, ничтожное воспаление клетчатки.
  • Однако ж, как ни ясен был ум Ольги, как ни сознательно смотрела она вокруг, как ни была свежа, здорова, но у нее стали являться какие-то новые, болезненные симптомы. Ею по временам овладевало беспокойство, над которым она задумывалась и не знала, как растолковать его себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невротический»

Значение слова «симптом»

  • СИМПТО́М, -а, м. 1. Характерное проявление или внешний признак какой-л. болезни. В настоящее время обнаруживаются весьма дурные симптомы: с января месяца со мной было уже два припадка удушья. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 26 марта 1880. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМПТОМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невротический»

НЕВРОТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к невроз; свидетельствующий о неврозе. Невротическое состояние. Невротические симптомы.

Все значения слова «невротический»

Значение слова «симптом»

СИМПТО́М, -а, м. 1. Характерное проявление или внешний признак какой-л. болезни. В настоящее время обнаруживаются весьма дурные симптомы: с января месяца со мной было уже два припадка удушья. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 26 марта 1880.

Все значения слова «симптом»

Синонимы к словосочетанию «невротические симптомы»

Ассоциации к слову «симптом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я