Предложения со словосочетанием «невротические расстройства»

Грех в согласии со святоотеческим учением у автора – это болезнь души и подлинная причина невротических расстройств человеческой личности.
Этот вопрос не только рассматривается теоретически, но и иллюстрируется примерами из практики лечения невротических расстройств.
Поэтому психоаналитическая терапия невротических расстройств может длиться годами.
Они разъедают его душу и вызывают невротические расстройства.
Практикующие психологи и психотерапевты зачастую сталкиваются с тем, что психотерапия невротических расстройств – это сложный процесс, который далеко не всегда приводит к положительным результатам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мездрение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако именно на примерах невротических расстройств, которые напрямую связаны с внутриличностными конфликтами, мы можем увидеть, что для успешного проведения психотерапии нам не хватает чего-то очень важного.
При нарушениях сна, невротических расстройствах показаны спокойные прогулки перед сном.
При этом невротическое расстройство рассматривается как результат нарушения биохимического баланса головного мозга или других органов человеческого организма.
О малой эффективности лечения препаратами можно судить по тому факту, что количество невротических расстройств с годами не уменьшается.
С увеличением выраженности невротического расстройства увеличивается и употребление форм речи, характерных для каждого вида неврозов.
У работающих в 1,5 раза чаще обнаруживаются пояснично-крестцовые радикулиты, невриты и невралгии седалищного нерва, в 1,5 раза выше обращаемость по поводу различных невротических расстройств, в 2 раза выше показатели травматизма нервной системы.
Например, алкоголизм или измены мужа будут не только причиной психотравмы, но и повлекут за собой усиление проявлений невротического расстройства.
Занимаясь в психологической практике невротическими расстройствами личности человека, автор приходит к убеждению, что причина их лежит в духовной сфере человека, в его духовно-нравственной нецелостности, нравственной раздвоенности на добро и зло.
Если подобных болезненных проявлений у вас раньше не было и возникли они на фоне какой-то стрессовой ситуации, не имея никакой другой причины, то наверняка они являются признаками невротического расстройства или же провозвестниками так называемого психосоматического заболевания (о чём я расскажу более подробно в последующих главах).
Исследуя внутриличностные конфликты, работая с различными человеческими проблемами в своей практике православного психотерапевта, автор предлагает рассматривать невротические расстройства как заболевание, в которое вовлечены все уровни человеческой личности: духовный, психологический, социальный и телесный.
Речь идёт о появлении особых невротических расстройств, которые я называю «ноогенными неврозами».
Мучительные размышления, какой банан купить, органический или обычный, и правда ли дикая рыба лучше фермерской, тоже опасны для здоровья и жизни, так как грозят всевозможными невротическими расстройствами, повышением уровня ежедневного стресса и общей тревожностью.
Основой для такой коррекции служит осознание пациентом особенностей своей системы отношений, осознание этиопатогенетических механизмов невротического расстройства и причинно-следственных связей между особенностями системы отношений, поведением и заболеванием.
В связи с этим у него появляются вторичные невротические расстройства в виде непроизвольных подёргиваний мышц лица (тики), заикания, энуреза.
Поражение революции 1905 года и самоубийство сестры породили у него апатию и привели к возникновению невротического расстройства, в результате чего ему пришлось обращаться за помощью к различным врачам.
К счастью, далеко не всегда, иначе бы невротические расстройства стали нормой.
Поводом для записи на приём могут быть невротические расстройства, стресс, нарушения сна и разные фобии.
При невротических расстройствах практически всегда встречаются логические ошибки и другие ошибочные суждения, а психотерапевтическая практика требует работы с ними.
Невротические расстройства обратимы, то есть полностью излечимы!
Но если ни того ни другого не происходит, возникает невротическое расстройство.
Во-вторых, при невротических расстройствах фобии относительно однообразны.
Нередко больные паническими атаками, психосоматическими, невротическими расстройствами говорят о том, что им хочется уйти из жизни – из-за тяжёлых, невыносимых ощущений.
Невротические расстройства настолько плотно вошли в нашу жизнь, что без них представить жизнь невозможно.
Без психологической травмы невротические расстройства не возникают.
Да, невротическое расстройство осложняет жизнь, причём сильно.
Невротические расстройства подобны семенам, которые способны прорасти только на подготовленной почве.
Давайте ознакомимся с некоторыми вариантами классификации невротических расстройств, а также причин, которые их вызывают.
Тревожность, депрессии, невротические расстройства окружают нас на каждом шагу.
Майская жуть, преследовавшая меня в юности – это проявление топчущегося на пороге невротического расстройства или невроза.
Целью было составление карты скрытых воспоминаний, которая позволяла подобрать ключи к разгадке происхождения травм и самых разных невротических расстройств.
К тому же, лица страдающие невротическими расстройствами, как правило, пребывают в специально созданных для них отделениях, не смешиваясь с пациентами с иными нозологическими формами.
Есть клиенты с серьёзными невротическими расстройствами, которым необходима помощь и врача, и психолога.
Но, как вы уже поняли, целью глубинной проработки невротических расстройств является не только устранение тревожных (и тревожащих) симптомов.
Принятая сейчас в обществе практика привела к тому, что теперь всё, без исключения, люди страдают невротическими расстройствами (научный факт!).
Большинство его идей нужно оставить в прошлом, тема интроверсии и экстраверсии трещит по швам, тема интуитивного и мыслительного типов стала изъезжена и потерялась та глубина мысли, тему невротических расстройств личности психологи разобрали от и до.
Давно известно, что общая психическая гиперестезия в клинике невротических расстройств сочетается нередко с выраженными и продолжительными болезненными ощущениями по ходу позвоночника, в пояснично-крестцовой области и в нижних конечностях.
Очевидно, что эффективное использование психотерапевтического инструментария без чёткого представления о феномене «болезни» в области невротических расстройств представляется крайне затруднительным.
Все психотерапевтические техники изначально апробируются с непосредственным участием психотерапевта и модифицируются индивидуально под каждого пациента в соответствии с конкретной ситуацией и фабулой невротического расстройства.
Если проблемы невозможно решить, пасомому следует примириться с ними. <…> Как правило, у пасомых с малыми невротическими расстройствами проблемы носят всего лишь временный характер, однако у некоторых социальные трудности могут затянуться.
Но вообще существует обратная зависимость между удовлетворением человеческих стремлений и культурой: чем больше подавление, тем больше достижений культуры (и больше опасность невротических расстройств).
Поэтому самое время окунуться, так сказать, в кроличью нору, спуститься на уровень ниже и посмотреть, как же всё-таки формируются невротические расстройства, ведь без такого понимания избавиться от невротических проблем довольно сложно.
Углубление в тему невротических расстройств рано или поздно приводит к вопросу: а стоит ли вообще беспокоиться?
Тревожно-фобическим или фобическим тревожным расстройством, а также тревожно-фобическим неврозом называют невротические расстройства, в клинической картине которых преобладает опредмеченная тревога, страх определённых ситуаций или объектов, которые являются внешними по отношению к субъекту и не представляют для него реальной опасности.
Объективные условия не имеют значения, на первое место выдвигается «я хочу», и дело заканчивается невротическим расстройством, потому что ничем другим оно закончиться и не может.
В другом месте автор похвалил динамическую психотерапию как раз за то, что, по его мнению, через работу с воспоминаниями этот метод ослабляет «аффективный тонус»: разрывает порочный круг невротического расстройства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невротические расстройства»

  • Содержание «Летописца» довольно однообразно; оно почти исключительно исчерпывается биографиями градоначальников, в течение почти целого столетия владевших судьбами города Глупова, и описанием замечательнейших их действий, как-то: скорой езды на почтовых, энергического взыскания недоимок, походов против обывателей, устройства и расстройства мостовых, обложения данями откупщиков и т. д.
  • Понятно, что, ввиду такого нравственного расстройства, главная забота нового градоначальника была направлена к тому, чтобы прежде всего снять с глуповцев испуг.
  • Когда, возвращаясь со скачек, Анна объявила ему о своих отношениях к Вронскому и тотчас же вслед за этим, закрыв лицо руками, заплакала, Алексей Александрович, несмотря на вызванную в нем злобу к ней, почувствовал в то же время прилив того душевного расстройства, которое на него всегда производили слезы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невротический»

Значение слова «расстройство»

  • РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТРОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «расстройство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невротический»

НЕВРОТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к невроз; свидетельствующий о неврозе. Невротическое состояние. Невротические симптомы.

Все значения слова «невротический»

Значение слова «расстройство»

РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836.

Все значения слова «расстройство»

Синонимы к словосочетанию «невротические расстройства»

Ассоциации к слову «расстройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я