Предложения со словосочетанием «невежество людей»

И всё же по мере возрастания его информированности усиливается невежество человека, а поистине мудрый человек не знает ничего.
В своём невежестве человек загрязняет не только свой разум, но и разум окружающих его людей, и возникает так называемое коллективное страдание, в котором пребывает огромнейшая часть населения мира.
Если местные жители удивлялись мне, то я, со своей стороны, удивлялся невежеству людей, которые владеют тысячами голов скота и обширными поместьями.
Удивительно, как велико невежество людей и сильно религиозное мировоззрение.
Да, порой невежество людей не имеет границ, и особенно печально наблюдать духовное невежество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бронеколпак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своём невежестве люди утверждают, что каждый живёт сам по себе, ест и пьёт, чтобы утолить свой голод и свою жажду, заботится только о своём собственном здоровье и жизненных удобствах.
Великое невежество человека – в его уверенности, что он всё прочувствовал и пережил.
Этот процесс был запущен научной революцией, которая началась примерно в XVI веке с признания факта невежества человека.
Чтобы ты знал, ничто так не вредило церкви, как духовное невежество людей её исповедующих.
На стенде справа вы можете наблюдать убережённые от вандализма и невежества людей предметы.
Она типична для многих островов, где невежество человека настолько истощило почву, что на ней могут выжить только эти закалённые многолетники.
Так кому выгодно невежество человека?
Из-за своего невежества люди посчитали, что это личное мнение автора очередной книжки, а «принять» сознанием чьи-то слова – это уже патология.
Все это воинство эксплуатировало невежество людей и тем самым процветало.
– Это совокупное невежество людей, проявленное в этом мире в таком вот ужасном виде.
Если по невежеству люди выбирают сомнительные религиозные пути, то этот выбор тоже считается следствием кармы и соответствует их ограниченному пониманию.
В современном мире активно и тайно действуют некоторые силы, использующие невежество людей в своих целях.
Как бы с высоты своего невежества люди презирали всё, что было выше их понимания.
Подобно ему и движимый невежеством человек, куда бы ни посмотрел – в прошлое или будущее, в один конец вселенной или другой – везде появляется зло.
Учёные получают этот метод и успешно его реализуют, однако, возникают препятствия, которые своим невежеством человек создаёт для себя сам.
Существует и другое непонимание, которое традиционно усиливало невежество людей в отношении гибкости упражнений и техник: состоит оно в буквальном применении относительной истины.
В зависимости от уровня невежества человека этот барьер « неприятие – ненависть» либо может быть самостоятельно преодолён вследствие эволюционного развития сознания, когда прощение становится возможным, либо становится непреодолимым без чьей-либо сторонней помощи.
По невежеству люди хотят иметь самые сильные проявления, не думая о последствиях.
Лейтмотивом деятельности общества было обсуждение путей прогресса и преодоления невежества людей.
Скованные невежеством люди, не могли действовать иначе.
Образцовые произведения греческой скульптуры зарывались в землю с целью уничтожения волшебных чар, так как при господствовавшем невежестве люди видели демоническую силу в обаянии художественной красоты.
Итак, мы установили прочную связь между тотальным невежеством людей в глобальных вопросах жизни с их страданиями.
Лживый, потому что в невежестве человек слышит лишь бесовский глас (голоса), известный в психиатрии и по анекдотам, как «внутренний голос».
За своё невежество человек расплачивается болезнями, глупостью, дуростью, тупостью.
От своего невежества человек стал страдать, запутался в причинах и следствиях.
Из любого действия или бездействия вытекает следствие, что порождает последствие действия, поэтому последствия невежества людей всё налицо.
Я с определённой долей уверенности могу заявить, что всем известная легенда о бессмертии имеет в своей основе банальное невежество людей, которые до последнего момента понятия не имели о существовании организмов, способных восстанавливать строение всех своих клеток.
Ещё одна интеллектуальная победа над невежеством людей вдохновляет женщину продолжать свои интеллектуальные поиски! И она продолжает свои рассуждения.
В силу своего невежества люди тратят свою жизнь на удовлетворение многочисленных мелких потребностей и сиюминутных желаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невежество людей»

  • И вспомнив, как он при встрече поправил этого молодого человека в выказывавшем его невежество слове, Сергей Иванович нашел объяснение смысла статьи.
  • Принял он Чичикова отменно ласково и радушно, ввел его совершенно в доверенность и рассказал с самоуслажденьем, скольких и скольких стоило ему трудов возвесть именье до нынешнего благосостояния; как трудно было дать понять простому мужику, что есть высшие побуждения, которые доставляют человеку просвещенная роскошь, искусство и художества; сколько нужно было бороться с невежеством русского мужика, чтобы одеть его в немецкие штаны и заставить почувствовать, хотя сколько-нибудь, высшее достоинство человека; что баб, несмотря на все усилия, он до сих <пор> не мог заставить надеть корсет, тогда как в Германии, где он стоял с полком в 14-м году, дочь мельника умела играть даже на фортепиано, говорила по-французски и делала книксен.
  • Так думал Топоров, не соображая того, что ему казалось, что народ любит суеверия только потому, что всегда находились и теперь находятся такие жестокие люди, каков и был он, Топоров, которые, просветившись, употребляют свой свет не на то, на что они должны бы употреблять его, — на помощь выбивающемуся из мрака невежества народу, а только на то, чтобы закрепить его в нем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невежество»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «невежество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невежество»

НЕВЕ́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие знаний, необразованность, неосведомленность в чем-л.

Все значения слова «невежество»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «невежество людей»

Ассоциации к слову «невежество»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я