Предложения со словосочетанием «слабость человека»

Это часто говорит о физической слабости человека или самодеструктивном психологическом начале.
На мой взгляд, тут необходимо выработать в себе некоторую снисходительность к подобным поступкам, умение понять и, может быть, извинить минутную слабость человека, особенно близкого вам.
Негативные эмоции – воплощение слабостей человека. Находясь под их влиянием, человек не может адекватно действовать и здраво мыслить.
Я пришёл к пониманию, что самые серьёзные слабости человека – это изнанка его сильных сторон.
– Согласен, что всё, что вы говорите мне, отец мой, правда; я знаю, что никто так не страдал, как вы, но вы человек слишком большого ума и слишком много испытали, вы можете простить слабость человеку, который страдает в первый раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: райсуд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истинный героизм, проявленный за последние две недели изнурёнными, испытавшими горькое разочарование немецкими солдатами-идеалистами, движимыми верностью своему долгу, самоотверженностью и чувством товарищества, не поддаётся никакому описанию; отдельные случаи, когда в силу вполне понятной человеческой слабости люди не выдерживали, нисколько не умаляет этого великого подвига.
Неужели стратегия бытия человечества является доказательством слабости человека, его порочности и отсутствия у него возможности даже осознать опасности для собственного существования на этой планете?
Открытое обсуждение противоположных мнений привело к пониманию, что самые главные слабости человека – это изнанка его сильных сторон.
Медленный, торжественный снег ложился на ветки деревьев, на крыши машин и шапки прохожих, а светофоры мигали, как может мигать в минуту слабости человек, вспомнив свои счастливые годы.
Язычество с его идолопоклонством было проявлением слабости человека.
Нельзя показывать слабость человеку, который не понимает, что такое семья.
Конечно, это прямой признак слабости человека, он не хочет решать проблему и брать ответственность за свою жизнь.
Существует ли он в нашей жизни, или это религиозный предрассудок, миф, обычный вымысел душевной слабости человека?
Она приносит порабощённость, страх, суеверие и порождает опаснейшее убеждение в прирождённой слабости человека.
В оправдание своей слабости люди говорили, что негодную веру вряд ли приняли бы сами бояре и князь – ведь плохого они себе никогда не пожелают!
Она может заключаться в сознательном пороке или в подсознательной слабости человека.
С чувством своей слабости человек соединяет ощущение своих нужд. Поэтому второй естественный закон человека – стремление добывать себе пищу.
Все первые слабости человека, которые лежат на поверхности и видны сразу, заключаются просто в недостатке энергии.
И стоит поддавшемуся слабости человеку услышать такое – ему, считай, конец!
Но приготовься к тому, что он с лёгкостью будет пользоваться слабостями людей и манипулировать ими.
Разочаровываться, чтобы научиться видеть слабости людей и не ждать от них больше чем то, на что они способны.
Но это его не брало и тогда великий враг, зная слабость человека явил ему то, что было милее всего – властолюбие, гордость, чествование, власть и похвалу.
Своего рода методология, как использовать слабости человека себе на пользу.
Демоны могут чувствовать слабость человека и малейшее замешательство катастрофично…
Они воспользовались слабостями людей, соблазнили многих из них, повергли в грехи, направили на творение зла…
Но при этом каждые несколько веков в этот мир вступал особенный пророк и посланник, обновлявший позабытые уроки религии и излечивавший духовную слабость людей.
И там, где физическая и моральная слабость человека заставляют его идти на компромиссы с самим собой, к поставленной цели может привести только огромная сила воли, такая стойкость, которая вызовет восхищение у настоящих и будущих поколений.
Приказ общественного призрения печётся о просвещении умов и сердец; принимает сирот оставленных; доставляет излечение больным; успокаивает престарелых; даёт приют увечным и, наконец, исправляет преступные слабости людей.
Семантическая концепциястроится на признании слабости человека как биологического существа.
Определите слабость человека в особенностях его национальности, и получите правильный ответ?..
Противоречие между смиренным ощущением своей слабости и вспыхнувшим чувством своей силы и своих притязаний как массы порождает настроение духа, способное при слабости людей легко побудить каждого из них в отдельности к лицемерному самообману, возбуждающему гордость своей массовой силой, и страстное, враждебное и несправедливое отношение ко всем, чьи мнения и суждения не совпадают с мнениями и суждениями, объединяющими их как массу или секту.
Хэнт играл на разных слабостях людей, понимая, что их великое множество.
Вереница качающихся от слабости людей начала свой путь к свободе.
Скорее, наоборот: в своей слабости человек черпает агрессивность, он норовит обернуть уязвимость могучим источником животворящей энергии.
Вот и всё. Я горько улыбнулся при виде слабости человека, который только и мог, что предупредить друга.
Восхищение могуществом человеческой мысли и смятение, вызванное сознанием слабости человека перед лицом обстоятельств – два полюса духовных измерений эпохи, определивших те «силовые линии», внутри которых развёртывалась культура рубежа XVI–XVII вв.
Никак не сглаживая противоречий, компромиссов, слабостей людей творческого труда, существовавших в условиях постоянного давления и контроля, автор принципиально и настойчиво доказывает, что история русского кино в советский период есть история сопротивления и победы искусства над враждебным ему идеологическим пленом.
Но мы бросим занавес на эти чудовищные мечты… которые – увы – так скоро должны были смениться действительностью. Расчёт на слабость человека редко не удаётся…
Вероятно, больше сходства нашли бы мы с мнениями, привычками и слабостями людей вовсе ничтожных, если б они оставляли нам свои признания.
Но слабость человека нередко оборачивается силой.
Обрядовый институт церкви стал ещё одним прикрытием слабостей человека.
– Популисты обожают дёргать за ниточки слабости людей.
Потакая слабостям людей, насыщая всё их существовавшие потребности и придумывая новые, постепенно копить информацию.
Поэтому они не могут служить слабостям людей, скупости или желанию казаться не тем, кто ты есть на деле.
И в результате расчётов выявили самый главный, так сказать, минус – это отсутствие возможности использования слабостей человека для заработка на этом.
– Они тоже сильны. Для меня не важна сила или слабость людей окружающих меня. Более важна собственная сила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабость человека»

Значение слова «слабость»

  • СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «слабость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабость»

СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта.

Все значения слова «слабость»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «слабость человека»

Ассоциации к слову «слабость»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я