Карта словосочетания «небольшой луг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небольшой луг»

Не оглядываясь на угрюмую зелёную стену, чужак прошёл по утопающему в утренней росе небольшому лугу и остановился у сонного, ленивого, прячущегося в перину тумана ручья.
Он увидел небольшой луг, покрытый высокой густой травой.
Недалеко протекает речушка, вдоль берегов на шесть-семь километров тянутся небольшие луга.
Благо, что она находилась недалеко от его дома, нужно было пересечь небольшой луг, который гудел от обилия пчёл и шмелей, выискивающих сладкий нектар на луговых травах, пробежать по небольшой просеке и вот, под кронами густой листвы вековых дубов протекала небольшая речушка, дарившая чудодейственную прохладу в эти знойные дни.
Миновав небольшой луг, где паслись овцы, мальчишка свернул прямиком к высоким деревьям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежевыпеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По берегам встречались небольшие луга, где колыхалась некошеная трава, привлекавшая внимание наших лодочников, которые жалели, зачем они не ближе к дому, и считали, сколько стогов можно тут накосить.
Перед царевичем раскинулся небольшой луг, такой прекрасный, какого глаз человеческий не видывал: трава-мурава, разные цветы.
В массив леса со стороны реки местами вдавались небольшие луга, или саванны, поросшие сочнейшей травой, известной у мексиканцев под названием «грама».
До храма осталось перейти небольшой луг с низкой травой.
Тропинка становилась уже и уже, завершившись в центре небольшого луга, по краям которого, упираясь ветвями друг в друга, словно обнявшись, теснились гигантские сосны.
Не успевали мы выехать из одной деревни, как попадали в следующую – селения стояли плотно, разделённые либо небольшим лугом, либо садом, либо перелеском.
Солнце припекало небольшой луг с дикими цветами, а небо настолько сияло голубизной, что в нём запросто можно было утонуть.
Среди деревьев она присмотрела небольшой луг с камнями.
Они выбрали наконец небольшой луг между полосой невысоких холмов и довольно большим озером.
Расстелив небольшой луг на своё спальное место, я улёгся.
К массиву леса со стороны реки примыкал небольшой луг, поросший травой.
Сразу за этим домом начинался небольшой луг, а за ним явно угадывался берег, похоже живописный – неровный , обрывистый, поросший каким – то низким незнакомым кустарником.
Идти нам было недалеко. Прямо за деревней находился небольшой луг с невысокой травой. Там мы каждое утро и тренировались.
За деревьями открылся небольшой луг, посередине его стоял дом.
Впереди за небольшим лугом виднелась деревня.
– Озеро находится не так уж и далеко от основной трассы, вдоль дороги тянутся смородиновые посадки, потом – заброшенное, непаханое поле, потом сельская дорога, затем небольшой луг и только после этого – озеро, окружённое плотным кольцом из густых ивовых и камышовых зарослей.
Пока шёл с любопытством оглядывался по сторонам лес начал редеть и через пять минут тихого шага оказался на краю небольшого луга, на другой стороне которого стояла небольшая крепость.
Перед глазами открылась ставшая уже в последние дни привычная картина: за небольшим лугом снова начинался лес…
Сначала небольшими лугами, зарослями кустарника, мелколесьем, а уж потом сплошной стеной стоял хвойный лес.
Мне попался небольшой луг в разрыве леса, а на нём невесть кем накошенный и забытый стог сена.
Там нас ожидал небольшой луг, справа вдалеке виднелся лес, а слева были болота.
Впереди показался небольшой луг. Ковёр резко сбросил скорость, затем повис.
Лес сменился небольшим лугом, а затем снова обступил нас.
Пока жевал зачерствевший кусок хлеба, разбавив его репой, приметил небольшой луг, что был недалеко от самой кромки воды, и начисто свободный от леса.
Ещё вчера парень заметил небольшой луг, который от деревни отделяла небольшая рощица.
Осторожно преодолев небольшой луг, вышли на дорогу.
Ею давно не пользовались, и тропка через небольшой луг основательно заросла, но была различима.
Совсем небольшой луг, поросший травой, иногда сочной, но чаще пожухлой на стоящем солнцепёке, полевыми цветами, окружённый огромными деревьями, может быть даже вековыми, в основном хвойными, но встречались и лиственные.
Сам я сидел посреди небольшого луга усеянного диковинными цветами и травами, казалось что всё вокруг было мне знакомо, но такие цветы я видел впервые, вот вроде бы ромашки, но лепестки тёмно-серые а сердцевина красная, даже края травы здесь были волнообразные и округлые, а не как у нас – прямые и заострённые на конце.
На другом бережку лесная чаща тоже начиналась несколько поодаль, уступив кусок берега небольшому лугу, поросшему буйными зарослями вереска.
Наследникам встретился небольшой луг с белыми цветами.
Прямо перед ним раскинулся небольшой луг, а сразу за этим лугом густой тёмный лес.
Пересечь небольшой луг будет проблемой.
Машина проехала мимо деревни, расположенной на холмистом берегу реки и утопающей в цветущих деревьях, миновала небольшой луг, обогнула край леса и остановилась около забора, ограждающего огромный участок – бывший хутор, заброшенный много лет назад.
Пройдя чуть дальше, мы увидели огромные поля для игры в бейсбол, а за ними находился небольшой луг с идеально постриженным зелёным газоном, на котором несколько пар расположились на пикник.
Последний шаг и перед ним открылся небольшой луг на берегу болота.
Сразу за околицей деревни, не надо было и в поле идти, начинался небольшой луг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшой луг»

  • Двухэтажный дом Николая Степановича Ижорского, построенный по его плану, стоял на возвышенном месте, в конце обширного села, которое отделялось от деревни сестры его, Лидиной, небольшим лугом и узенькой речкою.
  • Сделав несколько замечаний насчет украшений сада, посмеясь над деревянным раскрашенным китайцем, который с огромным зонтиком стоял посреди одной куртины, и над алебастровой коровою, которая паслась на небольшом лугу, они сели на скамейку против террасы дома, уставленной померанцевыми деревьями.
  • То были раздольные, пространные, поемные, травянистые луга, со множеством небольших лужаек, озёрец, ручейков, заводей, заросших по концам ивняком и лозами, прямо русские, русским людом любимые места, подобные тем, куда езживали богатыри наших древних былин стрелять белых лебедей и серых утиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «луг»

  • ЛУГ, -а, предл. о лу́ге, на лугу́, мн. луга́, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУГ

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «луг»

ЛУГ, -а, предл. о лу́ге, на лугу́, мн. луга́, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга.

Все значения слова «луг»

Синонимы к словосочетанию «небольшой луг»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «луг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я