Предложения со словосочетанием «небольшое место»

Взрослые мне выделили небольшое место в своём мире, самое тёплое, уютное и сытое.
Здесь специально оставлено небольшое место для того, чтобы после того как закончите читать эту книгу, вы смогли перечислить пять карт, персонажи которых очень похожи на знакомых вам людей.
Всё остальное занимает сравнительно небольшое место.
Указать же на это мы должны здесь всё же потому, что изучение цветов занимало небольшое место в его общей работе, и наши ссылки на него в связи с вопросами учения о цветах будут нередко носить отрицательный характер.
Казалось, что лес был замкнут в кольца со всех сторон, оставляя небольшое место, откуда можно было пройти между кольцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многовекторность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкие ярусы с партами поднимались вверх, оставляя в центре небольшое место для преподавателя, которое сейчас пустовало.
Тем не менее, вероятно, между 8 и 15 годами я прочёл не меньше книг, чем за всю остальную свою жизнь, хотя поэзия занимала в этом небольшое место долгое время.
Отдельно стоящие опоры имеют то преимущество, что занимают очень небольшое место.
При ремонте небольших мест штукатурки раствор можно намазывать, но приготовить его необходимо таким образом, чтобы его можно было удержать на лопатке, а поверхности предварительно хорошо смочить водой.
– Можно присесть? – я нащупал глазами небольшое место на скамейке возле пожилой женщины с собачкой.
Вместо двери к проёму прислонялся небольшой местами ржавый железный пласт.
Хотя, в принципе, своё как есть довольно небольшое место под солнцем ему явно было ещё от века более чем бесспорно уж всецело как есть вот положено…
Казалось, что уже даже сами стены источают здесь этот смрад, так что чего уж там говорить о кучах какого-то хлама, сваленного по углам, и небольших местами подранных ковриков, чуть ли не на добрую треть покрытых плесенью.
Также имелось небольшое место для дров.
Теперь наше положение стало опасным, если индейцам удастся поджечь небольшое место, которое мы занимали.
Удивительно, как шесть огромных ящериц уместились в том на первый взгляд небольшом месте.
Я часто засиживался за работой допоздна, поэтому оборудовал в мастерской небольшое место для отдыха.
В уютной нише торговли недвижимостью фирма, совладельцем которой он был, занимала совсем небольшое место. Но очень, очень тёплое.
Не знаю, как я покинула больницу, как добрела до небольшого места отдыха с лавочками напротив трёхэтажного здания.
Когда-то тут находилось небольшое место обнажения породы, но метеор превратил её в пыль, оставив после себя кратер и крупные осколки скалы, которые были разбросаны по обширному плоскому участку земли.
С собой тащили зерно, орудия крестьянские, чтобы обжить небольшое место.
Согласно заказанному городскими властями исследованию, автобус на двадцать – двадцать с небольшим мест ежемесячно приносит чистыми от двух до четырёх тысяч солей, то есть от шестисот до тысячи двухсот долларов.
Он искал небольшое место или комнату, чтобы от стен было небольшое расстояние.
Расчистив в «прихожей», точнее там, где от неё осталось небольшое место, начал складывать туда всё, что нахожу из съестного, и вообще всё, что попадается и возможно в использовании.
Арендовав в местном магазине небольшое место, он превратил его в приёмный пункт.
Вот тут в трёх небольших местах – совсем маленькие оазисы.
Пляж, валяющиеся там коряги, небольшие места травы и каких-то кустов.
Постепенно выяснилось, что никуда я их за собой не поведу, и не смогу научить «разумному-доброму-вечному», потому что они заняты своей вполне земной жизнью, в которой церкви, включая и мою персону, отведено вполне небольшое место.
Расчистив на загромождённом столе небольшое место, мужчина в белом халате с ржавыми пятнами быстро писал в толстой тетради.
Конечно, старый добрый топор был бы куда лучше, но, увы, прогресс туризма даёт о себе знать, и его место заняла небольшая заострённая цепочка с ручками, занимающая небольшое место в кармане, тем самым освобождая руки туриста для небольших вылазок налегке.
На левой пятке естественная, как оговорено в товарной инструкции, на вид шероховатость имеет (наравне с кожей – чтобы не отвлекало внимание пользователя) такое определённое небольшое место, на которое – при известном желании и при уже зудящей фантазии пользователя – следует и достаточно… только лишь слегка надавить… ай!.. любым пальцем любой его, пользователя, руки…
Он сжалился и дал мне небольшое место рядом с кофемашиной.
Он расчистил небольшое место и оттаскивал тела туда.
Конечно, это громко сказано, а на деле огороженное досками небольшое место с прорезанной дыркой.
Но на этот раз инженер продемонстрировал свой пропуск, и робот послушно отодвинулся в сторону, освобождая небольшое место для человека оператора.
Дело в том, что море находится внизу, поэтому к нему мы спускаемся, но тут есть небольшое место слева от лестницы.
Там было оборудовано небольшое место, где можно было попить чаю.
Вот над головой пронёсся каменный свод и железная с небольшими местами скопления ржавчины решётка, и телега оказалась за стеной, в шумном суетливом городе.
Сказки о животных занимают сравнительно небольшое место в русском сказочном репертуаре.
Вдеваете нить в иглу и берете в руки отрезы и начинаете сшивать по периметру ваш квадратик, оставив небольшое место для того, чтобы положить траву.
Среди зерновых культур преобладала пшеница, рожь занимала небольшое место, известны были просо, гречиха, ячмень.
Брокерская контора, одна из лучших в империи, занимала очень небольшое место в очень престижном районе.
При изучении математики (да и других «точных» наук, например, физики или химии) история становления самой науки занимала в учебном году сравнительно небольшое место.
В те годы это небольшое место отдыха не имело освещения, и на территории парка было темно, поэтому оттуда мы очень хорошо видели, что делается на ярко освещённой улице, где стоял выбранный нами ларёк.
Религия занимает небольшое место в моей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшое место»

  • Как ни старались люди, собравшись в одно небольшое место несколько сот тысяч, изуродовать ту землю, на которой они жались, как ни забивали камнями землю, чтобы ничего не росло на ней, как ни счищали всякую пробивающуюся травку, как ни дымили каменным углем и нефтью, как ни обрезывали деревья и ни выгоняли всех животных и птиц, — весна была весною даже и в городе.
  • Далее в переднем углу было небольшое место, отгороженное занавеской или простыней, тоже перекинутою чрез веревку, протянутую поперек угла.
  • Мы воспользовались ею, пока она шла в желательном для нас направлении, а затем оставили тропу и прямо целиной подошли к береговым обрывам, где было небольшое место, свободное от древесной и кустарниковой растительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «небольшое место»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я