Предложения со словосочетанием «небольшая страна»

Сегодня общие годовые потери всех коммерческих организаций от действий вирусов могут сравниться с бюджетом небольшой страны, и эта сумма каждый год удваивается.
Однако небольшие страны могут избежать нежелательных эффектов малого масштаба, открыв свои экономики для международной торговли.
Я кивнул. И затаил дыхание. Вдруг в душе диктатора небольшой страны победит добро? Ну вдруг?
Бывшие когда-то могущественными и способными купить правительство небольшой страны корпорации, столкнувшись с реальной конкуренцией, сдают свои позиции.
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы нашло уже наконец одну маленькую географическую точку на карте весьма небольшой страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гопкалит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметили приёмчик из диктаторского арсенала? Очень подходит для управления небольшой страной.
В какой-нибудь небольшой стране.
В моём мире за содержимое подобного сундука можно купить небольшую страну, а на теневой стороне алмазы выбрасывают на помойку мешками.
Рекомендую, в качестве тренировки, бить ногами драконов по яйцам и захватывать какие-нибудь небольшие страны.
Король небольшой страны, своим талантом обращаться с энергией на голову превосходивший многих волхвов.
– Ты один из тех людей, которые не могут отказаться от того, чтобы заработать больше денег, даже несмотря на то, что их материальное состояние способно поддержать экономику небольшой страны.
Парад способствовал созданию панкарибской идентичности для эмигрантов из множества небольших стран региона.
Когда ты – житель небольшой страны, соглашаться нужно на любую славу.
И пусть он уже спустил сумму, равную валовому продукту небольшой страны!
Однако португальцам конца XV- начала XVI вв., численность которых не достигала и двух миллионов, вполне хватало места для проживания в их собственной небольшой стране с приятным климатом.
Энергетические мощности небольшой страны с длинной береговой линией, сильными ветрами на холмах и в горах, с солнечным климатом могут обеспечить…
И, возможно, именно эта легенда когда-то помогла небольшой стране стать ядром, вокруг которого собрались в единый клубок все южные народы.
За время войны и рабы, и их хозяева потеряли по 50 тысяч населения, что было немало для столь небольшой страны.
Обаяние этой пары было столь велико, что его хватило бы на население небольшой страны.
Многое количество автомашин задействовано в этом мероприятии, многое количество километров надо пройти по дорогам сравнительно небольших стран.
За окном окончательно стемнело, насколько это, конечно, возможно в мегаполисе, который по ночам жжёт электричества столько же, сколько небольшая страна третьего мира за год.
А захочет стать царём – пообещаем ему какую-нибудь небольшую страну.
Там – штольни в скалах, на многометровой глубине. Там столько взрывчатки и оружия, что хватит на захват небольшой страны.
В-третьих, эта небольшая страна является центром одной из самых распространённых религий в мире – католицизма.
Он прибыл из соседней небольшой страны, где служил в постоянной армии.
Да, с таким обмундированием можно захватить небольшую страну или, по крайней мере, город.
Плацдармами должны были стать небольшие страны, желательно островные, имеющие длительные торговые и иные связи с большой страной, цивилизационный уровень которых можно значительно поднять за короткое (по историческим меркам) время, и главное, решить «кадровый вопрос»: на основе метисации и обучения подготовить себе армию миссионеров, будущую деловую элиту цивилизуемой страны.
Хотя… есть такая пословица: если хочешь разорить небольшую страну – подари ей крейсер.
И потому все небольшие страны притаились, ожидая этих перемен, гадают: уцелеют ли они в результате наступивших колоссальных сдвигов.
Ответить рискнёт небольшая страна.
Может стоит обзавестись состоянием и жениться на какой-нибудь наследнице небольшой страны, в которой ещё осталась монархия?
Небольшая страна славилась скульптурой писающего мальчика да разве ещё средневековой архитектурой своих городов.
Ритуал восхищения, однако, вскоре был прерван внезапным отъездом африканской девушки на родину – внезапно умер её отец – король небольшой страны чёрного континента и наша красавица, единственная наследница вступала в свои законные права.
Поэтому я стараюсь не говорить такое слово, как «ощущение» потому что будет звучать как «ошчушчэнния», а это фишка диктатора далёкой небольшой страны.
Рано или поздно при правильном обучении (прогрессирующая методика, не статика) и усовершенствовании технической базы, а конкретно парадигм программирования, квантовых компьютеров, серверов, способных обслуживать многоуровневые нейронные сети без расходования энергии в масштабах небольшой страны, как это делают Google, Apple, Facebook, IBM, Amazon сегодня, машины нас догонят.
Как же сложилась жизнь всех граждан небольшой страны?
В этой небольшой стране скрыто много сокровищ, главные из которых – это идеи и «видение» правителей.
В одной небольшой стране жили-были король и королева.
Сейчас на этом курни произносили первое детское «мама», последнее старческое «а пить-то и не хочется», а в промежутке между этими памятными событиями говорили и ругались только несколько небольших стран.
Пассажирами являлись в основном королевские особы, кинозвезды, председатели правлений крупных корпораций и президенты небольших стран.
Хотя конференц-зал находился в полусотне шагов по коридору от его кабинета, он явился с опозданием на двадцать минут, извинился и объяснил, что его задержал телефонный разговор с премьер-министром какой-то небольшой страны.
Он слышен в стуке крикетных бит на лужайках загородного клуба «Виндзор», где местные мужчины играют ещё и в регби, а на стоимость членства можно прокормить небольшую страну.
Теперь внука хотели забрать в местную армию уже небольшой страны.
На другой материал или уплотнитель у многочисленного населения небольшой страны просто нет денег…
Пеллуциас – столица небольшой страны в мире, названия которого я не помню.
Но с увеличением количества – скажем, десять миллионов человек или небольшая страна способны своим злом погубить всё человечество.
Весьма обширный арсенал – оружия хватило бы, чтобы вооружить армию небольшой страны.
Ну да, на ум сразу пришли телохраны с короткоствольными автоматами, этой армией можно завоевать небольшую страну.
Прямо скажем, подобная численность кажется сильно завышенной, 35 человек – это огромная толпа, с которой можно не только стада угонять, но государственные перевороты в небольших странах устраивать.
Во второй половине века это будет мощнейший рычаг, позволяющий правителям расположенных там небольших стран влиять на всю мировую политику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшая страна»

Значение слова «небольшой»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «небольшая страна»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я