Предложения со словосочетанием «небольшая величина»

Такой метр удобен при устройстве паркета и при измерении небольших величин.
Сравнительно небольшая величина коэффициента безопасности в авиационной технике по сравнению с другими областями техники обуславливает повышенные требования к точности расчётов на прочность авиационных конструкций, к качеству применяемых материалов, к технологии изготовления и ремонту авиационной техники.
В приведённом примере отклонение фактического выпуска товарной продукции от прошлого года имеет небольшую величину +11,75 %, а фактического выпуска от плана всего 5 %.
Подвешиваются небольшой величины кабошоны на атласную ленточку или различной величины цепочки – в этом случае украшение делают достаточно коротким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акропетальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Относительно небольшая величина залогового обеспечения (обычно менее 10 %) приводит к тому, что даже незначительные колебания цен в нежелательном для вас направлении могут вытеснить вас с рынка, а в результате привести к частичной или полной потере залоговых средств.
Множественные пятна небольшой величины (диаметром до 2 см) называют розеолой, крупные пятна – эритемой.
Особенности глинистых грунтов (высокая плотность, слипание и заплывание) обусловлены строением и маленьким размером составляющих его частиц, а также небольшой величиной пространства – пор – между ними.
Материалы: ветка мимозы в вазе, открытки-заготовки с поздравительным текстом и изображением ветки мимозы с небольшим количеством жёлтых цветов, мягкая бумага жёлтого цвета нескольких оттенков, 10–15 листочков небольшой величины (на каждого ребёнка).
Кости рук небольшой величины, на левой руке отсутствуют 2 пястных кости 4-й и 5-й, поэтому левая рука уже правой…
В течение тёплого времени года уровень льда успевал опуститься на очень небольшую величину, так что дополнить его следующей зимой не составляло никакого труда.
Попытки изменять даже на небольшие величины характеристики разгона частиц приводили только к отмене эффекта исчезновения частиц.
Это устройство обладало шестью гибкими, вытягивающимися сенсорными экранами при совсем небольшой величине самого устройства.
Например, если один из блайндов играет по стратегии «собрал или сбросил», а значение его параметра Fold To Steal составляет 80 % (ваша соответствующая стратегия: открывать торговлю с любой стартовой рукой, использовать крупную величину рейза), но другой блайнд часто использует 3-бет (ваша соответствующая стратегия: открывать торговлю с более тайтовым диапазоном рук, использовать небольшую величину рейза), то вам следует подстраховаться от возможных неприятностей со вторым игроком, став немного тайтовее и используя небольшой размер рейза.
Это деревянная рама небольшой величины с тонкими перегородками.
По времени созревания наиболее ценные самые ранние сорта ягоды которых даже при средней и небольшой величине находят верный сбыт по высокой цене, средние ценятся менее других, и самые поздние также имеют хорошую цену на рынке когда сбыт ягод уже сократился.
Всё вокруг кажется миражом, а ты – актёром небольшой величины, играющим в огромном театре.
К этому следует добавить сравнительно, по меркам ведущих промышленных стран, небольшую величину затрат на оплату труда.
Снеговые блёстки небольшой величины мы видим рассеянными по всей планете и даже на экваторе – это вершины гор, иногда настолько высоких, что даже в тропических странах с них никогда не сходит снеговая шапка.
Когда под воздействием сил гравитации вещество концентрировалось в ограниченных областях, оно изначально немного вращалось, поскольку обладало небольшой величиной кинетического момента.
Однако, этому противоречит весьма небольшая величина энтропии: для организма человека она составляет около 300 энтропийных единиц.
Оседлость и культурная самодостаточность переключали внимание с того, что «спрятано за горизонтом», на ближнее пространство и формировали привычку оперировать небольшими величинами материалов, расстояния, времени.
Такая короткая и общая характеристика не позволяет составить представления о невероятном характере греческого труда, учитывая его древность, небольшую величину страны и немногочисленность поколений, которые его совершили.
Некоторые из них, к примеру эктиры, по своим размерам превосходят солнца небольшой величины.
Общая энергия не увеличивается, но после множества столкновений мы имеем уже не единичный быстро движущийся атом, проходящий сквозь более медленные, а увеличение на небольшую величину средней скорости каждого атома из этого скопления.
К моему взору открылась небольшой величины каморка примерно три на три метра.
Там по воде скользил небольшой величины корабль с одним треугольным парусом.
При развитии усталостного разрушения от длительного действия циклических перегрузок небольшой величины поверхность излома направлена либо под углом 45° к оси вала, либо частично параллельно оси вала и частично под углом 45°.
На месте приземления булыжника образовался кратер небольшой величины.
Жизнь изменилась не просто в каком-то смысле и на какую-то небольшую величину.
Мы шли по плохо освещённому коридору, где на левой стене висели небольших величин картины, которые ждали дневного света, чтобы вновь продемонстрировать свою палитру красок.
Комп учтёт давность лет, небольшую величину ущерба и, скорее всего, отпустит им эти незамысловатые грехи.
Однако душу точил уже вовсе не маленький червячок, было такое ощущение, что в душу ему влез небольшой величины удав – по крайней мере, метра на полтора – и пытается сжать её, эту душу, своими смертельными кольцами.
У людей гиперстенического телосложения относительно большое по размеру сердце, расположенное поперечно из-за высокого стояния диафрагмы; широкая аорта, относительно небольшой величины лёгкие, объёмный желудок, длинный кишечник.
Принцип субъединичности построения капсида – повторяющиеся полипептиды небольшой величины – позволяет экономить генетический материал.
Впрочем, визажист небольшая величина. Не телезвезда же в самом деле.
Узкие покатые плечи переходили в лебединую шею, на которой гордо покоилась небольшой величины головка с прекрасными русыми волосами, полными губами, небольшим носиком и огромными серыми глазами.
Из-за небольшой величины поляны шатры и палатки разбивали среди деревьев, оставив открытое пространство для лошадей.
Несмотря на небольшую величину камня, все мышцы на руке оруженосца напряглись.
Коротковолновые кинетики способны манипулировать только щупом небольшой величины, перемещая предметы или используя их как инструменты – пассатижи, отвёртку.
На первый взгляд, 50–70 мл кажется небольшой величиной.
Если у больного нужно извлечь немного крови, то лучше всего ставить молодых пиявок небольшой величины.
Это было очень некстати: туман в этих местах оказался ещё гуще прежнего и снижал видимость до совсем уж небольших величин.
Давление света в обычных условиях составляет очень небольшую величину.
Итак, сам по себе рынок растёт на сравнительно небольшую величину на длительном периоде.
Едва узнаю об этом – и что-то во мне опускается, и интерес уменьшается если не до нуля, то до какой-то очень небольшой величины.
Несмотря на сравнительно небольшую величину, одиннадцать километров по фронту и шесть километров в глубину, этот плацдарм считался одним из наиболее перспективных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшая величина»

Значение слова «небольшой»

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к словосочетанию «небольшая величина»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я