Предложения со словосочетанием «различная величина»

Стоимость рабочей силы и её использование в процессе труда суть две различные величины.
Грибные ядровые пятна наблюдаются на торцах в виде пятен различных величины и формы бурого, красновато—серого или серо—фиолетового цветов.
Разрыв между упомянутыми двумя системами ценностей – представляемыми и оперативными – в разных обществах имеет различную величину.
Но прошлый труд, который заключался в рабочей силе, и тот живой труд, который она может выполнить, ежедневные издержки по её сохранению и её ежедневная затрата – это две совершенно различные величины.
А разнообразия можно достичь, придавая этим формам различную величину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвертаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В малом кармане с правой стороны оказалось несколько плоских дисков из белого и красного металла различной величины.
С помощью фрагментов различной величины доступно выложить и простой геометрический узор, и тщательно разработанный многофигурный мотив.
Летом же, между ледяными полями и льдинами различной величины и мощности, везде существуют свободные от льда каналы и щели, беспрерывно меняющие ширину и направление.
Задерживаться было нельзя, так как сзади напирали различной величины автомобили и другой транспорт.
Люди находят алмазы различных величин, называют их собственными именами, хранят и передают драгоценные камни по наследству.
Малки предназначаются для контроля и перенесения углов различной величины на размечаемую поверхность.
Минувшей зимой на одной из берёз я увидел шестнадцать шаров различной величины.
Ставим спереди автомобиля три конуса различной величины, в линию, на расстоянии примерно 5–8 м от автомобиля, сидя за рулём, их должно быть видно полностью, при необходимости вставляем в них вешки.
С впечатляющими зелёными вспышками взгляду открывались звёзды различной величины и яркости.
Представляет собой черно-бурые куски различной величины или порошок неприятного запаха и очень горького вкуса; легко растворим в 60-процентном спирте, очень мало – в эфире.
Дисперсные системы гетерогенны и состоят из двух фаз, одна из которых (дисперсная фаза) в виде частиц различной величины распределена в другой фазе – сплошной дисперсионной среде.
Необходимо иметь 35-40 объектов различной величины: от посылочных ящиков до ящиков размером с бытовой холодильник.
Ягоды смородины могут быть различной величины и формы (мелкие, крупные, округлые, овальные, сплюснутые), иметь продольную бороздку и чашечку (засохшие остатки околоцветника) или нет.
Она покрыта рыхлыми узелками различной величины.
Остальное беспорядочными обломками различной величины было раскидано вокруг.
Уже несколько дней, наше войско маршировало по земле восточной империи, но на глаза попадалась только голая степь, которую изрезали мелкие речушки, впадающие в озёра различной величины.
Варьируя материал анода, я получаю различные величины выделяющейся энергии.
Курганы встречаются различной величины и вида и носят в народе различные названия, очень метко их изображающие.
В дальнем левом углу располагался стеклянный шкаф с глиняными сосудами различной величины и формы.
На площадке были разбросаны камни различной величины.
Позади и вокруг – обнаружилось скопление астероидов различной величины.
По стенам размещались сундуки и столы со шкатулками и ящиками различной величины, а в них хранились сокровища другого вида: золотые вещи, большей частью старинные, драгоценное оружие и шитые золотом и серебром шёлковые материи, каких более не делают, изумительно прозрачные ткани – не то шёлк, не то кисея – тонкие, как паутина, и с редкими вышивками, будто работа фей, наконец – баснословной цены уборы.
Планета имела один огромный материк и несколько островов различной величины, разбросанных по ней.
Они не были, как земляне будут считать, предметом эволюции видов, поскольку на всех планетах, о которых у меня есть информация, а это почти что сотня планетарных тел различной величины, как таковой, эволюции не было.
Это место можно было описать так: бесконечное жерло вулкана, в лаве которого, образовались неподвижные островки различной величины, от мала до велика.
Из-за отсутствия сплошной замкнутости колец немцам и их союзникам удавалось прорываться из окружения группами различной величины.
На поперечном разрезе лиственных пород видны отверстия различной величины – это сосуды, проводящие влагу в стволе, на поперечном разрезе берёзы и ольхи иногда можно обнаружить бурые или коричневые точки, чёрточки или пятнышки – это сердцевинные повторения, которые являются следствием повреждения древесины насекомыми.
По сторонам коридора во флигеле располагались комнаты различной величины и назначения.
Наружная его поверхность была усыпана, как рогами, торчащими корпусами космических аппаратов различной величины.
В море уже кипела жизнь: водились моллюски, рыбы различной величины и прочие мелкие животные и растения.
Её корни свисали вниз по обрыву, где лежали различной величины и формы камни.
Взору охотников предстала большая, белая равнина, на теле которой в беспорядке были разбросаны холмы различной величины.
Дренажные камешки различной величины, скрывавшиеся внизу под почвой, тоже были вывернуты наружу.
Они вязали на разноцветных верёвках узлы различной величины и формы – и каждый узел и цвет что-то обозначали.
Когда я вошёл в зал, где в уголку стояло наше батальонное знамя, то увидел к крайнему своему удивлению и конфузу следующую картину: у стены, около рояля, прячась за него, стоял командир – совсем «без галстука», как говорится: волосы его были растрёпаны, сам он был в ночных туфлях и в коротеньком сером пальто, а против него, на другом конце зала стояли два сына – мальчики 10 и 12 лет – и их бонна; всё это было вооружено подушками различной величины, которые в виде навесных бомб и летали по комнате…
Вся её поверхность испещрена кратерами различной величины.
Кристаллы различной величины росли буквально повсюду.
На удалении миллиарда километров было обнаружено скопление различной величины космических объектов, движущихся под небольшим углом относительно направления движения космолёта.
Судя по схеме, подлодка имела восемь этажей и невероятное количество помещений различной величины и назначения.
Мы вместе погрузили в машину кучу различной величины и веса коробок.
Земляной покров в районе перевала представлял собой неровный наносной грунт по камню с повсюду торчащими из земли каменными глыбами различной величины, глубина окопов, которые взвод мог бы тут вырыть, требовала изучения по месту на выбранных позициях.
Видимо, волны различной величины, докатывались до скалы и с шумом разбивались о её стойкий хребет, поднимая на различную высоту выброс своих солёных, прохладных брызг…
На самом же деле это была узкая, мощённая валунами различной величины, дорога, которую при прочих раскладах и тропой незазорно было назвать.
Наличие в крови эритроцитов различной величины называется анизоцитозом, наблюдается при анемиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различная величина»

  • Здесь у подножия валялось много угловатых обломков различной величины — от метра в кубе до размеров человеческой головы, с острыми краями и заросших грубой осокой и каменной полынью.
  • Удочки бывают различной величины смотря по своему назначению: маленькие для мелкой рыбы: гольцов, пескарей, ершей, уклеек (в Оренбургской губернии их называют сентявками и белоглазками), ельцов, мелких окуней и плотвы; средние, более других употребительные, для крупных окуней, язей, головлей, лещей, линей и карасей; большие удочки назначаются для самой крупной рыбы: для пород, сейчас мною поименованных, достигающих иногда огромной величины, и особенно для пород хищных: для щук, жерихов, сазанов, судаков, карпий и лохов, или красуль.
  • На всей юбке, от пояса до конца шлейфа, были рассыпаны кровяные пятна различной величины и формы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к словосочетанию «различная величина»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я