Предложения со словосочетанием «меньшая величина»

У детей, родившихся после 2000 года, число индивидуального ритма имеет меньшую величину по сравнению с людьми, родившимися в XX веке.
Выберем L=0,5 в качестве начального приближения. То есть, мы будем использовать поправку вдвое меньшей величины, чем без сглаживания.
Возможно, он решит, что уж меньшей величины в природе не существует, а я хочу показать ему ещё одну бездну.
Выше этих камней идёт более правильная кладка и из камней меньшей величины; полагают, что это постройки крестоносцев.
Чтобы вернуть окну прежние размеры, повторно нажмите эту же кнопку (теперь на ней нарисованы два квадрата меньшей величины).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основой этого является эффект масштаба, в силу которого при росте объёмов производства на единицу продукции приходится всё меньшая величина постоянных издержек и соответственно снижается общая величина себестоимости продукции.
В ходе модернизации в кормовой части был установлен обширный ангар (20,4х16,5 м), способный вместить три вертолёта типа “Sea King” SH-3D или четыре машины меньшей величины и оборудована полётная палуба размером 17 х 35 метров.
Следует иметь в виду, что для микросхем на биполярных транзисторах величины PLи PHотличаются довольно существенно, причём меньшей величиной является PH.
На продольной главной оси собора распор центрального купола принимают на себя большие полукупола, примыкающие к нему с запада и востока; эту тяжесть они передают далее на прилегающие к ним полукупола меньшей величины.
Конечно, можно возразить, что же нам мешает взять ещё меньшую величину?
Частные компании тоже показывают прирост портфелей, но в существенно меньших величинах.
Вот почему объём проданных товаров на квадратный фут у крупных торговых центров значительно больше, чем у подобных им центров меньшей величины.
Рост здорового человека должен иметь не менее чем в два раза меньшую величину, чем обхват талии.
К тому же, при одинаковой величине реакции у обоих, толчок ног в нужную сторону у низкорослого вратаря будет быстрее, за счёт антропометрии тела, т.е., за счёт меньшей величины нижних конечностей.
Борьба с ростовщичеством с помощью кредитов, предоставляемых под процент (пусть даже под гораздо меньшую величину процента, но с сохранением самого процента, а не на беспроцентной основе) – это не уничтожение ростовщичества как разрушительного явления, а перехват у него инициативы, конкурентная борьба с элементами демпинга для того, чтобы не только ростовщикам, но и банкирам наживаться на уничтожении экономики с помощью процентов на кредитные ресурсы.
Верхушечные листья располагаются на вершине стебля, отличаясь меньшей величиной и более простой формой (чашелистики).
Поэтому во время его прохождения, из-за большой силы гравитации, траектория скорректируется в сторону ещё более меньших величин.
По этой причине сбор плодов бывает одновременный и если повторяется, то плоды при втором сборе бывают меньшей величины и худшего достоинства.
По своим признакам он близко подходит к предыдущему сорту; ягоды такой же формы, но несколько меньшей величины, светло-зелёные, не желтеющие с такими же ворсинками и налётом, с тонкою кожицей; мякоть также очень сочная и вкусная, но созревание ягод среднее почему ценность их понижается.
Гостиная, в которой он ждал, была очень большая комната, наполненная великолепною мебелью и сообщавшаяся через большую арку? комнатою меньшей величины, покрытою ковром, в центре которого стоял большой рояль.
Во второй половине 2009 г. в целом отмечалось улучшение, однако устойчивого положительного тренда не сложилось: наблюдались колебательные изменения индексов в зоне меньших величин спада.
После 40 лет отмечены меньшие величины окружности головы.
Средняя мощность лошади не превышает 636 ватт, а быка из-за меньшей величины возможной скорости – только 424.
Только он начнёт отсчёт от какой-то уже обнаруженной и зарегистрированной им величины и станет переписывать свои данные относительно неё, как я подкину ему очередную пакость и замечу ещё один источник, с меньшей величиной излучения.
Принимая меньшую величину в качестве единицы измерения, люди освоили операцию «счёт», который обусловил появление нового класса языковых средств – количественных понятий.
Все три части базилики были моментально наводнены народом; близ трибунала, то есть подиума, называвшегося suggestum, на который претор взошёл по боковым ступеням и поместился на курульном кресле, собрались главные лица из городского общества и местные гражданские и военные власти, которые, в свою очередь, сели в кресла меньшей величины, называвшиеся subsellia.
Однако меньшая величина столицы области по сравнению с другими регионами и её западный эксцентриситет обостряют проблемы её периферии.
Таунхаусы выполняла более подробно, четырёхэтажные дома так вообще состояли из восьми слоёв, причём чётные слои были вырезаны немного меньшей величины и выглядели западающими.
С ними оказалось много молодняка меньшей величины.
Таким образом, величина образования сочленения, то есть взаимодействие общих сил притяжения, соответствует геометрическому росту образованно меньшей величины.
– Относительно меньшая величина горного давления в породах за счёт того, что часть пород более высокой плотности заменяет морская вода плотностью 1,03 г\см3.
Другой экземпляр, лежавший под первым, имел вид томика меньшей величины и тоже был лишён переплёта; заключительная часть книги не сохранилась.
Будь этот корабль меньшей величины, смог бы его многочисленный экипаж изолировать себя от враждебного влияния космоса или обеспечить защиту корпуса от ударов метеоритов?
В описанной истории свое действие проявляет закон убывающей предельной полезности, который гласит: каждая новая единица товара или услуги приносит потребителю все меньшее количество пользы – меньшую величину удовлетворения.
Я не думаю, чтобы тут имелась в виду наибольшая опасность; выбирался такой револьвер, какой мог удобнее войти в карман: большой нельзя было бы взять, потому что он высовывался бы из кармана, необходимо было взять револьвер меньшей величины.
Немецкая культура испытала влияние и звёзд меньшей величины, не последнее место среди которых по непонятным причинам заняли довольно странный француз и эксцентричный англичанин.
Особенно это было заметно во время серьёзных испытаний, когда до смерти оставался даже не шаг, а неизмеримо меньшая величина.
По крайней мере я нигде не нахаживал их гнёзд, но, вероятно, они выводят детей где-нибудь недалеко, по урёмам и займищам (нередко болотистым) средних рек и даже рек меньшей величины, потому что я находил их с молодыми на прудах именно таких рек.
Отпуская и снова наматывая шнурок, рыболов имеет возможность ловить крупную осторожную рыбу на самую тонкую снасть, т. е. на такое удилище и такую леску, которые не могли бы без этого приспособления выдержать при всём искусстве рыболова рыбы в половину меньшей величины.
Дальше в два ряда выстроились по росту остальные озарённые с чоронами меньшей величины и дети в светлых одеждах.
В долгосрочной перспективе «Голландская болезнь» приводит к перемещению ресурсов из обрабатывающего сектора в сырьевой и сервисный, которые создают меньшую величину добавленной стоимости.
На здешних стапелях снова заложено несколько линейных кораблей и других судов меньшей величины.
Предприятия меньшей величины, пока ещё думали, кого можно отправить в отпуск за свой счёт, а потом уволить по собственному желанию, по желанию сотрудника.
А если уж вы прибегаете к механическому уравновешению, возьмите за правило брать эталоном меньшую величину.
Потом переходила в депрессию меньшей величины.
Когда они достигают зрелого возраста, корреляция снижается примерно до 0,05 или даже ещё меньшей величины.
Всё это есть и, действительно, было, чего нельзя сказать о части сотворённой истории иных представителей рода человеческого, которые также к тому подвержены только в гораздо меньшей величине и по большому счёту только ради достижения какой-то славы присутствия в тех самых документах исторического характера.
Ибо, остаётся ещё одна четверть женщин, которая постепенно превращается в существенно меньшую величину в виде одной десятой или одной двадцатой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньшая величина»

Значение слова «меньший»

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к словосочетанию «меньшая величина»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я