Предложения со словосочетанием «одинаковая величина»

Следовательно, товары, в которых содержатся равные количества труда или которые могут быть изготовлены в течение одного и того же рабочего времени, имеют одинаковую величину стоимости.
Вот почему одно дело – два движения, имеющие одинаковую величину, другое дело – два движения, имеющие одинаковую скорость.
Ведь полезность сама по себе характеризует одинаковую величину одно и того же блага независимо от его объёма, можно сказать, это средняя полезность, или полезность одной единицы.
Подготовленные субпродукты и курдючное сало промыть, нарезать кусками одинаковой величины и обжарить на сковороде в сливочном масле до золотистого цвета.
Суть способа изолиний заключается в том, что на карте пункты с одинаковыми величинами определённого показателя соединяют тонкими линиями, т. е. наносят изолинии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрокультурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Та поверхность куба, которая воспринимается как дальняя, кажется больше, хотя обе поверхности куба фактически одинаковой величины.
Часто закройщики раствор боковой вытачки делят пополам и убирают с переднего и заднего полотнищ по талии одинаковые величины.
Все четыре фигуры одинаковой величины, хотя нам и кажется, что они уменьшаются слева направо.
Клубни картофеля одинаковой величины очистите, посолите, обмажьте жиром, каждый отдельно заверните в фольгу, положите на противень и запеките в духовке.
Начерти на листке бумаги десять палочек одинаковой величины, на одинаковом расстоянии друг от друга – как на рисунке.
Необходимо, чтобы результаты измерений одинаковых величин, полученные в разных местах и с помощью различных измерительных средств, были бы сопоставимы на уровне требуемой точности.
Действительный мир яснее ясного показывает нам, что в нём господствует закон, согласно которому капиталы одинаковой величины. независимо от каких-либо различий их органического состава, дают равную прибыль.
Разбивается полотно на клеточки одинаковой величины… фотография данного портрета соответственно разбивается на клеточки… рисуется по этим клеточкам контур портрета… с фотографии…
Чтобы добиться количественных результатов, образцам была придана форма маленьких полых цилиндров одинаковой величины, внутри которых можно было поместить стеклянную ампулу с источником нейтронов.
Если нарисовать два круга одинаковой величины и закрасить один жёлтым, а другой синим цветом, то уже при непродолжительном сосредоточивании на этих кругах можно заметить, что жёлтый круг излучает, приобретает движение от центра и почти видимо приближается к человеку, тогда как синий круг приобретает концентрическое движение (подобно улитке, заползающей в свою раковину) и удаляется от человека.
В сущности, город делился на два одинаковой величины холма.
Применительно к опционам маркет-нейтральность означает, что: (1) небольшие изменения цены базового актива не приведут к существенным колебаниям в стоимости позиции, (2) при больших ценовых движениях стоимость позиции изменится на приблизительно одинаковую величину независимо от того, выросла ли стоимость базового актива или снизилась.
Она подтверждается тем, что площадь схемы этой сложной исходной пропорции и площадь схемы исходной простой пропорции, построенные в одинаковых координатных прямоугольниках, являются равными по их величине (что я покажу чуть ниже), ведь при одинаковой величине площади этих схем и при их одинаковой длине, или высоте в одинаковых координатных прямоугольниках, средняя ширина схемы сложной пропорции, и значит её средние процентное и числовое выражения, будут точно соответствовать постоянной ширине, и значит постоянным процентному и числовому выражениям схемы пропорции простой.
Но измерения говорят о том, что сила тяжести на одной и той же параллели повсюду (и на суше, и на поверхности океаносферы) характеризуется одинаковой величиной.
Два кургана одинаковой величины, стоящие рядом, называются близнецами.
Облик её напоминал полную луну во всей её красе, а грудь её можно было сравнить с двумя гранатами одинаковой величины.
Рост ребёнка не совершается прямолинейно и равномерно, так что за каждый определённый промежуток времени рост увеличивается на строго одинаковую величину.
К тому же, при одинаковой величине реакции у обоих, толчок ног в нужную сторону у низкорослого вратаря будет быстрее, за счёт антропометрии тела, т.е., за счёт меньшей величины нижних конечностей.
Пришеечные клиновидные дефекты локализуются на эмалево-цементной границе, имеют примерно одинаковую величину стенок, сходящихся под острым углом, редко приближающимся к прямому.
Они были почти одинаковой величины, как три драгоценных рубина!
Следовательно, у них в покое, т. е. в условиях основного обмена, должно было образовываться за одно и то же время на 1 кг массы одно и то же количество тепла и должны были быть одинаковые величины потребления кислорода.
Поэтому товары, в которых содержатся равные количества труда, или которые могут быть изготовлены в течение одного и того же рабочего времени, имеют одинаковую величину стоимости.
Первое: как общее правило, чем больше были предметы, тем скорее они опускались; второе: если из двух тел одинакового объёма одно было сферическим, а другое какой-нибудь иной формы, сферическое опускалось быстрее; третье: если из двух тел одинаковой величины одно было цилиндрическим, а другое любой иной формы, цилиндрическое погружалось медленнее.
Подобранные одинаковой величины и формы, скреплённые вместе и гладко обтёсанные, они заменяют доски и даже лучше последних, так как, кроме того, что стоят гораздо дешевле, они никогда не коробятся, не требуют ни покраски, ни покрытия лаком, не плесневеют, не подвержены гниению и вдобавок могут противостоять страшным ливням тропиков.
Приведя комнату в надлежащий, с его точки зрения, порядок, он брал циркуль, ножницы и вырезал двадцать четыре кусочка бумаги одинаковой величины, клал на каждый из них кучку бразильского табаку и скручивал двадцать четыре цигарки, такие ровные и гладкие, что их можно было сравнить с самыми идеальными сигарами.
Кольраби нарезать кубиками одинаковой величины, мягкие листья – полосками, проварить в процеженном бульоне.
Согласно теории предельной полезности, последовательное добавление одинаковых величин запаса того или иного блага, которым располагает экономический субъект, в известный момент вызывает сокращение единицы полезности этого блага.
Она поднялась из-за стола, прошествовала к книжному шкафу и, раскрывши дверцы, извлекла оттуда свечи и два одинаковой величины зеркала.
Стежки одинаковой величины располагаются в любом направлении, составляя лёгкие линейные узоры.
Если представить себе состав кимберлитовой трубки в виде зёрен одинаковой величины, то из десяти миллионов зёрен только одно будет алмазным.
Когда он научится их удерживать, можно приступить к строительству несложной башни из 2–3 деталей одинаковой величины.
Странность в расположении лунок; три примерно одинаковой величины выемки, расположились в один ряд по направлению движения ледника, с северо-запада на юго-восток; наличие, отдельно стоящей от группы отверстий, в почти отвесной скале диаметром в 90 сантиметров и глубиной более 2 метров.
Он сильно удивился, когда увидел на крыле белянки малюсенькие частички одинаковой величины, похожие на кровельную черепицу, которую он видел на крышах некоторых домов и на рисунках в детских книжках.
Действительно, объективное, эмпирическое время существует для нас только в виде непрерывного ряда движений одинаковой величины и с постоянной скоростью.
Поджарить сахарный песок, развести 2 ложками воды, вскипятить, всыпать муку, размешать и влить 1 стакан белого вина, немного уксуса и бульона, облить разрезанное на 6 частей одинаковой величины филе и положить в кастрюлю, потушить на углях до мягкости, часто переворачивая.
Облить разрезанное на 6 частей одинаковой величины филе и положить в кастрюлю, тушить до мягкости, часто переворачивая.
Долина, на которой он находился, прорезалась вдоль горными кряжами совершенно одинаковой величины и формы, так что их немыслимо было различить одну от другой.
Зрелое молоко содержит равномерную взвесь жировых шариков одинаковой величины, молозивные тельца отсутствуют.
Горел камин, сложенный из четырёх огромных камней одинаковой величины.
Иногда можно ловить окуня на две блесны одинаковой величины, надетые (без поводка) на перекладину из свитой вдвое медной проволоки; на этой проволоке посредине может быть неподвижно прикреплена накрест такая же проволока, к которой на коротеньком (2–3-вершковом) поводке привязана третья блесна.
Ритм музыки не может быть образован длительностями одинаковой величины – только разной.
Лук небольшой, с плечами одинаковой величины и изгиба, концы сильно изогнуты наружу.
Способ приготовления обычного филе: поджарив, их кладут на гренки из белого хлеба одинаковой величины и формы филе.
Ноль и сто тысяч одинаковые величины или же разные?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинаковая величина»

Значение слова «одинаковый»

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «одинаковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинаковый»

ОДИНА́КОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. Ничем не отличающийся, точно такой же.

Все значения слова «одинаковый»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к словосочетанию «одинаковая величина»

Ассоциации к слову «одинаковый»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я