Карта словосочетания «небесный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небесный путь»

Он просто знал, что сегодня именно тот день, когда их небесные пути пересекутся.
Что значит следовать небесному пути?
А ночью это же небо покрывалось россыпью звёзд, между которыми неведомые духи много столетий назад проложили небесный путь бледно-серебристого цвета.
Возьмём, к примеру, небесный путь солнца, который в древности служил основой многих аллегорических историй в мифологии.
Тогда вздыхали они: «О, если б существовали небесные пути, чтобы прокрасться в другое бытие и счастье!» – тогда изобрели они свою выдумку и кровавое пойло!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кольматироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, весьма средней величины, к тому же в стороне от оживлённых небесных путей.
Теперь возьмите его: он ваш! – но преклонитесь пред ним, ибо он избранник светил, в ночи блуждающих над нами по неизменным небесным путям.
Философствуя, он не заметил, что разошлись в небе оба светила по разным небесным путям, и что от деревьев раздвоились и удлинились тени, и что давно подоспело время обедать, а он всё стоял и грезил, и наслаждался придуманными видениями мечты о тихой спокойной неприметной деревенской жизни.
Светила небесные путь им найти?
Ему были неведомы небесные пути.
Только ветер, который нежно обнимает тебя, и звёзды, выстраивающие небесный путь.
Любимым нашим детским занятием было – лежать в густой траве и наблюдать за облаками, которые в своём небесном пути рисовали нам всякие образы или даже целые картины в соответствии с нашими фантазиями.
Солнце уже близилось к закату в своём каждодневном небесном пути, когда подгоняемые его лучами молодые люди вернулись в лагерь, не заметив, как пролетел день их прогулки, обрамлённый беседою.
Окаймлённые соснами, верхушки которых ласково и нежно касались неба, волшебные островки, по мере угасания солнца, возносились всё выше и, казалось, вот-вот снимутся с якоря и покинут воды родного пустынного залива, отдавшись на волю небесных путей.
Теперь же отступи и продолжи небесный путь.
Солнце перевалило за экватор небесного пути.
И гигантский орёл пошёл пластать небесные пути сиддхов крупными ломтями.
Луна на своём небесном пути достигла зенита, когда блеск её стал внезапно мешаться и сливаться с красным светом, словно вырвавшимся из-под земли; небо алело всё больше и больше, точно от встающей зари, пока наконец багровое зарево пожара не залило всю окрестность.
Верховному жрецу удалось точно определить небесные пути двух звёзд, но порядок движения оставшихся трёх ускользал.
А когда солнце царственно завершит небесный путь – начнёт валиться за горизонт, но не сможет упасть, и польётся на скалы, из-под чёрных плотных слоистых туч, алая угрюмая кровь – так восстанет закат, испугает до полусмерти нежные души суровых людей и отразится в красных бесстрастных глазах весёлых белых медведей.
На обочинах небесного пути – то справа, то слева – лениво разрастались зеленовато-золотые облака, похожие на кроны райского сада, уже немного тронутого предосенним дыханием.
Это гадина, ренегат небесного пути.
С тех пор, люди могут видеть ежедневно, как из одного, восточного гнезда сол-лн-неш-шемы (сол-лн-неч-чени, солнца – ночи сыны, нош-шени) поднимаются в небо, а к вечеру нисходят в другое, западное гнездо своего ежесуточного хождения небесными путями.
– Тебе не встретить по пути ничего доброго – среди опасностей и ужасов проложен небесный путь, – продолжал он отговаривать сына.
На самом деле мало кто вообще на них обращает внимание, хотя они огромны, прекрасны и немного пугающи: массивные хрустальные осколки, парящие в облаках, медленно вращающиеся и плывущие непонятными небесными путями, размазываясь то и дело, словно они не совсем реальны, – хотя это может быть всего лишь игрой света.
– Здравствуйте, мои милые дети, – отвечало солнце и продол- жало свой удивительный небесный путь.
Движение небесными путями позволяло развить головокружительную скорость, но это было очень утомительно.
Там жили голуби, там звёзды отдыхали от долгого небесного пути, там солнечные зайчики порхали и радугу кромсали в конфетти.
Полярное сияние часто тянется своими полотнищами к северу, словно обозначая небесный путь к цели.
– Тройка- это символ небесного пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесный путь»

  • Одни судили так: // Господь по небу шествует, // И ангелы его // Метут метлою огненной // Перед стопами Божьими // В небесном поле путь;
  • На возвратном пути опять над нами сияла картина ночного неба: с одной стороны Медведица, с другой — Южный Крест, далее Канопус, Центавры, наконец, могучий небесный странник Юпитер лили потоки лучей, а за ними, как розово-палевое зарево, сиял блеск Млечного Пути.
  • Над землей, погруженной в ночную тьму, раскинулся темный небесный свод с миллионами звезд, переливавшихся цветами радуги. Широкой полосой, от края до края, протянулся Млечный Путь. По ту сторону реки стеной стоял молчаливый лес. Кругом было тихо, очень тихо…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небесный»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «небесный путь»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я