Карта словосочетания «небесная река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небесная река»

Небесная река мерцала в темноте, вела их через остро пахнущий хвоей лес, через поля, где приходилось обходить дремлющих овец, через деревеньки, где все спали, но от домов веяло теплом натопленных на ночь печей.
Звёздную реку становилось всё труднее различать, она выцветала, словно приближающийся восход забирал у неё силу, и наконец, когда над горизонтом показался розовый край солнца, небесная река исчезла окончательно.
В морях их воды фильтруются и поднимаются в верхние пресные водоёмы, откуда (от преддверья рая) снова ниспадают на землю водами небесной реки.
Поднявшись вверх по тропе, вы сможете насладиться потрясающим видом на окружающую местность и водопады, которые кажутся небесными реками, текущими прямо с небес.
В тот же миг потемнело небо, а затем холодные капли обрушились на землю в таком неистовстве, будто прорвало небесную реку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вильчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей казалось, что над ними протекает небесная река с зелёной листвой по берегам, и они плывут на своей телеге, как в лодке, по этой небесно-голубой реке.
Обрываясь вовремя, небесные реки дают дорогу свету ясных звёзд либо яркого солнца.
Путь его был долог, извилист, широк как разлив небесной реки по весне – в буйстве цвета радуги подобной, в пляске празднования канатоходца на тонкой нити вдохновения, протянутой над бездной меж гор волшебных двух с названием «Возможное» и «Бывшее».
Где начинается небесная река?
К чему задирать голову и выискивать среди облаков небесную реку?
Куда нас скоро принесёт небесная река.
Они медленно потекут меж высоких пик окружающих гор, будто холодная небесная река.
Звёздные лучи призрачной дымкой стекали с берегов небесной реки, облекая одинокий менгир сверкающим ореолом.
Казалось, поверх них текла прозрачная небесная река, размывавшая чёткие очертания фасадов и карнизов.
Это земные тайны, но в берегах древесных крон течёт небесная река и так и хочется остановится, задрав голову, и посдслушать, о чём шепчутся там, наверху.
Ночь летнего солнцеворота была очень темна – сполохи небесной реки плотно придавили тучи, отчего и река земная стала похожа на непроглядную дорогу.
За скудной небесной рекой показывались сверкающие звёзды, но бесцветное небесное течение то и дело перекрывало собой серебристые точечки, категорично не позволяя насладиться их манящим блеском.
Я пою тебе песню о теплом вечере, в котором затухает костёр солнца, пробежавшего за день всю ширь небесной реки.
Слетает в мир небесная река.
Небеса хранили себя для молитв и птиц, русла небесных рек трепетали даже при абсолютном безветрии, они принимали новые, причудливые формы, не впуская в себя ни человечьих летающих машин, ни разноцветных праздничных салютов, а только изгибаясь и вскипая им вслед.
Низкое, в цветовых полосах, словно лениво плывущие над головой течения разнесли по небесной реке разлившиеся цистерны с разной краской.
Облака, как небольшие островки в дельте гигантской небесной реки, создавали видения самых причудливых форм.
Купались в прозрачных источниках и ясных водах небесных рек и озёр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесная река»

  • Над землей, погруженной в ночную тьму, раскинулся темный небесный свод с миллионами звезд, переливавшихся цветами радуги. Широкой полосой, от края до края, протянулся Млечный Путь. По ту сторону реки стеной стоял молчаливый лес. Кругом было тихо, очень тихо…
  • Мы были как раз против долины реки Тянь-чин-гоуза [Тянь-цин-гоу-дзы — долина небесного цвета.], впадающей в Такему с правой стороны, выше Такунчи.
  • Река произвела на меня чарующее впечатление: мне были новы, странны и прекрасны мелкие зеленоватые волны зыби, врывавшиеся под стенки купальни, и то, как они играли блестками, осколками небесной синевы и яркими кусочками как будто изломанной купальни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небесный»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «небесная река»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я