Карта словосочетания «небесный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небесный город»

Улицы небесного города вымощены золотом, и ангелы метут их своими крылами, двигаясь в такт мелодии, которую сами наигрывают.
Мой новый небесный город был уже другим, хотя и он тоже был создан на основе реального земного города.
Другое дело, что небесные города часто меняли свой облик и перекраивались по желанию жителей, но всё же какой-то набор сходств с реальным городом в них оставался.
Передвигаться между различными небесными городами, как правило, не запрещалось.
Естественно, и доступа в защищённый небесный город у них тоже нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уверительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза тёмного воина пылали неприкрытой ненавистью, а желваки ходили ходуном от силы, с которой он стиснул челюсть при виде правителя небесного города.
Недостатки сложной системы управления государством и обществом, важные задачи по обеспечению высокого уровня жизни каждому жителю небесных городов потребовали строгой централизации.
Гномий народ решил захватить власть над остальными земными расами, построив небесный город.
Светлый сияющий фон, медленно протаивающий сквозь него рисунок небесного города и ангелоподобных созданий.
Тоска меня отпустила, но желание снова увидеть небесный город никуда не пропало.
От порта небесного города их путь уходил ввысь.
Вдали над морем реял небесный город, что летел, как астероид в пустоте. По водным пределам также перемещался град.
Люди с помощью него даже смогли покинуть пределы земли и создать небесный город!
Через некоторое время без божественной поддержки на землю рухнул небесный город, привнося выжившим ещё более многие страдания.
В небесном городе устроено всё так же, как и на земле – улицы, дома, парки, сады.
Лишь десятиметровые вентиляторы, неспешно вращая лопастями, тихо шуршали, издавая единственный звук. Небесный город медленно плыл в темноту наступающей ночи.
Небесный город зависал над местом скопления мусора, несколько команд, через грузовые люки, спускаются на планету, находят мусор, и опрыскивают особым раствором.
Её заинтересовал небесный город с высокими домами, многоэтажками, башнями с голубой подсветкой.
Перед ним простирался небесный город: верхние этажи небоскрёбов соединялись паутиной мостов, лестниц, туннелей.
Розовые и сиреневые облака обычно следовали по центральным магистралям небесного города, зелёные и голубые кольцами окружали район радужных воронок, по равнинам следовали жёлтые линзообразные.
Вот теперь начинаю понимать: небесный город означает контроль драконов над миром. Кто сможет туда долететь, кроме нас?
Далее он начал проваливаться куда-то вниз, поочерёдно попадая в странные и необычные места: от инфернального котла, невысоко висящего над пылающим костром, вокруг которого танцевали уродливые мохнатые существа, до небесного города небывалой красоты, парящего в безбрежной космической пустоте.
В небесном городе жили ирис, в центре, в торговом городе – ири, в нижнем ино.
Возможно, песнопения священников отзываются тихим эхом в стенах небесного города, а в переливчатом звоне колоколов раскаявшиеся находят умиротворение.
А те, кто жил на земле, были всегда готовы – рады! – поддерживать последний небесный город.
– Да. Мы с тобой полетим на другую… Небесную повозку, очень-очень большую. Целый небесный город.
Мы позволяем таким как ты жить в наших прекрасных небесных городах, питаться плодами взращёнными на наших гидропонных плантациях, а ты, неблагодарная свинья, пытаешься напоить нас отравой…
Вода и её переменчивый цвет, её обманные облики вошли в его сны и притворялись небесным городом – золото на голубом, зелёное на чёрном.
Надо всеми главенствовали небесные города, двенадцать сверкающих метрополий, витавших над разными частями земного шара.
– Ну ладно, – профессор сдался – книга содержит тексты об экзорцизме, карту небесного города и магические формулы, а написал её монах, приговорённый к смерти.
Небесный город по-прежнему оставался запретной территорией.
Они меняют форму, клубятся и выстраивают небесную архитектуру прямо над церковью и рекой, и кажется, что колокольня – это шпиль, вокруг которого собирается небесный город.
В детстве я думала, что небесный город существует и там живут архангелы, так же в то, что у каждого человека есть свой ангел.
– Это вы подорвали небесный город?
Встреча с мусорщиком и последовавший за этим взрыв небесного города – просто счастливое стечение обстоятельств, которое всего лишь ускорило закономерный итог.
– В небесных городах нужны нормальные, живые люди.
– Слушаюсь, – кивнул я и улыбнулся, хотя мысленно представлял себе пытки и прочие ужасы, вне всякого сомнения творившиеся в казематах под этим священным небесным городом.
Как светящийся небесный город, который уже рядом.
Жить можно – если в атмосфере, если запустить плавучие станции-дирижабли, выплавить небесные города.
Казалось, смотришь в ожившую средневековую картину, тонущую в мелких подробностях: башни, перекрывающиеся арки блистающего небесного города, на постройках – сонмища среброкрылых ангелов, растворяющихся в дали, закутанной первозданной синевой.
В ночное время небесный город был особенно ярок.
– Ты утверждал, что нашёл небесный город разорённым и погребённым под слоем земли.
Сеть небесных городов, защищённых прозрачными синими оболочками, внутри которых всё время закачивался синтезируемый кислород и искусственно выращивалась любая еда, в том числе и мясо любых животных, покрыла материки.
Некоторые не хотели привязываться на случай, если потомки не достигнут небесного города.
Предводитель небесного города осмотрелся. Строй сжимался со всех сторон. Он попал в серьёзное окружение, состоящее из нескольких сотен воинов.
Чтобы почтить силы погоды, Джермэйн торжественно начала: «Град небесный!», желая воздать почести обитателям небесного города – дождю и ветру, разбушевавшимся предыдущей ночью.
Но беспокоили кучерявого не новые ароматы, а явная угроза небесному городу.
Вместо аплодисментов слышно мелкие осколки, падающие от строящегося небесного города.
Правитель небесного города, не сбавляя скорости взбежал вверх по отвесной скале и оттолкнулся от неё, совершив сальто через голову.
Мы будем здесь – будем отстраивать новый небесный город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесный город»

  • Так точно вечернее облако, покуда солнце не коснулось до небосклона, принимает вид небесного города, блестит золотыми краями и обещает чудеса воображению, но солнце закатилось, дунул ветер — и облако растянулось, померкло, — и, наконец, упадает росою на землю!
  • А был тот учитель Петр Степанович, царство ему небесное, как бы словно юродивый; пил уж оченно, так даже, что и слишком, и по тому самому его давно уже от всякого места отставили и жил по городу все одно что милостыней, а ума был великого и в науках тверд.
  • И вот теперь, когда родитель ваш уже скончался ("царство небесное!" — шепчет Матрена Ивановна), родной город может засвидетельствовать, что ваше яичное производство не только не умалилось, но распорядительностью вашею доведено до размеров, дотоле не слыханных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «небесный город»

  • «Небесный город» — концертный альбом русской фолк-группы «Рада и Терновник», записанный в театре песни «Перекрёсток» 8 сентября 2001 года и выпущенный на аудикассете в 2002 фирмой Выргород. (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕБЕСНЫЙ ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «небесный город»

«Небесный город» — концертный альбом русской фолк-группы «Рада и Терновник», записанный в театре песни «Перекрёсток» 8 сентября 2001 года и выпущенный на аудикассете в 2002 фирмой Выргород.

Все значения словосочетания «небесный город»

Синонимы к словосочетанию «небесный город»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я