Предложения со словосочетанием «небесная обитель»

Миф о вечном возвращении критически важен и для культа священного города, который можно рассматривать как модель небесной обители богов; каждый храм в этой системе координат воспроизводит чертог определённого божества.
С другой стороны, так как для диавола и бесов – бывших ангелов (созданных из света «невещественным огнём» – ср. Пс. 103, 4) – доступ в небесные обители закрыт всецело, они могут именно из зависти мешать нам (созданным из праха).
При взгляде сверху, имитирующем взгляд на землю из божественной небесной обители и доступном неолитическому посетителю только в воображении, очертания санктуариев подобны многократно увеличенным контурам словно бы лежащих навзничь тучных богинь, фигурки которых во множестве найдены здесь археологами: дальняя апсида – голова, пары апсид по сторонам – выпуклости плеч и бёдер.
Надо полагать, что он, по созерцательному состоянию духа, находился вне видимой природы, в святых небесных обителях, и передавал мне, каким блаженством наслаждаются праведники.
Батюшка и матушка – очень почтенные люди, и в положенный срок обретут небесную обитель, в которой им будет чрезвычайно удобно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интровертированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он благословлял этот золотой шар света, пылающий в самом центре небесной обители.
Там,в вечной небесной обители как мире истинном, всякая неполнота восполняется, всякая разорванность восстанавливает свою целостность, а трагедия обращается в красоту («чистый пламень пожирает //Несовершенство бытия»; «Таврида», 1822).
Так перешла в небесные обители праведная душа моей старушки-бабушки.
Пройдя через мытарства, душа 37 дней посещает небесные обители и адские бездны, ещё не зная, где она останется, а на сороковой день ей назначается место до воскресения мёртвых, а до этого ещё возможно изменение в состоянии душ, благодаря поминовению, молитвам.
И лишь там, где разлетались эти самые гигантские облака, и голубело небо, отражая солнечные лучи алмазным мерцающим блеском, плавно выступала небесная обитель – прекрасный женский монастырь.
Небесная обитель добрых волшебников не была похожа на привычные строения с деревянными или черепичными крышами.
Совсем скоро должен был состояться сбор жителей небесной обители.
Ещё ни разу в жизни они не видели, чтобы их небесную обитель накрывала кромешная тьма.
Неудивительно, что вопрос о чувствах и стал камнем преткновения в тихой небесной обители.
Однако, более глубокое, более тщательное исследование показывает, что все состояния существования в сансаре, даже самые высокие небесные обители, не имеют подлинной ценности; поскольку все они по своей природе непостоянны, без какой-либо длительной субстанции, и, таким образом, для тех, кто цепляется за них, потенциальные основания для страданий.
Днём его не видно, но присутствие его постоянно ощущается, ибо фактически он не становится невидимым, но, просто сливаясь с небом, становится частью неба, которым, будучи небесной обителью богов, по сути дела, и является.
Если же весь мир в совокупности не стоит небесных обителей, то пусть каждый подумает и поймёт, что, отрёкшись от нескольких виноградников или нив и домов, или от ничтожного количества золота, он не может ни говорить, что оставил великое, ни скорбеть, что награду получит незначительную.
Пусть я сначала достигну небесной обители и перестану смотреть на землю…
Не только небесных обителей бесчисленное множество… но и ад имеет множество различных темниц и различного рода мучений.
Рыцарь с трудом удержал равновесие, вцепившись в настенный рельеф, изображающий небесную обитель.
Фрагмент крепостной стены имитировал стену вокруг небесной обители праведников.
До солнца рукой подать; оно запуталось среди зелёных иголок, на какое-то время покинув свою голубую небесную обитель.
Греки создали образ прекрасного юноши, на огненной колеснице песни вознёсшегося в небесную обитель богов.
Падшие духи, став воплощением зла, были лишены пребывания во святых небесных обителях.
Не только небесных обителей бесчисленное множество… но и ад имеет множество различных темниц и различного рода мучения…
Пирамида выглядела как гигантское зеркало, которое отражало столь мощный свет, что его можно было заметить даже из небесной обители богов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесная обитель»

  • Не было бы тогда гнусной зависти, непозволительных стремлений, всякого рода опасений и подкопов; люди жили бы, как святые в царстве небесном: много будет в раю обителей, много степеней блаженства, но низшие степени будут братски сочувствовать высшим и сами наслаждаться отблеском того высшего блаженства, которого удостоены избранные.
  • — А зачем черной рясой пугала? — возразила Фленушка. — Нашла чем пригрозить!.. Скитом да небесным женихом!.. Эка!.. Так вот он и испугался!.. Как же!.. Властен он над скитами, особенно над нашей обителью. В скиту от него не схоронишься. Изо всякой обители выймет, ни одна игуменья прекословить не посмеет. Все ему покоряются, потому что — сила.
  • — Да не еретика, — подхватил Стуколов. — Не слыхал разве, что в Писании про них сказано: «И тати, и разбойницы, и волхвы, и человекоубийцы, и всякие другие грешники внидут в Царство Небесное, только еретикам, врагам Божиим, несть места в горних обителях…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небесный»

Значение слова «обитель»

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «обитель»

ОБИ́ТЕЛЬ, -и, ж. 1. Книжн. устар. Монастырь.

Все значения слова «обитель»

Синонимы к словосочетанию «небесная обитель»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «обитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я