Карта словосочетания «на стыке наук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на стыке наук»

Так мы стали основателями нового направления на стыке наук – нейромаркетинга.
Речь идёт об удивительном очистительном средстве, которое возникло на стыке науки и оздоровительных методик – ферментных квасах на основе молочной сыворотки.
Возникнув на стыке наук психологии и социологии, социальная психология до сих пор сохраняет особый статус.
Появляется множество неразрешимых вопросов на стыке наук, и в результате появляется множество смежных, пограничных дисциплин, нечётких и одновременно всеобъемлющих.
Оно находится на стыке наук: истории, политологии, этнологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маккия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его исследования на стыке наук вокруг истории уникальны.
Первый подход представлен новым научным направлением – психологией управленческой карьеры, возникшим на стыке наук: психологии управления, социальной психологии, общего менеджмента.
Она удачно отражала и мой метод работы, и стиль письма: будущая тоже должна была в значительной степени строиться на интервью и быть экспериментом на стыке науки и беллетристики.
Базовое образование в области экономики позволяет формулировать тему, ориентированную предпочтительно на категории экономического толка; но диссертанты неэкономическим базовым образованием находят актуальные задачи исследования, что называется на стыке наук.
В настоящее время научное направление «Управление персоналом» формируется на стыке наук: теории и организации управления, психологии, социологии, конфликтологии, этики, экономики труда, трудового права, политологии и ряда других.
Давно известно, что лучший способ исследования может быть создан на стыке наук.
Только сейчас, на стыке наук геологии, географии и истории начинаем мы понимать их смысл.
Подобный комплексный подход стал возможен лишь с относительно недавнего времени, когда многие учёные – антропологи, этнографы, фольклористы, археологи, лингвисты и т. д. – начали работать «в связке», открывая новые перспективы на стыке наук.
Не будет преувеличением сказать, что в судебной психиатрии – дисциплине на стыке наук, – как в капле воды, отражаются проблемы всего океана перестройки общественных отношений.
Сегодня действительно возникают новые профессии на стыке наук, требующие серьёзных профессиональных знаний в различных областях наук о жизни.
Поскольку все значимые открытия последних лет сделаны именно на стыке наук – в междисциплинарных отраслях.
Это – совершенно распространённое явление в науке, и оттого такая трудность работы на стыке наук и восприятия результатов и интерпретаций специалистов с обеих сторон.
Имеется ввиду создание целого ряда специальных внедренческих структур, находящихся на стыке науки и прикладного использования её достижений.
Осознание того, что именно области на стыке наук, междисциплинарные области, наиболее отдаточны, и что именно они требуют первоочередной разработки.
Суфийское учение действует широко на стыке наук и в более общих дисциплинах как фактор, чьё значение и вклад невозможно ни отрицать, ни приостановить.
Как и всегда, когда поставленные задачи рассматриваются на стыке наук, встаёт вопрос о подходах к исследованию.
Поражает масштабность его мышления, энциклопедические знания в естественных и гуманитарных областях, способность интегрировать знания и находить эвристические решения на стыке наук.
Одновременно интенсивно начала развиваться исследовательская деятельность на стыке наук, в частности физики и химии.
Для меня совершенно очевидно, что выдвинуть и обосновать наиболее яркие и значительные идеи, сформулировать теоретически выверенные концепции, предложить интересные, заслуживающие самого пристального внимания, осмысления и обсуждения гипотезы в гуманитарной сфере (как, вероятно, и в технической или естественнонаучной областях) удаётся прежде всего и главным образом тому, кто работает на стыке наук.
Западному же человеку принцип сочетания различных практик для достижения оптимального результата весьма близок: большинство открытий совершалось на стыке наук.
Пик прогресса происходит на стыках наук.
И безусловно, как сам автор, так и его коллеги учёные и медики, работающие на стыке наук и свободно оперирующие на обширном междисциплинарном поле, смогут в будущем задавать тон инженерам, которые занимаются робототехникой, биокибернетикой и бионикой, помогая им нащупать пути для реализации разных моделей и подходов на практике.
Поскольку мы убеждены, что теория литературы есть не что иное, как философия литературы, то контакты на стыке наук видятся не только полезными, но и неизбежными, необходимыми.
В отличие от исследователей, чья деятельность относится к сугубо научной сфере, эксперты могут иметь влияние на стыке науке и политики.
Затем я окончила специализированные курсы кремоварения, и меня чрезвычайно увлёк этот мир на стыке науки и колдовства.
Автор, с помощью современных методов, рождённых на стыке наук (биологии, физики, математики), пытается проникнуть в тайны природы регуляции различных систем организма (от клеточного до целостной функциональной системы) в условиях нормы и патологии.
Анимационный фильм в процессе работы с фольклорным или этнографическим материалом предстаёт как результат, возникающий на стыке науки и искусства.
Высказывается даже мнение о том, что именно на стыках наук получаются наиболее ценные научные результаты.
Таким образом, взаимодействие на стыках наук или отдельных дисциплин отнюдь не гарантирует автоматической интеграции и целостности науки.
Она развивается на стыке наук, и возникает такое качество «приватизированной» отдельными дисциплинами семиотики, как её срединность или междисциплинарность, а в перспективе, добавим, трансдисциплинарность.
Она, несомненно, лежит на стыке наук, хотя чаще всего её определяют как область психологии.
На стыке наук зарождались новые отрасли психологии: юридическая, военная, педагогическая.
Эти «детские вопросы», которые почему-то не задают себе взрослые, стоят на стыке науки, искусства, философии и конечно эзотерики и магии.
Интересуется вопросами взаимопроникновения физического и духовного миров в окружающей реальности, то есть аспектами бытия на стыке науки и искусства.
Философия помогает нам в осознании единого генезиса окружающего мира и даёт возможность, опираясь на это осознание, ставить задачи на стыке наук и находить новые решения.
Подобные грандиозные разработки на стыке наук биологии и информатики с использованием нанотехнологий и саморазвивающихся нейросетей (искусственный интеллект) уже ведутся полным ходом.
Он биохимик, все свои открытия совершил на стыке наук: микробиологии и органической химии.
Вернуться к ней призывает и помогает новая медицинская идеология, зародившаяся относительно недавно на стыке науки, эзотерики, оккультизма и медицины.
И вообще, самые убойные штуки всегда создавались на стыке наук!
Выпивка живёт на стыке наук, в той точке, где субъективный опыт сталкивается с объективными фактами.
Забывая при этом, что основные открытия и изобретения базируются на стыке наук.
Ещё одна, третья, методическая особенность настоящей монографии в том, что она строится в соответствии с глубочайшим, выношенным убеждением автора в том, что в гуманитарных сферах познания всё взаимосвязано, и наилучшие результаты обретаются на стыке наук.
В ней говорится о законах природы, отражённых в природоподобных технологиях, находящихся на пике своего развития на стыке науки, духовности, эзотерики.

Значение слова «стык»

  • СТЫК, -а, м. 1. Место соединения, соприкосновения двух концов, двух крайних частей чего-л. Стыки трубопровода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЫК

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стык»

СТЫК, -а, м. 1. Место соединения, соприкосновения двух концов, двух крайних частей чего-л. Стыки трубопровода.

Все значения слова «стык»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «на стыке наук»

Ассоциации к слову «стык»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я