Карта словосочетания «на стенах ковры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на стенах ковры»

Пожилой быстро отогнул висящий на стене ковёр и исчез за ним, а в дверь, один за другим, ввалились четверо парней с автоматами.
Вы заметили, наверное, что, если повесить на стену ковёр, а на пол постелить ковролин, в комнате станет намного тише?
Висевшие на стене ковры сожрало за доли секунды, потолочные балки обуглило, а когда маг влил дополнительные силы в заклинание, то и камень стен, раскалившись до красноты, стал медленно оплывать словно свечной воск.
Мерцание висящего на стене ковра придавало её бледному лицу выражение… умиротворённости.
На стенах ковры разноцветные, а под ними вазы огромные с цветами стоят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпистаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предел мечтаний простого гражданина страны в те времена – трёхкомнатный кооператив, румынская мебель, хрусталь в шкафу, обязательно на стене ковёр.
В моём углу за шкафом с незапамятных времён висел на стене ковёр, его ворсейшество, – идеальное средство лишить себя сна, разглядывая узоры.
Она вспомнила, как, проходя мимо повешенных на стену ковров, провела рукой по одному из них, подняв пыль, заставившую её чихнуть, и скривилась.
На стенах ковры персидские, оружие, которому нет цены.
Тёмными, многоцветными переливами засветились на стенах ковры, зарделись золотые пиалы на трапезном столике, белым пятном проступило овальное булатное зеркало.
Проведя их в свой роскошный кабинет, устланный на полу и на стенах коврами темно карминного цвета, стал помогать им раздеваться, раскрыв гардероб у двери, в коем висела только его одежда.
Захожу к нему в каморку, вижу такую картину: диван мягкий, столик журнальный, кальян, вискарик, на стене ковёр ручной работы.
Справа на стене ковёр.
По углам паутина и пыль, на стенах ковры какие-то старые, молью побитые.
Переступив широкий порог, оруженосец оказался в богато обставленной комнате, всюду на полу и на стенах ковры слева открытое маленькое круглое окно, откуда доносится шум моря, напротив невиданное ростовое зеркало из натурального стекла в золочённой раме с узорами.
Именно поэтому первой и загорелась именно дверь, а следом сгорела и кое-какая одежда, и висевший на стене ковёр, и несколько деревянных школьных стульев.
Приоткрыв глаза и тихонечко застонав, девушка долго хлопала глазами, разглядывая висящий на стене ковёр.
Подойдя к одному из висевших на стене ковров, сел на пол и попытался прижаться к нему спиной.
Мебель была расставлена по строгому порядку, даже висящий на стене ковёр висел ровно, словно приклеенный к стене.
Сонетка была бессильна воскресить штат слуг, когда-то поддерживавший здесь порядки, и разместить по номерам приличных, достойных соседей, которые не шумят по ночам, как была бессильна вытравить из кровати клопов, о которых дама неистово кричала, или повесить на стены ковры и гобелены, способные хоть как-то скрадывать шумы.
Я вспоминаю висевшие на стенах ковры и портьеры, а ещё – полки с табличками и свитками, наваленными в беспорядке, без которого не обходится ни одно уютное жильё.
Но тётка полагает, что у них есть кладовка, замаскированная висящим на стене ковром, и в этой тайной кладовке стоит машина, которая облучает всех секретным излучением.
Несмотря на усталость, я успела посмотреть богатые покои, коридоры с повешенными на стенах коврах и гобеленами.

Ассоциации к словосочетанию «ковёр на стене»

Все ассоциации к словосочетанию КОВЁР НА СТЕНЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на стенах ковры»

  • Наутро протирает тугие глаза — под ребрами диван-отоман, офицерским сукном крытый, на стене ковер — пастух пастушку деликатно уговаривает; в окне розовый куст торчит. Глянул он наискосок в зеркало: борода чернявая, волос на голове завитой, помещицкий, на грудях аграмантовая запонка. Вот тебе и бес. Аккуратный, хлюст, попался. Крякнул Кучерявый. Взошел малый, в дверях стал, замечание ему чичас сделал:
  • Точно ли так велика пропасть, отделяющая ее от сестры ее, недосягаемо огражденной стенами аристократического дома с благовонными чугунными лестницами, сияющей медью, красным деревом и коврами, зевающей за недочитанной книгой в ожидании остроумно-светского визита, где ей предстанет поле блеснуть умом и высказать вытверженные мысли, мысли, занимающие по законам моды на целую неделю город, мысли не о том, что делается в ее доме и в ее поместьях, запутанных и расстроенных благодаря незнанью хозяйственного дела, а о том, какой политический переворот готовится во Франции, какое направление принял модный католицизм.
  • В кабинете ковер грошовый на стену прибил, кинжалов, пистолетов тульских навешал: уж диви бы охотник, а то и ружье-то никогда в руки не брал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «на стенах ковры»

Ассоциации к словосочетанию «ковёр на стене»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я