Предложения со словосочетанием «на службе государства»

Он признавал свою полную зависимость от императорской власти и ставил церковь на службу государства и императора.
На службу государству пришла блестящая плеяда великолепных чиновников.
Ко всем народам монархии, к людям всех рангов, ко всем, кто выполняет свой долг на службе государству, к какой бы расе и вероисповеданию они ни принадлежали, – мы питаем одинаковую любовь.
Разум, воля, развитое чувство общественного долга, поставленные на службу государству, были возвышены классицизмом, ибо только с их помощью частный человек мог стать полезным слугою отечества, истинным его гражданином.
Набиравшая ход индустриализация остро нуждалась в валюте, но привлечь частные сбережения на службу государства экономическими методами сделалось практически невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латинянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я доказываю, что это делалось не только и даже не столько ради контроля над российскими мусульманами или слежки за ними в других странах, сколько в конечном счёте для того, чтобы поставить на службу государству феномен хаджа как массовой миграции и использовать его в роли механизма имперской интеграции и экспансии.
Адвокат обязан был «служить социалистическому правосудию и делу укрепления социалистической законности», что превращало его в лицо, состоящее на службе государства и выполняющее определённые политические функции.
Именно в немецких землях внутри единой «доклассической» эпохи, протянувшейся с середины XIV до начала XIX в., сперва произошла конфессионализация, т. е. разделение университетского пространства на протестантскую и католическую части, а затем началась «модернизация» (затронувшая в большей степени протестантские, а в меньшей – католические университеты), общий смысл которой заключался в том, чтобы поставить университеты на службу государству.
Это социальная группа интеллектуалов на службе государства, которая, представляя профессиональное и элитарное (в смысле характера знания и образования) сообщество, была в то же время классом государственных чиновников, пусть и нового типа.
Такая широкая постановка феодальной военной «службы», превращавшая её в «службу» исключительно королевскую (regale servitium), раз навсегда отдавала феодализм на службу государству и делала его источником не слабости, а силы королевской власти и представляемой ею широкой государственности.
Вся внешняя деятельность русского человека шла на службу государству.
Естественно, что в какой-то момент тайнопись встаёт на службу государства и становится стратегическим ресурсом для дипломатических контактов.
Выполняя определённые административные или производственные функции на службе государству и находясь на государственном обеспечении, человек чувствовал себя надёжно и комфортно.
Тем не менее уже в начале 1910-х гг., когда спорт стал приобретать всё больший размах, делались первые попытки поставить спорт на службу государству.
Народ может оставлять свою культуру и поступать на службу государству.
Бабушка рисовалась мне секретным агентом на службе государства.
Им было предложено перейти на службу государству в каком-либо ответственном правительственном учреждении.
Из этого следовало, что чем больше боевых магов на службе государства, тем оно считалось боеспособнее.
Всякий якунин непременно обязан быть на службе государству или князю, подобно польскому шляхтичу прежних времён или русскому казаку, хотя невсегда эта служба военная.
Свои подразделения они назвали добровольческим корпусом (фрайкор), подчёркивая своё добровольное вступление на службу государству, которую так же свободно могли и оставить.
Все сословия призываются на службу государства.
Указанная лазейка открывалась ещё и потому, что и предприниматели, и представители городской бюрократии, перешедшей на службу государству, были людьми «не благородными», то есть по определению не выступали альтернативными «силовыми предпринимателями» и конкурентами государства.
По прибытии на службу государство его обеспечило служебным жильём.
Все они, независимо от пола, были призваны на службу государству весной и осенью 1935 года.
Те только карают ведьм и колдунов, преступивших закон, а ведьмаки надзирают за ними, следят, вычисляют, вербуют в свои ряды и пытаются поставить одарённых юношей на службу государству.
Таким образом, стимулом выступала возможность получения земли во владение, а условием применения этого стимула – честное выполнение обязанностей на службе государству.
Я стал наёмным убийцей, ликвидатором на службе государства.
Мы признаем выказаное вами рвение на службе государству.
Вот вам и монотеизм на службе государства без заимствования чужих богов!
Ты не наёмный убийца, а сотрудник спецслужбы на службе государства.
Идея, конечно, хорошая, поставить всех обладающих магией на службу государства, но вот посягать на посох мага, это уже откровенный перебор.
Теперь я нахожусь на службе государству, и если мне повезёт, вернусь домой героем.
– Это нормально. Они состоят на службе государства, а я частный эксперт и к тому же иностранец.
Именно он создавал ячейки во всей стране, именно ему принадлежали лавры наставника молодых убийц на службе государству: глубоко законспирированных агентов, готовых в любой момент «проснуться» и нанести удар.
Вот ведь страна – любое сотрудничество с людьми, находящимися на службе государства, воспринимается как сту качество.
С одной стороны, я государственный служащий – человек на службе государству, системе, человек в костюме и галстуке, с корочкой и грузом ответственности на плечах.
Что за удовольствие посвящать чистое тело на службу государству и небесной защитой поддерживать вечность империи, на ваше оружие и на ваши знамёна наводить благорасположенную доблесть и предпринимать за общее благо молитвы, если не пользоваться общими с другими правами?
Ни один шпион на службе государства не имел такой личины, не получал такой возможности проникать в души людей… если он этого хотел.
Власти к такой деятельности относились снисходительно – надо же населению хоть чем-то заниматься, раз уж им на службе государству практически ничего не платят (а тогда ещё почти всё официально числились в каком-нибудь государственном учреждении или на предприятии).
Это тяжёлое дело станет переломным моментом в их истории, став экзаменом на дееспособность и профессиональную пригодность для секретной работы на службе государства.
Он не киллер на службе государства, но вполне мог им стать, поскольку владел этой штукой в совершенстве.
– Сразу же остановлю вас, не стоит меня вербовать на службу государству.
Древнемонгольские «тысячи» представляли собой воинские формирования на службе государства, а не племенное ополчение.
Тем более людскую веру можно было использовать на службе государству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на службе государства»

  • Вся внешняя деятельность русского человека шла на службу государству.
  • «Свободная» личность у него часовой и работник без выслуги, она несет службу и должна стоять на карауле до смены смертью, она должна морить в себе все лично-страстное, все внешнее долгу, потому что она — не она, ее смысл, ее сущность вне ее, она — орган справедливости, она предназначена, как дева Мария, носить в мучениях идею и водворить ее на свет для спасения государства.
  • — Теперь принята такая система, что умам этим сильным и замечательным писать воспрещают, но, чтобы не пропадали они для государства, их определяют на службу и, таким образом, их способности обращают на более полезную деятельность!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «на службе государства»

Ассоциации к слову «служба»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я