Предложения со словосочетанием «на пьедестале почёта»

И надеемся, что наши спортсмены снова займут места на пьедестале почёта.
Спор за медали остался тогда неоконченным, и после войны болельщики с воодушевлением ожидали от родной команды восхождения на пьедестал почёта.
Ну разве не трагедия, если после всех его стараний на пьедестал почёта возносят кого-то другого!
Однако потом спортивная ходьба завоевала популярность во многих других странах, И на пьедесталах почёта можно встретить представителей самых разных стран и континентов.
Более того, думаю, когда спортсмен плачет на пьедестале почёта и слушает гимн своей страны – это эмоции, а не признак патриотизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туркомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но только спустя почти тридцать лет призовое место занял ленинградский «Спартак», который в дальнейшем дважды поднимался на первое место, а всего семнадцать раз команда стояла на пьедестале почёта.
Что приводит отличников на пьедестал почёта, к золотым медалям и красным дипломам?
Поэтому право вознесено на пьедестал почёта и, по одному точному замечанию, стало «исходной точкой и высшим объектом научных рассмотрений».
Когда, заняв первое место в лыжных соревнованиях, он поднялся на пьедестал почёта – немудрящую трибунку, наспех сколоченную физруком отряда, застеснялся, как девица.
Вот поэтому его и вознесли на пьедестал почёта либералы-западники.
Она кодируется в словах и людях, которых мы поднимаем на пьедестал почёта.
Седовласый изобретатель, возложивший науку на пьедестал почёта.
Такую «лже-эволюцию» Ч. Дарвин и поставил на пьедестал почёта, как высшую ценность и смысл человеческого существования, что полностью совпадает с тайными желаниями дьявола по превращению доадамова божественного человечества в его небожественную противоположность.
Выдающиеся учёные сменили на пьедестале почёта героев военных дел и спортивных достижений.
И в наше время на пьедестале почёта лукавая демократия и свободный рынок, которые не выражают мнения большинства, но благодаря «непрозрачности» и лжи, обеспечивают подавляющее главенство финансово-экономической элиты узкого круга лиц над подчинённым большинством населения демократических государств.
Себя воздвигли на пьедестал почёта, себя признали венцом творения, себе отвели роль благодетеля.
Путь на пьедестал почёта не лёгок, многие девушки тратят на это как минимум, пять лет.
Не столь много она знала аристократок в близлежащей округе, тем более умеющих превозноситься и строить из себя значимых особ, воздвигая свою персону на пьедестал почёта и поклонения.
Например, приятно, не скрою, завязать железный лом тугим узлом и стоя на пьедестале почёта смотреть на ликующую толпу.
Благодетель стала преступлением, а всё самое мерзкое и низменное воздвигалось на пьедестал почёта.
Однако именно он тысячу лет назад сумел укрепить и вознести на пьедестал почёта магический народ.
Поначалу способ прекрасно действовал, в том числе и с точки зрения остального мира: я часто оказывалась с букетом в руках на пьедестале почёта.
Если же обосновывать национальную идею на традиционных основах, то в таком случае не стоит допускать неолиберальную парадигму со всеми её лозунгами и сладкими обещаниями на пьедестал почёта, если мы не хотим постепенной деградации нации, государства и великой русской культуры.
Несмотря на то что китайская культура подняла чай на пьедестал почёта, доведя искусство до небывалых высот, ханьцы вряд ли были первыми, кто начал использовать чай.
– Ты взобрался на пьедестал почёта незаконно, ждёшь гимна и аплодисментов, а получишь изгнание и укромное местечко «в глуши забытого селенья».
Большевики возвели стукачей на пьедестал почёта.
Этот другой тренер действительно был в тот момент чрезвычайно популярным: молодой, красивый, обладающий обаянием и харизмой, он начинал когда-то как спортсмен, потом стал хореографом, и с придуманной и поставленной им программой российская спортсменка-одиночница поднялась на пьедестал почёта чемпионата мира, что было для российского женского фигурного катания огромным успехом.
И пробежит лучше всех, и будет стоять на пьедестале почёта рядом с чернокожими бегуньями, пусть даже на третьем, самом низком месте.
И наоборот – если же кто-то был удостоен хотя бы мимолётным кивком моего одобрения, автоматически возносился на пьедестал почёта.
Или когда во время выступления, едва почувствуешь, что близка к победе: движения твои безупречно отточены, судьи готовят таблички с высшим баллом, публика на твоей стороне – и вдруг из-за досадного сбоя в элементе всё летит в тартарары, а на пьедестал почёта восходит соперница…
– Нет уж, повторяйте. Мне очень нравится жизнь на пьедестале почёта.
Но вы не только окажетесь на пьедестале почёта, вы ещё станете сыщиком.
Физики утверждают, что тополь занимает высшую ступень на пьедестале почёта по связям с молниями.
А всё оттого это происходит из раза в раз, и теперь, и тогда, что никому наша сборная не нужна и даром на пьедестале почёта, никому не нужны великие русские футболисты, русские достижения и победы, самобытный русский футбол…
Малолетний, он по-хорошему завидовал им, на пьедестале почёта стоявшим, махавшим кубками и грамотами над головой.
Я почувствовал себя олимпийским чемпионом на пьедестале почёта.
Каждый раз я смело вступала в игру, превознося любовь на пьедестал почёта и важности, однако были моменты, когда я, испугавшись ответственности – отступала…
На пьедестале почёта правят тревожные расстройства.
В любом случае, он взойдёт на пьедестал почёт и обретёт славу всенародного любимца.
Она сейчас танцует в белом трико и скоро поднимется в свете прожекторов на пьедестал почёта во всей своей сияющей красе, которая ослепит судей.
Колдунов, авантюристов, шаманов и западных тренеров по психологии с радостью выставляли на пьедестал почёта «За райское счастье на земле!».
Порядок в нём, если то можно назвать так, осуществлялся жестокой, тоталитарной партией, представители которой являлись фанатиками могущественного культа, наряду с этим имевшие не только духовные отличия с непосвящёнными, но и физические – отчего заметные глазу различия стали возводиться на пьедестал почёта и в какой-то миг достигли уровня гонения и притеснения, а по факту – истребления несовершенных.
Сегодня во мне уже слишком много творога и шоколада: творог для меня – любимое блюдо, а шоколад сегодня на пьедестале почёта в связи с неблагоприятными днями календаря.
Затем пресс-конференция была прервана зазвучавшем тушем в честь победителя, которого пригласили на пьедестал почёта.
– Лекарь, однако, никак не отреагировал, чем изрядно подпортил триумфальное возвращение артистки на пьедестал почёта.
Черноволосый, привлекательный молодой воин занимал важную нишу на пьедестале почёта клана гунънов.
Дело даже не в том, чтобы занять первое место на пьедестале почёта и почивать на лаврах.
И активно занимался штангой, стал мастером спорта, выступал на разных соревнованиях, получал медали, даже участвовал в международных турнирах, поднимался на пьедестал почёта.

Ассоциации к словосочетанию «пьедестал почёта»

Все ассоциации к словосочетанию ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

Значение словосочетания «пьедестал почёта»

Значение слова «пьедестал»

  • ПЬЕДЕСТА́Л, -а, м. Художественно оформленное основание, на котором устанавливается скульптура, ваза, колонна, обелиск и т. п.; постамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЬЕДЕСТАЛ

Значение слова «почет»

  • ПОЧЁТ, -а, м. Уважение, оказываемое кому-л. обществом, окружающими людьми. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «пьедестал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пьедестал почёта»

1. спорт. возвышение, на котором производится награждение победителей и призёров соревнований

Все значения словосочетания «пьедестал почёта»

Значение слова «пьедестал»

ПЬЕДЕСТА́Л, -а, м. Художественно оформленное основание, на котором устанавливается скульптура, ваза, колонна, обелиск и т. п.; постамент.

Все значения слова «пьедестал»

Значение слова «почет»

ПОЧЁТ, -а, м. Уважение, оказываемое кому-л. обществом, окружающими людьми.

Все значения слова «почет»

Синонимы к словосочетанию «на пьедестале почёта»

Ассоциации к словосочетанию «пьедестал почёта»

Ассоциации к слову «пьедестал»

Ассоциации к слову «почёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я