Карта словосочетания «на поднос чашки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на поднос чашки»

Вошла горничная. Тихо поставила на поднос чашку чая и тарелочку с печеньем.
Собрав на поднос чашки и чайник с остывшим чаем, она вытряхнула скатерть и озабоченно осмотрела её в поисках пятен.
– Если быть точным, то к востоку, – исправила я, расставляя на подносе чашки.
Она повернулась к официанту в белом пиджаке, собирающему на поднос чашки с соседнего столика.
– Вспорхнув со своего места, девушка бросилась выполнять задание, а уже через несколько минут, входила в его кабинет, неся на подносе чашку с только что сваренным кофе и папкой с документами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смолёвка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольшой дрон с антигравом, выполнявший роль слуги на мостике, прибыл минуту спустя, держа на подносе чашку кофе.
Мимо неё, держа на подносе чашку дымящегося кофе, проплыла «силиконовая грудь».
Молодой белокурый мужчина поставил на поднос чашку горячего зелёного чая с жасмином и тарелку омлета с помидорами и ветчиной.
– Отрадно, что вы всё-таки обучены грамоте, – проворчал хозяин, недовольно рассматривая оставленное на подносе чашкой мокрое пятно.
Тут пришла она и принесла на подносе чашку кофе и кусок жареной курицы.
Он сделал через селектор заказ и спустя пару минут секретарь с непрошибаемой улыбкой внесла на подносе чашку чая и вазочку с конфетами.
– Милый, уже бегу, – я ловко водрузила на поднос чашки и блюдце с выпечкой, – бегу-у-у-у!
Опустившись перед столиком на колени, она поднесла генералу и его посетительнице стоявшие на подносе чашки с чаем, источавшие аромат какого-то зелья.
Рядом на подносе чашка супа и кусочек хлеба, нетронутый и засохший.
Сейчас войдёт «челаэк», неся на подносе чашку дымящегося кофе.
Тут приятно пахло настоящим кофе и корицей, официантки сновали в длинных, до земли, туго накрахмаленных фартуках и разносили на подносах чашки с дымящимся кофе, бокалы с разнообразными кофейными напитками, взбитыми сливками, мороженым, горячим молоком и прочими добавками.
– Одна из девушек протянула инспектору красивую на подносе чашку.
Ну снова, значит, поставила кухарка на поднос чашки с чаем и всё прочее, что полагается.
Слил со стоящих на подносе чашек воду, заново наполнил их кипятком.
Я аккуратно поставила на поднос чашку и пустую тарелку, промокнула губы льняной салфеткой, вытерла руки и поднялась из-за стола.
Дедушка взял со стола самовар и отнёс его в дом, а бабушка собрала на поднос чашки, блюдца, чайник, вазочки для варенья и отнесла поднос в дом на кухню.
Адъютант между тем домыл посуду, аккуратно расставил на подносе чашки и стаканы донышками кверху и накрыл чистым полотенцем.
Поставив на поднос чашку, она подошла к столу и положила на тарелку круассан с пирожком, несколько кусочков сыра, затем насыпала в пиалу мюсли и залила их молоком.
На подносе чашка кофе и ещё что-то.
Секретарша принесла на подносе чашки, заварочный чайник, блюдечко с тонко нарезанным лимоном, печенье в вазочке и коробку конфет.
В руках несу на подносе чашку кофе и вазочку с печеньем.
Поэтому я встала, собрала на поднос чашки и быстро ушла в кухню.
Женщина-секретарь внесла на подносе чашки и, быстро расставив их на столе, тихонько прикрыла дверь.
Она чувствовалась во всём – начиная от секретарши, пытающейся поровнее расставить на подносе чашки с кофе и тарелку с печеньем, до главы фирмы, судорожно поправляющей перед зеркалом причёску и подкрашивающей и так багровые от помады губы.
Комендант поставил на поднос чашки, чайник, вазочки с конфетами и пряниками и отнёс на журнальный столик.
В этот момент вошла секретарша, держа на подносе чашку кофе, стакан сока и вазу с фруктами.
Водрузила на поднос чашку, чайник, коробку конфет, вазочку с печеньем, тарелку с кексами, оттащила всё в спальню, поставила на тумбочку, взбила две подушки, занырнула под уютное одеяло, включила сериал, взяла кекс, вдохнула аромат ванили и специй, открыла рот…
Девушка, грациозно покачивая бёдрами, вошла в кабинет, неся на подносе чашку кофе и вазочку с печеньем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на поднос чашки»

  • Приятели оделись и пошли в павильон. Тут Самойленко был своим человеком, и для него имелась даже особая посуда. Каждое утро ему подавали на подносе чашку кофе, высокий граненый стакан с водою и со льдом и рюмку коньяку; он сначала выпивал коньяк, потом горячий кофе, потом воду со льдом, и это, должно быть, было очень вкусно, потому что после питья глаза у него становились маслеными, он обеими руками разглаживал бакены и говорил, глядя на море:
  • Какие бывают эти общие залы — всякий проезжающий знает очень хорошо: те же стены, выкрашенные масляной краской, потемневшие вверху от трубочного дыма и залосненные снизу спинами разных проезжающих, а еще более туземными купеческими, ибо купцы по торговым дням приходили сюда сам-шест и сам-сём испивать свою известную пару чаю; тот же закопченный потолок; та же копченая люстра со множеством висящих стеклышек, которые прыгали и звенели всякий раз, когда половой бегал по истертым клеенкам, помахивая бойко подносом, на котором сидела такая же бездна чайных чашек, как птиц на морском берегу; те же картины во всю стену, писанные масляными красками, — словом, все то же, что и везде; только и разницы, что на одной картине изображена была нимфа с такими огромными грудями, каких читатель, верно, никогда не видывал.
  • «Сейчас все это и произойдет», — подумал он не совсем уверенно, а как бы спрашивая себя. Анфимьевна отворила дверь. Варвара внесла поднос, шла она закусив губу, глядя на синий огонь спиртовки под кофейником. Когда она подавала чашку, Клим заметил, что рука ее дрожит, а грудь дышит неровно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднос»

Значение слова «чашка»

  • ЧА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т. п. Чашка для бульона. Кофейная чашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднос»

ПОДНО́С, -а, м. 1. Действие по глаг. поднестиподносить (в 1 знач).

Все значения слова «поднос»

Значение слова «чашка»

ЧА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т. п. Чашка для бульона. Кофейная чашка.

Все значения слова «чашка»

Синонимы к словосочетанию «на поднос чашки»

Ассоциации к слову «поднос»

Ассоциации к слову «чашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я