Предложения со словосочетанием «на основании принципа»

Мы видим, что торговля оценивается здесь не в зависимости от её моральности, а на основании принципа права народов.
Поэтому на основании принципа источника нерезидент не должен платить налог с доходов, извлечённых из источников в других государствах.
Вторая, альтернативная доктрина международного права касательно налоговой юрисдикции государств, исходит из её ограниченности на основании принципов международного обычного права.
Решение о выпуске версии книги/курса в таком виде принималось на основании принципа release early, release often («публикуй рано, публикуй часто»), автор считает, что польза от выпуска в текущем виде существенно превышает вред от недостаточной проработки материала.
А если окажется, что и в сходных (похожих) отношениях отсутствуют подходящие статьи, то права и обязанности членов семьи должны определятся на основании принципов семейного права или принципов гражданского права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропогенетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На основании принципа гармоничного взаимодействия дерева с другими стихиями, указаны лучшие варианты размещения растений в условиях городской квартиры с наибольшим эффектом для личного благополучия.
Критика чистого разума должна архитектурно, т. е. на основании принципов построить план трансцендентальной философии как науки – дабы достигнуть полноты и прочности всех частей, входящих в состав её здания.
На основании принципа дискретности можно заключить, что все уровни организации материи и все формы её существования, то есть движение, пространство и время, имеют квантовую структуру, то есть такую организацию, при которой их мельчайшие частицы, то есть кванты, не делятся на ещё более мелкие части без потери качества.
На основании принципа раздвоенности можно заключить, что у объектов имеется не только сконцентрированная в определённом объёме пространства видимая её часть, но и невидимое поле, окружающее данный объект.
Теперь на основании принципа подобия попытаемся составить хотя бы общее представление о космосе, как о нечто подобном человеку.
Рассмотрение дел в арбитражных судах осуществляется на основании принципа конфиденциальности.
Основной целью данной работы является получение эффективной методологии формирования портфеля проектов предприятия на основании принципов успешности, результативности, эффективности.
Гражданско-правовой институт действий в чужом интересе, как и любой иной институт гражданского права, функционирует на основании принципов, которые представляют собой закреплённые в нормах права основополагающие руководящие положения, обеспечивающие его стабильность, осуществление гражданско-правового регулирования отношений, возникающих вследствие действий в чужом интересе без поручения, и единообразное разрешение судами споров данной категории дел.
Мы пытались сделать это более явным, показав, что космология оперирует конструктами, введёнными на основании принципов когерентности объяснения и их продуктивности в теории.
Таким образом, признание субъектами преступлений предметов, животных, насекомых в рабовладельческом и феодальном уголовном праве объясняется господством мистических взглядов на преступление как на деяние, оскорбляющее бога и охраняемый им мир на основании принципа: ответственность наступает в любом случае и для всякого, причинившего вред.
Из этих рассуждений следует вывод, что либеральный порядок необходимо разрушить и создать новую правовую систему, но уже не на основании принципов правления права, а на основании отказа от них.
Сохраняется негативная тенденция: вместо обеспечения единства и взаимодействия разных видов государственных органов на основании принципа «разделения властей» нередко проводится курс на их искусственное противопоставление или попытку объединения.
Как юридическое понятие территория государства может рассматриваться лишь опосредованно, через правовой режим, установленный в отношении территории на основании принципа территориального верховенства.
Если я могу сказать: все внешние явления определяются априори в пространстве, в пространственных отношениях, то на основании принципа внутреннего чувства я могу также утверждать: все явления вообще, т. е. все предметы чувств, существуют во времени и необходимо находятся в отношениях времени.
На основании принципа организованности можно заключить, что составные части объектов также имеют определённую организацию и также состоят из своих составных частей и так далее, вглубь материи.
На основании принципа конечности можно заключить, что вся наша материальная метагалактика хоть и кажется нам бесконечной, но всё же её размеры ограничены.
На этом основании можно заподозрить у больного феохромоцитому, так как обнаружен специфический симптомокомплекс этой болезни. если же при пальпации живота обнаружится опухолевидное образование в области правой почки, причём интенсивная его пальпация провоцирует кризовое повышение артериального давления, сопровождаемое гипергликемией, то на основании принципа достаточного основания такая диагностическая гипотеза станет ещё более обоснованной.
Это не ошибка, а намеренное условное упрощение, которое я делаю на основании принципа голографичности.
В то же самое время многие предлагаемые к практическому использованию интегративные подходы или модели психотерапии – по своему содержанию и концептуальному оформлению на сегодняшний день (см. наши комментарии к рубрикации 6.1) – примыкают ближе к традиционным психотерапевтическим методам, чем к общей интегративной конструкции психотерапии, выводимой на основании принципов авангардной науки.
Но на основании принципа симметрии, для удаляющейся с такой скоростью галактики, обитатели которой полагают, что они живут в нормальном времени и среди не искажённых вещей и предметов, наша галактика оказывается удаляющейся от этой, для нас крайней, галактики, с такой же скоростью.
Возрождение институционализма сопровождалось появлением новых взглядов на сущность института и усилением экономического анализа роли институтов на основании принципов рациональности и индивидуализма [Розмаинский, 2010, с. 137].
Выбор того или иного аттрактора происходит на основании принципа минимальной диссипации: из совокупности допустимых состояний системы реализуется то, которому отвечает минимальное рассеяние энергии или минимальный прирост энтропии.
Настоящая книга публикуется на основании принципов и практик, которые обеспечивают бесплатный оперативный постоянный полнотекстовый онлайн-доступ к научным публикациям (open access) на основании международной лицензии Creative Commons CC BY 4.0 Deed, что позволяет вам бесплатно использовать, делиться, копировать и распространять произведение на любом носителе или в любом формате для любых целей, включая коммерческие, но с указанием на авторство.
Отныне назначения на должности стали проходить не на основании принципа профессиональной пригодности, а на основании партийной принадлежности: не важно, какой ты специалист, а важно интересы какой политической силы поддерживаешь.
На основании принципов поглощения, частичного или полного сложения назначается окончательное наказание.
Данная проблема должна разрешаться на основании принципов и норм уголовно-процессуального права, в частности принципа субъективного вменения на основе полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела.
По мнению экспертов, расчёт прожиточного мунимума должен вычисляться на основании принципов концепции „базовых потребностей“ Международной организации труда (МОТ).
Подобный публично-частный дуализм управления должен реализовываться на основании принципа разделения ответственности, на основании которого как публичные, так и частные провайдеры должны нести ответственность перед законом и соответствовать общепринятым стандартам кибербезопасности.
Традиционными культурами осуществлялся процесс приписывания половых категорий на основании принципа иерархии и бинарных оппозиций «мужское-женское», "доброе-злое", «светлое-темное».
Чаще всего образ создаётся и исполняется на основании принципа: «хочу – не хочу», «нравится – не нравится».
Дискретным, то есть прерывистым, имеющим границы и отделённым от других таких же сопредельных элементов, он является именно потому, что представляет собой чистое различие, отличающее его от других означающих единственно на основании принципа различия как такового.
Поэтому вся моя социальная деятельность направлена на повышение медицинской грамотности, чтобы давать людям только проверенную информацию на основании принципов исключительно доказательной медицины.
На основании принципа дискретности можно заключить, что эфир, то есть реальное пространство, имеет квантовую структуру.
На основании принципа раздвоенности можно предположить, что существуют два типа квантов пространства (условно назовём их, например, белыми и чёрными) и во всех слоях пространства они расположены в шахматном порядке.
Оказалось, что только из самых общих представлений о структуре и картине космоса, а также только на основании принципа подобия космоса миру земной реальности, может быть извлечено так много ценной информации, что её хватит на целую серию книг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на основании принципа»

  • Особенно отталкивает меня, когда очень ортодоксальные православные определяют свое отношение к советской России на основании принципа: «Несть бо власти, аще не от Бога».
  • Ключевляне доверялись ему на основании принципа, что если уж кто убережет, так, конечно, сам вор.
  • Люди, рассуждающие на основании отвлеченных принципов, Сейчас могут вывести такие соображения: «Самодурство не признает никаких законов, кроме собственного произвола; вследствие того у всех подвергшихся его влиянию мало-помалу теряется чувство законности, и они уже не считают поступков самодура неправыми и возмутительными и потому переносят их довольно равнодушно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «основание»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я