Предложения со словосочетанием «на определённый лад»

Назначение вступительного раздела состоит обычно в том, чтобы настроить читателя на определённый лад, погрузить его в специфическую атмосферу, дать почувствовать стиль и эмоциональный тон авторского высказывания.
Хотя вы, конечно же, этого не заметили, но и чтение данного абзаца вас тоже настроило на определённый лад.
Итак, начнём с того, что настроимся на определённый лад, как оркестр настраивается перед концертом.
Ты обнаружишь, как она унимает ум, когда продолжительно поётся на определённый лад.
А на самом деле наблюдается обратная реакция: тот, кто душой не поработал и не настроил душу на определённый лад, не сможет пережить горе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиншилловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они как бы настраивают другого человека на определённый лад: доверительный, насторожённый, агрессивный.
– Да, в последнее время все эти галереи – лофты с кирпичными стенами и бетонными колоннами – набили оскомину, они всё равно задают определённый тон выставкам, и, переступив порог такого заведения, ты уже настроен на определённый лад, а я хочу, чтобы наше пространство было как чистый холст, на котором можно создать любое настроение и передать только те чувства, которые задумал художник.
Он состоял из пролога, в котором авторы раскрывали замысел, настраивая публику на определённый лад, задавая тон всему представлению.
Что ж, предположение вполне обоснованное, потому что и долина, и журчание ручья есть, что настраивает посетителя на определённый лад сразу же на входе.
Глубинная субстанциональность материи, при всей кажущейся фундаментальности, на самом деле не имеет в себе ничего кроме движения, упорядоченного в определённые константы, направленные на определённую последовательность, и превращающиеся в своей целокупности в действительность, выстаиваемой нашим осмыслением на определённый лад.
Итак, из чистой условности, за счёт лишь упорядочивания на определённый лад разно полярных и разнонаправленных движений, чистое отношение – материализуется, превращаясь в разнообразный мир действительности.
Ибо и то, и другое будет истинным, как бы они не противоречили друг другу, если настроить фокус своего воззрения на определённый лад.
Всё же настроиться на определённый лад общение с теми, кого он хорошо знал и ценил, помогало в изрядной мере.
Строит образы своих внутренних, упорядоченных на определённый лад форм и движений, проецируя, а точнее продуцируя эти образы в окружающее бытие.
Где лишь форма системности, её строгой упорядоченности на определённый лад, определяет её относительную абстрагированность от мира «неживой природы».
На всю квартиру звучит медленный, обволакивающий бархатной мелодичностью трек, настраивающий на определённый лад.
– Уже само упоминание имени собственного трогает в рассказчике невидимые струны сопричастности к предмету рассказа, вызывает в нём глубинные пертурбации души, настраивает на определённый лад повествования и расслабляет лицевые мышцы в должной мере.
Будто принадлежность каждой стране программирует тебе мозги на определённый лад, и ты, являясь частью национальной матрицы, смотришь на страну вокруг тебя как сквозь специальные, декодирующие действительность розовые очки.
Если настроить мышление на определённый лад, то диктейтель активируется.
Вот и весь наряд, простой, незатейливый, но запоминающийся и настраивающий собеседника на определённый лад.
Например, аромат делает своего носителя более привлекательным, создаёт вокруг него особую ауру, настраивает своего обладателя на определённый лад.
Первые пятнадцать секунд, проведённые в их обществе, настроят весь последующий день на определённый лад.
Уже то, что незнакомцем интересуется настоящий следователь, настраивает свидетеля на определённый лад, и свидетель вдохновенно повествует, как своими глазами видел сущего разбойника – и при том не умеет сказать, какого цвета на том были штаны.
Всё это настраивало мужчину на определённый лад.
Выглядела она неплохо, а расстёгнутая пуговица на объёмной груди и слегка небрежно задранная юбка сворачивали мысли на определённый лад, без возможности вернуться обратно.
Мантры настраивали организм на определённый лад и позволяли сосредоточиться на поглощении энергии, развитии внутреннего резерва или даже ускоренном восстановлении ран и ушибов.
Но именно они позволяют нашему мозгу эффективно включаться в определённые процессы и настраиваться на определённый лад.
Даже если вы зайдёте в любой эзотерический магазин, то сразу же можно отметить интерьер и едва уловимый запах благовоний, который настраивает на определённый лад.
Она каким-то таинственным образом передавала мне способность «спокойного созерцания хода событий», доверия к миру, уверенности в том, что мир расположен к каждому из нас, что всё есть и, тем более, будет хорошо, если я сам сумею настроиться на определённый лад, не стану отворачиваться от правды событий, но принимать на себя всю ответственность за происходящее и стараться сознательно выстраивать свои мысли и чувства в нужном направлении.
Она призвана настроить читателя на определённый лад, погрузить его в мировоззренческую стихию, чтобы дальше вести его по чудодейственным тропам, подготовленным поэтом.
М. Хайдеггер (1889–1976) писал, что настроение – это настройка души на определённый лад.
Уже пролог настраивает на определённый лад.
Системы, относительно грубой субстанциональности, в которых, со временем, образуется упорядоченное на определённый лад, электромагнитное поле, и происходит утончённая, и упорядоченная трансляция вовне, электрических полей, цепей, и импульсов, называемых нами, мыслями.
И это действительно настраивало человека на определённый лад, когда он впервые попадал сюда и пока не привыкал к окружавшей его обстановке.
То, что касается нас, так называемых «саморегулирующихся систем», эта формативность, эта субстанциональная упорядоченность на определённый лад, образует нас, как некую законченную форму.
За это время его текучая психика настраивалась на определённый лад – во всяком случае, так я это понимала.
Хотя окружающая обстановка приближающегося тропического курорта настраивала на определённый лад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на определённый лад»

  • Клим утвердительно кивнул головой, а потом, взглянув в резкое лицо Макарова, в его красивые, дерзкие глаза, тотчас сообразил, что «Триумфы женщин» нужны Макарову ради цинических вольностей Овидия и Бокаччио, а не ради Данта и Петрарки. Несомненно, что эта книжка нужна лишь для того, чтоб настроить Лидию на определенный лад.
  • Лиза сказала о Вязмитинове, что он стал неисправимым чиновником, а он отозвался о ней жене как о какой-то беспардонной либералке, которая непременно хочет переделать весь свет на какой-то свой особенный лад, о котором и сама она едва ли имеет какое-нибудь определенное понятие.
  • Мыслил я в одном определенном направлении, но на всевозможные лады, и в этом отношении походил на того тонкого гастронома, который из одного картофеля умел приготовлять сотню вкусных блюд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «лад»

  • ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «лад»

ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба.

Все значения слова «лад»

Синонимы к словосочетанию «на определённый лад»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «лад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я