Карта словосочетания «на немецкий лад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на немецкий лад»

У нас, наверное, испробуют что-нибудь в этом роде и перестроят эти банды на немецкий лад.
Так пустой камешок на немецкий лад гнали: было бы пестренько да оправа с высокой пробой.
Если же племя покорялось власти иноземцев, то завоеватели брали заложников и начинали строить на покорённой территории замки, зачастую представлявшие собой перестроенные на немецкий лад древние укрепления коренных жителей.
Вышел пожилой человек, еврей, одетый на немецкий лад, но с бородой, и вынес нам штоф – обыкновенный, тёмного стекла.
В моём родном языке твёрдое "р" и, видимо, поэтому моё грассирование на немецкий лад приводит к тому, что слышите вы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рашкуль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там были весьма своеобразные, с точки зрения русского человека, дома, с отоплением, сделанным на немецкий лад, когда одна печка экономно отапливала большой, добротный немецкий дом.
Моя учительница произносила это имя на немецкий лад.
Следовательно, все балы описаны, начиная от бала на фрегате «Надежда» до русской пирушки на немецкий лад, где устьсысольские ребята немножко пошалили.
– Ещё приходил этот долговязый, с фамилией на немецкий лад. Как бишь его…
Отрицая германизм готов, автор отмечал, что немцы читали на немецкий лад гетские слова по славяно-гетскому алфавиту, отчего у них гетский, или как они называли готский, язык делался для них самих непонятным.
Мои немцы захотят все добросовестно перестроить на свой, на немецкий лад.
Ему не очень нравилось, что получилось слегка на немецкий лад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на немецкий лад»

  • * // Ой, во городе // Да во Ипатьеве // При Петре было // При императоре. // Говорил слова // Непутевый дьяк: // «Уж и как у нас, ребята, // Стал быть, царь дурак. // Царь дурак-батрак // Сопли жмет в кулак, // Строит Питер-град // На немецкий лад. // Видно, делать ему // Больше нечего, // Принялся он Русь // Онемечивать. // Бреет он князьям // Брады, усие, — // Как не плакаться // Тут над Русию? // Не тужить тут как // Над судьбиною? // Непослушных он // Бьет дубиною».
  • Я нашел кружок из разных элементов, на одну треть не русских (немцы из России и один еврей), с привычкой к молодечеству на немецкий лад, в виде постоянных попоек, без всяких серьезных запросов, даже с принципиальным нежеланием на попойках и сходках говорить о политике, религии, общественных вопросах, с очень малой начитанностью (особенно по-русски), с варварским жаргоном и таким складом веселости и остроумия, который сразу я нашел довольно-таки низменным.
  • Тогда бы, то есть если бы адрес написан был, как я полагал его написать, Паткуль не находился бы в русском войске, не служил бы Шереметгофу — выговариваю имя этого полководца на немецкий лад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «лад»

  • ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «лад»

ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба.

Все значения слова «лад»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «лад»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «лад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я