Карта слова «тональность» примеры предложения

Предложения со словом «тональность»

Их речь представляла собой чередование очень быстрых сюсюкающих звуков разной тональности.
В результате кропотливого отбора по тональности голоса птицеводы смогли вывести птицу бойцовского вида, большого размера, с развитой грудной клеткой и крепкими костями.
– А-а-а-с-с-а, – продолжал он, лишь совсем чуть-чуть изменив тональность в сторону повышения.
Иногда я использую уголь в предварительных рисунках в первых слоях, чтобы наметить основной рисунок и общую тональность картины, иногда подчёркиваю им детали на финальных стадиях работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пакгаузный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем представьте, что совершенно иной тональности звук завладел одной из зон тела.
А гласные звуки несут больше позитивной энергии, что создаёт благоприятную тональность разговора.
Более сильное натяжение соответствует более высокой тональности.
Человек, стремящийся к созвучию, может развить нужную тональность.
Изложенные в эмоциональной тональности колкие вопросы нашей жизни и труда в соответствующих главах раскрываются более содержательно и, надеюсь, обоснованно.
Одна ведёт мелодию голосом сопрано, две другие исполняют припев в минорной тональности.
ChatGPT может писать тексты, притворяясь абсолютно разными личностями и используя различную тональность и фразы, подходящие для нужного вам контекста.
И вы поймёте, что на вас действуют не столько смысл слов, сколько звуки в этих словах и сочетание звуков особой тональности и интонации.
Например, модель может определять, относится ли отзыв о продукте к положительному или отрицательному классу, классифицировать новостные статьи по темам или определять тональность текста.
То, что покажется новичку значительным изменением тональности, на самом деле будет немногим отличаться от монотонности.
Необходимо идентифицировать ожидания каждого направления, достроить недостающие компоненты, выбрать правильную тональность взаимодействия.
Более того, анализ тональности текста может быть использован для мониторинга общественного мнения и предсказания трендов.
Представители кубизма сознательно ограничивали используемую цветовую палитру, в основном тональность картин кубизма сводится к градациям охры, серым, чёрным и коричневым тонам.
Эмоциональная окраска речи обеспечивается тональностью речи, движениями, мимикой, позой человека.
Социальные медиа являются ещё одной областью, где анализ тональности текста имеет большое значение.
Потому что именно модуляция, как переход из одной музыкальной тональности в другую, лучше всего объясняет то, что я хотел сделать.
А их пение представляет собой дикие и свирепые выкрики, начисто лишённые мягкой тональности и гармонии, к тому же они громко голосят с хриплой монотонностью.
Наконец, RNN может использовать это скрытое состояние для определения тональности предложения, и, например, классифицировать его как "положительное".
– Ладно, не дуйся, – тётка неожиданно резко сменила тональность, – пойди в комнату, посмотри телевизор.
Кинестетический тип характеризуется глубоким низким (брюшным) дыханием, часто сопровождающимся мускульным расслаблением, низким положением головы, с чем связана и низкая тональность голоса.
Китайский лай отличается от нашего, мне пришлось выучить несколько новых тональностей.
Германия всё ещё наш друг, но мало-помалу начинает меняться тональность газетных сообщений – исчезли недавние восторги о «вечной дружбе наших народов, скреплённой обоюдно пролитой кровью за общее дело».
Когда мы произносим слова чётко (кратко, с хорошей артикуляцией и в строго определённой тональности), их проще воспринимать и запоминать питомцам.
Задайте тональность повествованию с самого начала.
Надо отдать должное ведущим: они точно нашли уважительную и строгую тональность беседы.
Если вы правильно задали в своё время тональность общения (хотя я не люблю такие мирские слова, они слишком плоски для понятий материнства и духовности), то увидите, как ребёнок начинает переживать, что вы страдаете за него.
Вывод: изменять тональность можно изменением толщины штрихов и расстояния между ними.
Каждый из тех, кто хоть раз слышал себя в аудиозаписи, был очень удивлён тем, как странно и неожиданно звучит его голос, а также тем, насколько необычна собственная тональность и манера речи, если воспринимать её со стороны.
Как отмечено выше, в большинстве указанных ресурсов есть функция автоматического определения тональности отзывов.
Общая тональность писем была такова, что помимо желания увидеть на русском языке как можно большее число исследований по ариософии, за ней угадывалось и другое, намного более отрадное желание, а именно, желание вернуться к своим собственным, многотысячелетним и глубинным корням, использовав немецкую и австрийскую ариософию лишь как средство для этого возвращения.
С XVIII по начало XXI века «варяжский вопрос» и рассматривался в литературе в спокойной тональности, и становился камнем преткновения между «патриотами-славянофилами» и «космополитами-западниками».
К сожалению, в большинстве из них отсутствуют образцы оптимальных схем письма и использования стандартных формул, позволяющих самым точным образом донести суть письма, выбрать соответствующую тональность, вежливо поздороваться и правильно попрощаться.
Несколько раз тональность стона менялась, заставляя его напрягаться, луч вытягивался, но, вновь опадал и снова принимался метаться из стороны в сторону.
– Сентолумоспрескантиоглио! Сентолумоспрескантиоглио! – повторяла я, повышая тональность в голосе.
Благодаря простому хроматизму или резкой смене тональности королевская фигура представала мощной и блистательной.
Но даже глубоко скорбя по сыну, я заметила, что тональность статей понемногу меняется.
Возможно, – девушка значительно понизила тональность, – обсуждают сегодняшнего визитёра…
– Слушаю тебя… – проговорила фигура безликим, будто звучащим сразу в двух тональностях голосом.
Вся тональность книги свидетельствует о том, что могут быть и новые революции, и новые мировые войны.
Очень важно понимать звуковое построение предложений, улавливать тональность, оценивать скорость изложения.
Те же запахи феромонов или мелкие детали, которые попадают в поле зрения, но не получают осознанного внимания, звуки фона, температура, тональность слов и ещё куча других сигналов.
Они всплывают часто неожиданно во время работы, особенно если это спектакль или фильм о войне, помогая найти верную тональность, краску, штрих, эмоциональный настрой в исполнении.
Тональность звучания приборов непрерывно понижалась, без отсчётов говоря об изменении обстановки полёта.
– Он уже полностью справился с эмоциями, и голос его зазвучал в прежней тональности.
Лаконичные зарисовки поражают меткими наблюдениями и ёмкой образностью, они всё время меняют тональность повествования – от грустной до анекдотической, не дают заскучать.

Цитаты из русской классики со словом «тональность»

Значение слова «тональность»

  • ТОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Муз. Высота звуков лада, определяемая положением главного тона на той или иной ступени звукоряда. Тональность до мажор. Тональность си бемоль минор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНАЛЬНОСТЬ

Цитаты со словом «тональность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тональность»

ТОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Муз. Высота звуков лада, определяемая положением главного тона на той или иной ступени звукоряда. Тональность до мажор. Тональность си бемоль минор.

Все значения слова «тональность»

Синонимы к слову «тональность»

Ассоциации к слову «тональность»

Какой бывает «тональность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я