Предложения со словосочетанием «на малых оборотах»

Кое-как исправили один из компасов и, взяв курс на юг, пошли на малых оборотах.
Машина трогается, на малых оборотах выползает на шоссе, сворачивает и тихо, очень тихо, в полном соответствии со знаками, ограничивающими скорость, светящимися на обочине, катится мимо заставы.
Лучше всего он слышен на малых оборотах коленчатого вала и под нагрузкой в районе цилиндров, ближе к середине хода поршня.
Лодка двигалась на малых оборотах, но, слава богу, без остановок.
И в тон ей тихо гудели на малых оборотах заведённые моторы машин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сермяжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выкатывались на малой скорости на малых оборотах через самую густую часть рощи.
Поскольку сложнее всего стронуть груз или привести во вращение фрезу, то есть осуществить начальную фазу движения, важно, чтобы пик крутящего момента приходился на малые обороты двигателя.
На малых оборотах казалось, будто лодка стоит на месте, и, только если вглядываться в проплывающие заросли, становилось понятно, что она идёт тихо и равномерно.
Ухудшилась динамика разгона, невозможно снизить токсичность двигателя, трудности с запуском, повышенный расход топлива и масла, повышенный пропуск газов в картер двигателя, неравномерная работа двигателя на малых оборотах.
Мотор негромко урчал на малых оборотах.
Враскачку, да на малых оборотах микроавтобус выбирался из сугробов, образующихся на самой трассе «зимника», и наконец-то доехали до нужного места.
И только мерные «вздохи» машины, работавшей на малых оборотах гребного винта, да бурление воды под кормой свидетельствовали о реалиях существующего мира.
Двигатель кашлянул, выплюнул мутную, сизую струйку дыма и зарокотал на малых оборотах, сотрясая машину мелкой дрожью.
То есть при определённом успехе на малых оборотах подключаются новые точки на более мягких условиях.
Творог протереть через сито 2 раза, добавить сливки. Массу взбить с помощью миксера или блендера на малых оборотах до состояния крема.
– Добавить в желтки оставшийся сахар и взбить миксером на малых оборотах
Далее средство взбивают ручным миксером в течение 2 минут на малых оборотах и оставляют на 10 минут.
Мотор заработал на малых оборотах. Звёэдочка начала вращаться, наматывая на себя трос. Вот трос натянулся. Лом подался, шевельнулось бревно…
А что касается его машины, то это военный агрегат, малый разведывательный автомобиль-вездеход, насколько я помню, имеющий особые характеристики, в том числе практически неслышную работу движка на малых оборотах.
Дизель, до того урчащий на малых оборотах, взревел лютым зверем.
С завтрашнего дня мы начнём запускать блоки на малых оборотах с целью проверки системы, согласно заданной программе.
Подплыл к нему вплотную на малых оборотах, схватился за борт катера и выключил мотор.
Во время пуска и прогрева холодного двигателя смесь должна быть богатой, для устойчивой работы двигателя работающего на малых оборотах холостого хода, требуется обогащённая смесь.
Корабль сбавил ход и на малых оборотах подходил к месту точно по координатам, занесённым в GPS-приёмник.
Мы оставили вездеход тарахтеть на малых оборотах, собрали снаряжение, покидали в кузов и тронулись.
Сел он на лодку, вертучая посудина, пустил мотор на малых оборотах, на корму сел, а бечеву с блесной к ноге привязал.
Сначала на малых оборотах, а потом и на средних, я осторожно повёл лодку вблизи берега (удерживая дистанцию в десять-пятнадцать метров) и периодически проверяя глубину веслом, которое опять держал под рукой.
Когда стемнело, колонна на малых оборотах вышла из леса.
Один день пришлось следовать экономным ходом на малых оборотах, чтобы прийти в порт к назначенному сроку, когда освободится для судна контейнерный причал.
Катер на малых оборотах медленно тащил понтон вдоль левого берега против течения.
Стадвадцатитонная махина бота медленно ползёт над рощей, маршевый двигатель звенит на малых оборотах.
Через час движения на малых оборотах от головного дозора прозвучала команда: «Стоп».
Теплоход на малых оборотах ложится в дрейф напротив дебаркадера и начинает подрабатывать к нему к нему боковым трендом.
Подключиться к бортовому компьютеру, снять внешние кожухи, проверка систем и механизмов, особенно вдумчиво разгонные и маршевые двигатели, а то периодически потряхивает на малых оборотах.
Вторая же фаза – это прогонка нашего изделия, с подключением соленоидов и образованием плазмы на земле на малых оборотах.
– Правда. – мотор завёлся и тихо заворчал, прогреваясь на малых оборотах. – Причём весьма значительную часть своей жизни.
Когда же генератор мыслей засел на малых оборотах низкой частоты – важен поиск и переосмысление идей, дающих свободу, своим восприятием.
И вот уже могучий дизельный двигатель завёлся и тихо заурчал на малых оборотах, как довольный кот.
Лишь стучал на малых оборотах движок, да – в такт ему, механически, густо звенели из леса цикады.
Он распахнул фонарь своей кабины, приподнялся на сиденье и глядел на чёрные винты боевых машин, работающие ещё на малых оборотах.
Двигатель работал, я оставил его включённым на малых оборотах – какой толк от скоростной машины, если она не может рвануть с места?
Распахав колёсами прибрежную глину, «Малютка» ходко взобрался на берег и на малых оборотах покатил вдоль стылых коробок бывших жилых домов.
Лопасти несущего винта вращались на малых оборотах, обеспечивая круговой обзор расположенному в обтекателе над ними радиолокатору «Арбалет».
На малых оборотах практически новый двигатель не производит много шума, а современная коробка передач вкупе с полным приводом обеспечат продвижение по распаханному полю.
Ещё полчаса понадобилось на открытие вентилей и запуск резервного агрегата – вначале на холостом ходу прогреть мотор, включить на малые обороты турбину, а уж затем – постепенно довести давление на выходе насоса до рабочего.
Грохот мотоциклетного мотора под окнами перешёл в глухое, утробное пофыркивание – двигатель перевели на малые обороты.
Мне приходится пустить один из дизелей на малых оборотах, чтобы лодка держала курс.
Убрав бинокль, он бросился к мосткам и завёл катер, на малых оборотах прошёл вдоль берега до того места, откуда вёл наблюдение, и снова попытался отыскать в неспокойном море тигрицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на малых оборотах»

  • Тотчас же составилась партия, и Лопухов уселся играть. Академия на Выборгской стороне — классическое учреждение по части карт. Там не редкость, что в каком-нибудь нумере (т, е. в комнате казенных студентов) играют полтора суток сряду. Надобно признаться, что суммы, находящиеся в обороте на карточных столах, там гораздо меньше, чем в английском клубе, но уровень искусства игроков выше. Сильно игрывал в свое-то есть в безденежное — время и Лопухов.
  • — Что же делать, господин офицер. Он предлагает мне хорошее жалование, три тысячи рублей в год и все готовое. Быть может, я буду счастливее других. У меня старушка мать, половину жалования буду отсылать ей на пропитание, из остальных денег в пять лет могу скопить маленький капитал, достаточный для будущей моей независимости, и тогда bonsoir, [прощайте (фр.).] еду в Париж и пускаюсь в коммерческие обороты.
  • Вот вам, добрый мой Евгений Иванович, для прочтенияписьмо Мозгалевской! Значит, вы убедитесь, что ей можно назначить так, как я вам об этом писал с Нарышкиным. [Назначить — пособие из средств Малой артели вдове декабриста, А. А. Мозгалевской и их детям; комментируемый документ — на обороте ее письма к Пущину с очень трогательной характеристикой его забот о семьях умерших участников движения декабристов (сб. «Летописи», III, стр. 274 и сл.),]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «оборот»

  • ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «оборот»

ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота.

Все значения слова «оборот»

Синонимы к словосочетанию «на малых оборотах»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «оборот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я