Предложения со словосочетанием «на западный манер»

Китайские иероглифы для коротких слов и фраз напечатаны на полях рядом с транскрибированными на западный манер словами.
Разумеется, можно говорить на западный манер: «в этой стране» и вполне искренне желать ей добра.
Крестьяне в грубых шерстяных одеждах сидели рядом с людьми, одетыми на западный манер: в белых рубашках, пиджаках и галстуках.
Этот вакуум либо ничем не заполнялся, вызывая чувство разочарования из‐за неудовлетворённых праздничных ожиданий, либо компенсировался новыми, сугубо городскими, часто на западный манер, развлечениями, в том числе и устройством ёлки.
Сейчас, когда практически все жители крупнейших и больших городов неизбежно в той или иной мере стали жертвами глобализации, когда миллионы горожан живут в перенаселённых городах, нередко со спорной архитектурой, в экологически уязвимых кирпичных, блочных, панельных и других каменных домах, ощущают нехватку чистого воздуха или обманывают себя иллюзией комфортной жизни в коттеджных посёлках порой с красивым, но не природным, а рукотворным, то есть искусственным, ландшафтным окружением, с реально плотной, хотя и малоэтажной, застройкой на западный манер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: годе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, виной всему вентиляция, которую хозяин сделал на западный манер, но разве это оправдание?
Русские мастера могли возвести небоскрёб без единого гвоздя, а вот строить города на западный манер не умели.
Изба их была рублена на западный манер вежой, не в землю зарыта, а вся – над ней.
Вот почему я обращался к изучению не определённых и сгруппированных на западный манер учреждений – религии, права, жилища, но различных общественных кругов.
А те из них, кто пытался перекроить русского солдата на западный манер, сразу терпели поражение.
В этом возрасте хочется казаться крутым, проявляя свою крутость множеством всевозможных способов, и имя, произносимое на западный манер, конечно, один из них.
Однако жизнь глобализируется, мир перековывается на западный манер, и эта концепция растворяется, уступая место стремлению достигать и привязке к моменту времени, отличному от текущего.
Эту цель реализовали на западный манер, введя общенациональный 3-процентный земельный налог.
Иногда восток выходит на западную манеру общения, в таком случае он как бы хорохорится, но может и игнорировать вас.
Кстати, с появлением организованных на западный манер шоу-румов современная женщина совсем позабыла об индивидуальном пошиве одежды.
Более того, в духовной культуре произошёл раскол в обществе: дворянство стало жить на западный манер, в то время как крестьянство продолжило свою жизнь в соответствии со старыми обычаями и обрядами.
Очень многие при дворе стригли на западный манер бороды и усы вразрез с церковной традицией, держали не только певчих для светских вокальных «партесных» концертов, но и клавесины, органы и целые инструментальные оркестры.
Сейчас такая свобода в одежде, что рядом идут две девушки, одна в деловом костюме на западный манер, а другая в длинном широком платье – на восточный.
Но сердцу не прикажешь, особенно если исполнилось восемнадцать: приглянулась ему цирковая пианистка, дама пикантная с претензиями на западные манеры.
Что такое «народное ополчение», сегодня мало кто знает, а те, кто что-то слыхал, в большинстве своём уверены, что дали тогда гражданскому люду «трёхлинейки» и бутылки с зажигательной смесью – теперь их на западный манер именуют «молотовский коктейль» – и бросили их, неорганизованных и необученных, под немецкие танки.
Только богатые на западный манер кроватями обзавелись.
Первое, что я увидела, была огромная живая ёлка, украшенная не одинаковыми шарами, как сейчас модно на западный манер, а обычными человеческими игрушками – зайчиками, колокольчиками, лимончиками, снеговичками.
Поскольку люди не очень-то понимали, зачем ещё, кроме избавления от предписаний религии, нужна европеизация, они почти не пользовались своими гостиными, превращая их в печальный и порой поэтичный символ богатства и жизни на западный манер.
Равнина, много велосипедистов, у некоторых гастрономов на западный манер – металлические стойки для велосипедов.
Болтливых на западный манер ведущих, которые говорили по-русски с английскими интонациями, их шаблонные речевые блоки, бесконечные пустые игры, я воспринимала как конвейерный поток жвачек или семечек.
– А то мне в последнее время всё больше города на западный манер названные попадались.
Пример кусочка плана счетов. Нумерация на западный манер.
В его кабинете стоял огромный камин, украшенный на западный манер чулками.
Но сразу видно, что снимались не русские актёры, да и сцены русского быта показаны на западный манер.
Индустриализация на западный манер после провозглашения независимости.
Начали осваивать окрестные земли и создали то, что на западный манер именуется фольварк, то есть имение или заимка.
Я расценила это как жест доверия, потому что в приюте под угрозой строгого наказания запрещались искажения православных имён на западный манер.
Гостиницу строили под иностранцев, и потому буфет на пятом и седьмом этаже на западный манер называли баром.
В кабинете координатора научных проектов за длинным столом на западный манер, как в серьёзный корпорациях, сидели все высшие научные работники лаборатории.
Не приведёт ли всё это к разрушению нашего коммунального, пусть с неровными стенами и до боли в сердце привычного дома раньше того, как будут построены новые демократические квартиры на западный манер
При съёмках фильма, главным то является режиссёр или уже на западный манер «продюсер»…
К этому времени он уже одевался на западный манер и усвоил некоторые из их привычек и обычаев.
С этой целью он окончательно перевёл армию на западный манер построения, отказавшись, почти, от стрелецких полков.
Называется на западный манер, но манеры у неё наши.
Помнится, урматы как-то прислали князю в дар трон, сделанный на западный манер.
Уже следующий, после нас, шёл по изменённой на западный манер программе.
Я так часто представляла себе, как приведу их в свой дом, покажу дивный мозаичный пол, который придумала сама, электрический вентилятор под потолком, внутренний дворик, где я буду выращивать целебные травы, туалет на западный манер, какого нет ни у кого из их деревни.
Почему те, кто был у власти в девяностые слепо ввели стандарты образования на западный манер, не удосужившись сравнить советскую и чуждую системы образования?
В традиционном мире никогда не был личностей на западный манер чувственности.
Дом стоял торцом к дороге, в стене были видны ворота гаража, устроенного на западный манер – прямо в цоколе.
Переоборудованные на западный манер витрины ломились от выпивки и жратвы – импортной по преимуществу.
Громко хрустя ветками и всячески демонстрируя мирные намерения, троица подошла к кострам. Диса вежливо поприветствовала гвардейцев на западный манер.
Он стал заместителем начальника нового подразделения милиции, называвшегося на западный манер полицией нравов.
В окнах светились новогодние гирлянды, двери коттеджей были на западный манер украшены еловыми ветками, но ломиться к кому-то и спрашивать, где эта улица, где этот шестидесятый дом, отчего-то не хотелось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на западный манер»

  • То, что здесь ночевал один человек, положим, можно было усмотреть по единственному следу на песке; что он не спал, видно было по отсутствию лежки около огня; что это был зверолов, Дерсу вывел заключение по деревянной палочке с зазубринками, которую употребляют обыкновенно для устройства западней на мелких четвероногих; что это был китаец, он узнал по брошенным улам и по манере устраивать бивак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «манера»

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Синонимы к словосочетанию «на западный манер»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «манера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я