Предложения со словосочетанием «на европейский лад»

Усилия некоторых мусульманских правительств преобразовать государство на европейский лад разрушили последнее основание этих дряхлых народов – веру.
Это он, тогда ещё не великий, взялся переучивать войска султана на европейский лад.
Идеей распространения просвещения на европейский лад было подсказано и проведение знаменитых петровских ассамблей, своего рода светских вечеров, на которых можно было попрактиковаться в новых манерах и беседах.
И действительно, вскоре они увидели большой дом, построенный на европейский лад, довольно обширный и красивый.
Он ожидал возвращения посланного в большой комнате, отделанной на европейский лад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эйдологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы у церквей, например, были шпили на европейский лад для отличия от московских.
– Мария, – я часто коверкала имена друзей на европейский лад, – без интернета даже лучше. Увидишь мир реальными глазами, без посредников в виде гаджета.
Купил землю, выстроил дом на европейский лад.
К счастью, сегодня это «изобилие» постепенно уходит в прошлое, и мы учимся готовить лёгкие закуски и салаты на европейский лад – то есть, если это закуска, то максимально натуральная, а если салат – то в нём используются в качестве основы салатные листья, дополненные небольшим количеством мяса, птицы, морепродуктов или овощей, и с лёгкой, полезной заправкой.
Относительно прохладное помещение с перегородками и сиденьями для посетителей было явно организовано на европейский лад и потому внушало оптимизм.
Он сказал, что при дворе султана иногда играют европейские марши, и даже один из султанов – Абдулазиз писал музыку на европейский лад.
Он был более приспособлен к современным условиям, чем старый сераль, и султан устраивал здесь приёмы на европейский лад, отличавшиеся показной роскошью и богатством.
Жители на европейский лад лепили печи и к ним прилаживали трубы из обожжённой глины.
Дом был переделан на европейский лад.
Но – в результате – это цивилизованное, пусть даже полуцивилизованное пространство приобретает национальное самосознание на европейский лад.
– Ради всего святого, прекрати меня называть на европейский лад, – поморщилась я.
Странновато для американца одетым на европейский лад.
Он же устроен на европейский лад.
Он убедил императора в том, что одним росчерком пера можно изменить устанавливавшийся в течение многих веков строй быта непеременчивого народа, поставить его жизнь на европейский лад во всём, начиная с перемены национального костюма.
Весь его домашний быт, устроенный на европейский лад, с европейскими привычками и с светским изяществом, мог служить образцом для края, и сам хозяин, приветливый, разговорчивый, шутливый, с широкими взглядами и разносторонним образованием, обладавший неисчерпаемыми сокровищами ума, знания и вкуса, наблюдательности, практического смысла, доставлял своею беседою редкое наслаждение.
Большая кухня была отделана деревом и, если не считать печи, обустроена на европейский лад, с максимальным современным комфортом: все мыслимые машины и агрегаты имелись в полном составе.
Когда русское пытаешься формулировать на европейский лад – оно рассыпается, поэтому философию нам всегда заменяла литература.
Ресторан «От-кутюр» – не трактир, тем более не корчма, а именно ресторан на европейский лад.
И понравилось, как тот на европейский лад хозяйничал, что всё у него спорилось и везде в хозяйстве был порядок: аккуратный обустроенный дом, надворные постройки…
А меж тем вице-канцлер не без гордости показывал гостю свой сад, созданный искусными мастерами на европейский лад.
– Остаётся семья, – так и не смог переключить мозги на европейский лад командир повстанцев.
Но этот реформатор многое в стране хотел переиначить на европейский лад, даже невзирая на то, что опыт русских корабелов был ничуть не хуже заграничных коллег, а кочи доказали свои превосходные мореходные качества веками беспорочной службы.
Милиционеры на европейский лад стали полицейскими, в метро все указатели продублированы на английском, ветки переименовали по цветам, а каждая следующая станция мигает на схеме внутри вагона предупредительным кружком.
У консульства в то время ещё не было собственного здания, и оно помещалось в туземных саклях, несколько переделанных на европейский лад.
Живой соборный дух сетевого православного народа-войска редуцировался к имперскому бюрократическому управлению на европейский лад, голому барству.
Вместе пусть и расстраивают зону отчуждения на европейский лад!
Юному китайцу хотелось, чтобы его народ просветился на европейский лад и стал бы снова в числе народов с живой, а не мёртвой культурой.
Как всегда, управляющий, смуглый здоровяк, был одет на европейский лад, его светло-бежевый костюм выглядел безукоризненно.
Красивое лицо зрелого мужчины, бородка на европейский лад.
И русское правительство, преобразив русское государство на европейский лад, само должно было преобразиться в этом направлении.
А мы вот с товарищем друг друга на европейский лад называем.
Рядом с роскошным магазином, отделанным на европейский лад, помещается грязная маньчжурская мясная лавка, перед дверьми которой навалены туши, но без голов и шеи.

Синонимы к словосочетанию «европейский лад»

Все синонимы к словосочетанию ЕВРОПЕЙСКИЙ ЛАД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на европейский лад»

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «лад»

  • ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «лад»

ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба.

Все значения слова «лад»

Синонимы к словосочетанию «европейский лад»

Синонимы к слову «лад»

Ассоциации к слову «лад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я