Предложения со словосочетанием «на древесном угле»

Из кузнечной практики известно, что нагрев заготовки диаметром 10–20 мм на древесном угле до ковочной температуры осуществляется за 3–4 мин, а заготовки диаметром 40–50 мм – уже за 15–25 мин.
Люди предпочитают готовить пищу на древесном угле, потому что он легче, чище горит и не заражается, как дерево, насекомыми.
Для тех кузнецов и любителей кузнечного дела, кто любит работать на древесном угле, рассмотрим способы получения его в «домашних» условиях.
Закалка, в результате которой получалась основа клинка из мягкого ковкого металла (малоуглеродистой стали) и периферийная часть меча с большим содержанием углерода (и, таким образом, более твёрдого), могла осуществляться многократным нагреванием в огне на древесном угле.
Иногда они ходят на базар, продают рис или овощи и покупают что-то самое необходимое в свои хижины, готовят еду на древесном угле или на дровах, … жизнь на селе нисколько не меняется, здесь всё то же самое, что и сорок, и сто лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архифонема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До этого железо плавилось на древесном угле.
Вместо холодной ковки, железо нагревали на древесном угле и затем ковали, нагревали вновь и снова ковали, что представляло собой долгий процесс.
Оно ведь всё одно обращаться, потому как сегодняшняя металлургия крепко завязана на древесный уголь, а значит, и на лес.
Она принесла мне воды и немного своего рыбного жарева на древесном угле.
Чтобы добиться высокого качества, они плавили руду в простых печах на древесном угле.
Никак не отреагировал на нагревание на древесном угле и не выявил поглощённых газов; капля буры не дала никакого результата; проявил полное безразличие к нагреву до высокой температуры, включая даже кислородо-водородную сварочную горелку.
А ещё можно было бы на древесных углях приготовить себе ужин.
Она включала в себя не только заводы, рудники и шахты, но и огромную территорию тайги (которая истреблялась на древесный уголь); и пристани; и пильницы, на которых готовились сосновые и еловые доски для барж и каменок; а также морские и речные флотилии судов; и склады готовых изделий, расположенные на берегах рек, в городах, мимо которых следовали своим маршрутом «железные» караваны…
На столе стояли латунный самовар старинной работы на древесном угле, розетки с малиновым вареньем и ваза с пирожками.
Таким образом производят светлые улуны. А чтобы светлый улун стал тёмным, нужен ещё один завершающий этап – длительное томление листьев на древесном угле.
Много лесов окрестных на древесный уголь пережгли – а всё не тот, не даёт нужного пламени.
Вообще все блюда, что они ели – фаршированные крабы, свинина, поджаренная на древесном угле, бататы, жареные зелёные бананы и великолепный фруктовый пудинг, называемым местными жителями марьяж, – были удивительно вкусны.
– Можете подать заявку на древесный уголь.
Они сидят на корточках в канавах, эти старухи, жарят на древесном угле полоски мяса неизвестного происхождения, и оно шипит и брызжет маслом.
Но как жестоко в один прекрасный день, набив полный рот полусырой дрянью из «Макдоналдса», мы пожалеем о добродушном официанте, который годами обслуживал нас и знал все наши прихоти, о жарком, шипящем на древесных углях!
Слегка томясь приятным бездельем, он шёл собирать кизяк, на котором железо грелось лучше, чем на обычном костре, или уходил рубить берёзу на древесные угли.
Невозможно представить старую русскую деревню без кузницы, а кузнечные горны работали именно на древесном угле.
За периметром чертежа в направлении востока, на вершинах отдельно нарисованного треугольника дымились кадильницы, где на древесных углях (осиновых кубиках) испарялись капельки ртути.
Работа, мало денег, ссоры с жёнами, невежливые дети, зимняя тоска, цены на древесный уголь и на чаячьи яйца на рынке, любовь, любовь платная, и снова мало денег.
Пока её доставляли, начали пережигать дрова на древесный уголь.
Казалось, что вернись ты в средневековье к поддуву ветхими мехами да к горну на древесном угле из углежогных ям, и вдохновение – вот оно, делай из него бутерброды вместе со спускающейся с небес благодатью.
Наша бонна, аппетитная женщина, ежедневно покупала на базаре всё свежее, готовила на древесном угле первое, второе.
Однако производительность плавильной печи, работавшей главным образом на древесном угле с использованием энергии воды, в XVIII в. была невелика.
Правда, резко вырос спрос на древесный уголь.
Но нам коксовая металлургия не указ, у нас уральские заводы прекрасно работают на древесном угле и водяных мельницах.
В этой хорошо организованной лаборатории он вёл себя просто невероятно: при нагревании на древесном угле ничего не делал и не показывал никаких закрытых газов, в буре был совершенно отрицательным, а вскоре оказался абсолютно нелетучим при любой достижимой температуре, включая температуру кислородно-водородной трубки.
Хотя она и содержала примеси серы и фосфора, руда имелась в изобилии, и её прямо там же в лесу обрабатывали в плавильных печах на древесном угле, который, как выяснилось, при высоких температурах вступает в соединение с рудным кислородом, освобождая железо от окисей.

Значение словосочетания «древесный уголь»

Значение слова «древесный»

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «древесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «древесный уголь»

Древе́сный у́голь — микропористый высокоуглеродистый продукт, образующийся при пиролизе древесины без доступа воздуха.

Все значения словосочетания «древесный уголь»

Значение слова «древесный»

ДРЕВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дерево (древо). Древесный ствол. Древесная кора. Древесные породы.

Все значения слова «древесный»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «древесный уголь»

Синонимы к слову «древесный»

Синонимы к слову «угол»

Ассоциации к слову «древесный»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я