Карта слова «смолистый» примеры предложения

Предложения со словом «смолистый»

На сосны, пропитывающие воздух сладковатым смолистым запахом, на облака, которые, казалось, плыли над самой головой, не облака вовсе, а клубы беловато-серого дыма.
Молодой натуралист сейчас же заметил множество деодаров, кедров, произрастающих в гималайской зоне, от них по всему лесу распространялся приятный смолистый аромат.
В хвое содержатся смолистое вещество болеритин, горькие и дубильные вещества, аскорбиновая кислота и микроэлементы.
Запах смолистого дерева, ненавязчиво заигрывающий с ресницами солнечный лучик, смутное воспоминание о чём-то необычном и фантастически интересным.
Факелы эти, по установленному правилу, представляли собой толстые сучья смолистой сосны и были вдвое больше голов людей, нёсших их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рубленые стены из светлых толстенных брёвен, от которых идёт смолистый дух.
В мечущемся свете двух чадящих факелов, сделанных из смолистых веток, виднелись наносы щебня, мелкого строительного мусора, разных пришедших в негодность предметов, принесённых потоками дождевых вод.
В кедровом лесу, где в жаркий день так приятно дышать смолистым воздухом, нагретым солнцем, богатыри обняли огромный дуб в три человеческих обхвата.
Казалось, стоило подняться на вершину холма и протянуть к небу смолистую сосновую ветку, чтобы искра небесного огня воспламенила её…
Реальность двоилась, печной смолистый дым висел под потолком, едва соглашаясь скользить в открытую форточку, и иллюзия никак не могла договориться с правдой, кто из них настоящий.
Солнце клонилось к закату, и смолистые стволы отливали червонным золотом, а кроны деревьев ловили последние лучи.
Итогов у этих кухонных баталий тоже никаких нет, только всю квартиру заволакивает чёрным смолистым туманом, дышать в котором практически невозможно.
– В хоровод же, милая, – летница улыбнулась шире, блеснув белыми зубами в ярком жёлтом свете смолистого факела.
Двое негров, кожа которых лоснилась и блестела при свете огня, кидали время от времени в топку смолистые поленья.
По утрам с невысоких, покрытых пихтовым лесом и сосняком гор тянет ласковый прохладный ветерок, напоённый запахами смолистой хвои, самшита и олеандра.
Станции завалены смолистыми брёвнами и пахнут свежей порубкой и дикими лесными цветами.
Стайка красногрудых весёлых клестов, роняя снежную навись, с приятным свистом расселась на покрытых смолистыми шишками ветвях ели.
Над головой видны осыпанные надувшимися смолистыми почками тонкие ветки берёз.
Иголки у него густые, зелёные, свежий смолистый запах держится долго.
Свой факел он положил на край пролома, смолистая древесина потрескивала, истекала дымом, язычки пламени освещали небольшое пространство, лишь слегка рассеивая мрак.
Их освещали смолистыми лучинами, ставили деревянные крепления.
Штыри обычно выполняют из дуба или из смолистого хвойного дерева.
Несколько свежесрубленных и обшитых ещё смолистыми досками станционных домиков у высокой железнодорожной насыпи.
Дюжий чайханщик, обрадовавшись новому гостю, кинулся раздувать огонь под кумганами, – потянуло смолистым запахом арчи, благоуханного дерева ферганских гор.
– Кроме того, я насобираю смолистых щепок, чтобы мы могли хотя бы дымом отгонять гнуса.
Белый дым можно получить, накрыв горящие дрова сырой травой, влажным мхом, ветками лиственных деревьев, а чёрный – подкинув в пламя смолистые сучья хвойных пород.
Главная ценность хмеля – его шишки, которые содержат смолистое пахучее вещество – липулин, применяющееся в пивоварении, а также как антисептическое средство в медицине.
Солдат работал на радиостанции и сквозь растворенную дверь три дня и три ночи дышал смолистым запахом бора, слушал пение птиц – особенно во время дежурства ночью.
Потрескивали смолистые сучья, сгорая в золотом, жарко-жадном пламени костров, неспешно превращаясь в красные затухающие уголья.
Хлопнул отец в ладоши, дал распоряжение слугам, и, вот, уже повалил, радостным предвкушением щекоча нос, смолистый дымок из бани.
В итоге решили, что пока светло, надо заготовить хворост, а для этого попытаться по расщелинам взобраться вверх по скале и нарубить там смолистые еловые ветки и кусты альпийского шиповника.
Под электронным микроскопом отчётливо видно, что чёрная, смолистая масса первичного окисленного мумиё состоит из тёмно-серых свилеватых жгутиков течения с чёрными пылинками, вовлечённых в движение и служивших центрами зарождения оолитоидов (0.05 мм в диаметре).
Мы слышали, хотя и очень издалека, и не понимаем, как он нас мог обнаружить! – заговорили шпионы одновременно, всячески выказывая преданность, низко кланяясь и с трудом уклоняясь с одной стороны от обжигающего пара из ноздрей вороного княжеского коня, с другой – от смолистых капель его тени.
Слух и обоняние детей обострялись до предела: «Чувствуется приятный смолистый запах ёлки…» [441: 91]; «Пахнет хвойным деревом и смолой» [451: 66]; «Все чувства, как вскипевшее молоко, ушли через края – в слух» [493: 68]; «Пахнет смолкой свежий ельник / Из незапертых дверей» [215: 79].
Для образования дыма использовать душистое смолистое сырьё.
На его кроличий треух сыпались смолистые щепы.
Уверенно улыбаясь, я потёр узловатую верхушку своего посоха, ощупал глубокие бороздки в дереве, вдохнул смолистый аромат древесины тсуги.
Затем, толкая перед собой тачку, он поднимался на вершину холма и бродил по лесу, отыскивая сухое смолистое дерево.
Я сел на неё и закрыл глаза, потому что всё кружилось от напряженья, от душного аромата смолистой коры.
Другие слуги заполняли смолистыми дровами камины или разбрасывали свежий тростник на полах.
Накинув капюшон, я вышла в пахнущую смолистыми почками и снегом ночь.
Среди завываний они выкрикивали молитвы и подбрасывали в огонь смолистые ветки и сушёные ароматные цветы.
В нос ударил запах горящих смолистых поленьев – такой же, как у нас на даче, когда папа разжигал камин в сырую погоду, – а ещё восковых свечей и застарелого пота.
Окаменевшая смола различается по цвету от тёплого смолистого оттенка до светло-коричневого, жёлтого, зелёного и даже голубого, из-за этого процесс добывания янтаря становится похожим на поиски кусочков цветного стекла.
Беги, флюс, коли, флюс, по смолистому пню, по терновому кусту!
Тянуло смолистым кедром, травами, прелыми листьями и иголками.
Оно лежало на полу среди упавшего с её смолистых ветвей снега и напоминало крепко спящего тёмно-зелёного тюленя.
Очень скоро он нашёл то, что искал, – смолистый корень, спрятавшийся в лишайнике.
Огляделась – мы перенеслись в центр большой избы. Настоящей, сложенной из брёвен в обхват величиной. От дерева ещё шёл лёгкий смолистый запах.
Его длинные смолистые волосы были распущены и развивались на ветру, он был одет в чёрную рубашку, чёрные кожаные штаны и высокие сапоги.

Цитаты из русской классики со словом «смолистый»

  • Сидим, прислонясь к медному стволу мачтовой сосны; воздух насыщен смолистым запахом, с поля веет тихий ветер, качаются хвощи; темной рукою бабушка срывает травы и рассказывает мне о целебных свойствах зверобоя, буквицы, подорожника, о таинственной силе папоротника, клейкого иван-чая, пыльной травы-плавуна.
  • Несколько десятин векового соснового леса, с расчищенными дорожками, давали прохладу и насыщали воздух здоровым смолистым запахом сосны.
  • Острый, жаркий, сухой аромат смолистых ветвей слабеет, зато сильнее чувствуется сквозь него приторный запах дыма, которым тянуло весь день с дальнего лесного пожарища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смолистый»

Цитаты со словом «смолистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смолистый»

СМОЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. 1. Содержащий смолу.

Все значения слова «смолистый»

Синонимы к слову «смолистый»

Что (кто) бывает «смолистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я