Предложения со словосочетанием «на добрый десяток лет»

Служанка девушки, молодая женщина со сдержанными манерами, которая была на добрый десяток лет старше своей госпожи, вошла в шатёр вместе с ней и во время беседы молча стояла в стороне.
Наивная глупая девочка, повзрослевшая на добрый десяток лет, но ещё не потерявшая юношеских комплексов юности.
Дочь была на добрый десяток лет моложе его старшей внучки.
Гном выглядел постаревшим на добрый десяток лет: под глазами залегли тени, уголки губ скорбно опустились.
Вспомните хотя бы беспрецедентные меры поддержки девелоперов во время кризиса, связанного с пандемией коронавируса, – без них вся строительная отрасль могла бы откатиться в своём развитии на добрый десяток лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архиопасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горечь потери отразилась в чертах лица моей мачехи, и с каждым годом она, кажется, стареет на добрый десяток лет.
Этот высокий седеющий мужчина старше сорока как будто молодел сразу на добрый десяток лет.
Ей сравнялось уже тридцать четыре года, а выглядела она на добрый десяток лет меньше, да и вела себя, как шаловливая девчонка.
Пробудешь в такой пещере несколько секунд и постареешь за это время на добрый десяток лет.
Великий мастер будто постарел ещё на добрый десяток лет.
На внешний вид это была женщина, лет пятидесяти, ещё не совсем пожилая, и очень ухоженная, так что выглядела на добрый десяток лет моложе.
Эта кампания затянулась на добрый десяток лет.
Обнажённая натура им вставала поперёк горла ещё до того, как они обнаруживали, что пара-тройка недель блаженства чудесным образом растянулась на добрый десяток лет.
Перед ним стоял постаревший на добрый десяток лет мужчина.
– Ну, подобное решение запоздало на добрый десяток лет, но…
А почти гарантированное падение европейской экономики на самое дно кризисной пропасти довершит дело, упразднив второй крупнейший мировой рынок и гарантировав мировой экономике глобальный спад и стагнацию на добрый десяток лет.
Ты оставил свой мир на добрый десяток лет, а может и больше.
Но где это видано, чтобы девчонка младше него на добрый десяток лет садилась к нему на колени!
Фактов, содержащихся в этой папочке, с лихвой хватало, чтобы засадить меня за решётку на добрый десяток лет или даже больше.
Надо же, какое счастье – загнать себя в кабалу на добрый десяток лет!
Спустя совсем немного времени комната выкрала лучшего студента университета – и сгинула практически без следа на добрый десяток лет, изредка являясь перед припозднившимися студентами в отдалённых закоулках университета.
Познакомилась с моим отцом, влюбилась, забеременела и дальше по накатанной: мечту пришлось отложить на добрый десяток лет, но, когда я вырос, точнее, достиг того возраста, в котором выбирают дело всей жизни, мама достала свою юношескую мечту с полки памяти, стряхнула с неё пыль и с гордым видом вручила мне, а я, обуреваемый страстным желанием спасать людей, её взял.
Экспедиционные группы меняются раз в два года, хотя, не спорю, есть среди нас спецы, осевшие здесь на добрый десяток лет.
Уголки губ опустились, и когда-то жизнерадостное лицо женщины состарилось на добрый десяток лет.
Ему и самому было всего на два года больше, но за последние месяцы он, казалось, повзрослел на добрый десяток лет.
Но, когда женщина занижает возраст на добрый десяток лет, это уже говорит о её неполной адекватности…
Вырученных от продажи квартиры и автомобиля средств хватит на добрый десяток лет.
Кроме шуток, она казалась на добрый десяток лет старше – столько было в ней спокойствия, рассудительности, уверенности в собственных силах и знаниях.
Старик промолчал, хотя был моложе господина на добрый десяток лет.
Как минимум на два месяца он простился с милой городской жизнью, приблатнёнными друзьями, которые по вечерам под семиструнную гитару и бой «восьмёрку» пели трогательные песни про дочь прокурора, которую любящий папаша «закрыл» вместе с бандой по тяжёлой статье на добрый десяток лет.
Единственное, что мешало мне наслаждаться новым знакомством, так это неизвестно откуда взявшаяся моя любовь к этому симпатичному парню на добрый десяток лет моложе меня, которому предопределено было стать моим врагом.
Если настоящих целей наводчик-оператор не видел здесь ни разу, то учебно-тренировочных насмотрелся на добрый десяток лет вперёд.
Будто повзрослела в один момент на добрый десяток лет.
Для нормального среднестатистического гражданина появление газеты с датой, на добрый десяток лет отличающейся от современности, причём в будущее, стало бы либо предметом удивления, либо поводом обратиться к врачу.
Мама была младше отца на добрый десяток лет.
Хотя толково подобранная одежда и правда способна «омолодить» человеку внешность на добрый десяток лет.
– Арестовать-то его проще простого, и грешков за ним числится на добрый десяток лет в каталажке, но упакуем мы его, а что потом?
Отчим будто, несмотря на сыворотку молодости, постарел за последние сутки на добрый десяток лет.
Но увидев вместо него осунувшегося, состарившегося на добрый десяток лет калеку, испугался.
Он сделал эти крупные квадратные разноцветные прожекторы сам, на добрый десяток лет опередив то время!
– Да он старше программы на добрый десяток лет. Да и не может быть у абсолюта такого телосложения! Тут что-то другое… сфотографируй.
Для них прошла всего лишь пара скучных недель обычной учёбы, в то время как лично я ощущал себя повзрослевшим на добрый десяток лет.
За последние полчаса командор постарел на добрый десяток лет, даже стал меньше ростом.
К тому же она на добрый десяток лет старше тебя, так что сильно губу не раскатывай.
Лицо бывшего узника стало непривычно чисто – он сбрил свою длинную, седеющую бороду, помолодев на добрый десяток лет.
Немолодой уже мужчина сегодня, казалось, состарился на добрый десяток лет.
Из кабинета он вышел бледный, постаревший на добрый десяток лет.
Но его некогда голубые глаза теперь чернее ночи, волосы стали белыми, как кость мертвеца, а лицо постарело на добрый десяток лет, превратив молодого паренька в умудрённого жизнью мужа.

Ассоциации к словосочетанию «десяток лет»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕСЯТОК ЛЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на добрый десяток лет»

  • — Ты, Егерев, старше меня на добрый десяток лет, а будто дураковатее. Может — это ты притворяешься для легкости жизни, а?
  • «Да, если это так, — думала Вера, — тогда не стоит работать над собой, чтобы к концу жизни стать лучше, чище, правдивее, добрее. Зачем? Для обихода на несколько десятков лет? Для этого надо запастись, как муравью зернами на зиму, обиходным уменьем жить, такою честностью, которой — синоним ловкость, такими зернами, чтоб хватило на жизнь, иногда очень короткую, чтоб было тепло, удобно… Какие же идеалы для муравьев? Нужны муравьиные добродетели… Но так ли это? Где доказательства?»
  • Тебя крепко обниму, добрый мой Матюшкин. Мильон лет мы не видались. Вряд ли и увидимся. Будем хоть изредка пересылаться весточкой. Отрадно обмануть расстояние — отрадно быть близко и вдалеке. — Часто гляжу на твой портрет — тут мысли перебегают все десятки лет нашей разлуки. Annette мне недавно писала, как ты с ней ходил по царскому саду; читая, мне казалось, что ты ей рассказывал вчерашние события, а это рассказы лицейской нашей жизни, которая довольно давно уже прошла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «десяток»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «добрый десяток»

Синонимы к слову «добрый»

Синонимы к слову «десяток»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к словосочетанию «десяток лет»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я