Карта словосочетания «на дне пропасти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на дне пропасти»

Хорошо, что я вовремя отпустил вожжи, а то бы эти бешеные черти были уже на дне пропасти.
– Говори, – бодро ответила я, ещё не зная, что ровно через двадцать секунд я рухну на дно пропасти, выбираться из которой мне придётся очень долго.
Он найдёт смерть на дне пропасти, утонет в реке, станет добычей волков и гиен – или возвратится победителем.
Но при этом ей вспомнился фантастический фильм, в котором герой заманивает к обрыву преследующего его динозавра и тот перескакивает через край, чтобы найти погибель на дне пропасти.
Всего несколько мгновений назад они полагали себя на вершине успеха, а теперь должны были как-то осваиваться на дне пропасти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: особоровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На дне пропасти посыпанная песком пустая улица замирала в ожидании.
Я скользил на каждом шагу, а шорох осыпающихся камней походил на предсмертный хрип – казалось, некий исполин, задыхающийся в мучительной агонии на дне пропасти, посылает мне вдогонку своё последнее проклятие.
На дне пропасти грудой лежали разбившиеся о камни разбойники.
– Скорее всего, высота там порядочная. Сам понимаешь, спускаться на дно пропасти, чтобы проверить, я не стал.
Приходилось идти среди вулканических «висячих» залежей, которые, случалось, обрывались при малейшем сотрясении и скатывались на дно пропасти.
Тут он с ясностью мыслей человека, принявшего непоколебимое решение, хладнокровно подсчитал, что если б он даже не разбился на дне пропасти, не был увлечён потоком или не выбился окончательно из сил – а холодный пот и теперь уже выступал у него на лбу от изнеможения, – ему понадобится ровно семь часов на то, чтобы добраться до дома таким образом, разве только к нему подоспеют на помощь.
Снова стало слышно, как ручей шумит на дне пропасти.
На дне пропасти клокотала вода.
Но при одном из ужасных обвалов, довольно нередких в этих диких странах, земля сдвинулась с утёса и вместе с проложенной поверху тропинкой, с кустами, деревьями и со всем на ней растущим, обрушилась на дно пропасти, в текущую там реку.
Вторая гора, самая последняя, с беловатою вершиною, испещрена глубокими вертепами; она спускается от самой средины неприступной, отвесной стеной известкового кряжа на дно пропасти.
Горное эхо перебрасывало стук пулемёта со скалы на скалу; он отскакивал от отвесных стен, шарахался с размаху на дно пропастей, падал, подымался, звучал то глухо, то нарастал до оглушительного треска, будто стальные молотки били по пустым пароходным котлам.
– Она приблизилась к ограждению и показала на дно пропасти.
Сидит батыр на дне пропасти и думает: «Что же теперь я делать буду?» Посидел-посидел, погоревал и пошёл куда глаза глядят.
Я думал, что разобьюсь вдребезги, но козёл оказался на дне пропасти раньше меня и принял меня к себе на спину, так что я нисколько не пострадал.
То, о чём я старалась не думать, снова накатило волной и потащило на дно пропасти.
Надеюсь, что эти поездки будут безопасными и не закончатся где-нибудь на дне пропасти
На дне пропасти залегла речная долина, рассмотреть которую пилигрим может поближе, если оставит машину в конце асфальтовой дороги и спустится вниз пешком.
Врата медленно начали опускаться на дно пропасти.
Я, та я, осталась лежать на дне пропасти, улетев туда сразу, как ты отпустил мою руку, и разбившись на части-фрагменты, но не глиняным телом, оно продолжало свой путь, а незримой бессмертной душой.
Так как «либерализация» происходит достаточно медленно, то она вряд ли успеет закончиться до падения на дно пропасти.
Каждый раз, слёзы градом спускались по щекам, утягивая меня в темноту и опуская на дно пропасти, из которой не было возможности выбраться.
Возможно, он думал, что в поллитровке находилась зелёнка, которая могла срочно понадобиться после того, как его новый хозяин приземлялся на дне пропасти.
До чего же здорово очнуться в купе, а не во время полёта на дно пропасти!
Представлял, как утром вдвоём будем пить чай из полезных колючек и диких трав, растущих на дне пропасти.
На дне пропасти темнела странная бесформенная куча.
Поток, шум которого ты слышишь на дне пропасти, падает в бездонную, по-видимому, расщелину и уносит туда трупы.
У него не оставалось выхода, в любом случае его ждала смерть от мечей врагов либо на дне пропасти.
Второго удалось найти на дне пропасти под станцией.
Но вот передо мной мелькнул снег на дне пропасти, и всё кончилось.
А были бы не нужны – лежать бы нам сейчас с простреленными головами на дне пропасти.
Циклопические столпообразные скалы уходили вершинами в облака, а подошвами терялись глубоко на дне пропасти, затянутой оранжевым, слабо мерцающим туманом.
Обманутый в своих ожиданиях и официальной религией, и официальной наукой, я был как человек, брошенный на дно пропасти, перед которым убрали сначала одну, а потом и другую лестницу, сулившую ему надежду на спасение, и которому оставалось только впасть в полное отчаяние.
Казалось, что вспышки света возникают на дне пропасти, будто земля из своих недр извергает гнев природный, сотрясая все от основания и выше.
Истинную цену высоты познаёт тот, кто побывал на дне пропасти.
– Когда ты его убьёшь, – ответил сэвохи. – Золотой конь придёт к твоим воротам, принесёт тебя на дно пропасти живым.
Вдобавок на дне пропасти полыхал лютый пожар.
Вправе ли я думать, что причина гибели коня лежит в человеке, видящем, как конь несётся в пропасть, если этим человеком является коновод, который предварительно пригласил на дно пропасти ветеринарную карету скорой помощи и реанимацию с коновалом?
Куда хуже было бы, объяви он, что не боится ничего: в горах человек, не боящийся ничего, очень скоро превращается в тёмное пятно на дне пропасти.
Содержимое её сумки могло кого-то осчастливить, а кого-то бросить на дно пропасти безысходного горя и тоски.
С того часа, как я очнулся на дне пропасти, мне вообще мало что знакомо.
Более того, попадание в бассейн сработало как обезболивающее – приятная прохлада обволокла всё тело, пропало саднящее жжение на спине, где кожа была подпалена демоническим пламенем и перестала зверски болеть нога, повреждённая при приземлении на дне пропасти.
– Не бойся, тут ничего страшного нет, – ответил тот. – Тем более что скоро уже выйдем на дно пропасти. А потом поплывём по подземной речке.
Орёл этот ключ на дне пропасти разглядел и указал место, где этот ключ лежит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на дне пропасти»

  • Наконец, мы увидели сцену, то есть слабое светлое пятно, которое чуть брезжило на дне пропасти.
  • И вот на дальнейшем пути исканий Достоевского мы наталкиваемся на странную психологическую загадку — совсем ту же, которая поражает в исканиях библейского Иова. Обрыв на пути. Непереходимая пропасть. На дне пропасти — не разрешенные, а только задушенные вопросы. По ту же сторону пропасти — гимн и осанна.
  • Там, высоко над пропастью, благообразно расхаживают и радуются спасенные… Да полно, не вытащены ли они на свою высоту из пропасти как раз на этом аркане? Слишком уж они забыли те вопросы, которые остались на дне пропасти, слишком устали от трудного подъема, слишком безмятежны. Против буйных и неистовых вопрошателей слишком «знают меру и сроки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «на дне пропасти»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я