Предложения со словосочетанием «бездонная пропасть»

Однако следующим вечером, когда из тьмы входного туннеля, царапая гребнем высокий потолок, появилась гигантская фигура чернее бездонной пропасти, все фантастические слухи внезапно ожили в голове дракончика.
Снаружи слышались завывания бушевавшего ветра – выход из этой пещеры располагался как раз под нависавшим над ней выступом скалы, а внизу разверзлась бездонная пропасть.
Он словно проваливался в какую-то бездонную пропасть, где никогда не было света и царила вечная тьма.
С одной стороны – длинная гусеница дороги к опустевшему дому, а с другой – тёмная бездонная пропасть.
Он находился в самом конце причала и именно здесь открывался потрясающий вид на открытое море, а ещё там бездонной пропастью заканчивался риф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропосоциогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между ними было не больше метра, но девочке казалось, что её от них отделяет огромная бездонная пропасть.
Свет померк, и я вновь провалился в бездонную пропасть небытия.
Это паломничество к собственной личности ему пришлось совершить, преодолевая бездонные пропасти, заполняя пропущенные эпохи.
Тут холмы превращались в горы, там появлялись бездонные пропасти, которым предстояло обратиться в океаны или моря.
Теперь я снова парил в поднебесье, снова срывался в бездонные пропасти беспамятства.
И сидя на краю бездонной пропасти вспомнил он, что сказал ему однажды ворон: «Лучше быть ползающим по земле муравьём, нежели мёртвым тигром».
И вдруг скрип канатов и шестерёнок замолк, моё креслице дёрнулось и замерло – и я зависла над почти бездонной пропастью.
Глыбы разрушенной тьмы зияют бездонной пропастью, руины некогда процветающих городов теперь не более чем забытые некрополи.
Его и без того чёрные глаза сейчас казались бездонной пропастью.
С точки зрения человеческой морали, извращённая концепция кармы погружает человека в бездонную пропасть отчаяния.
Они так и стояли в прихожей. Их словно разделяла бездонная пропасть – один шаг навстречу, и можно сорваться вниз.
Оглянувшись назад, они увидели бездонную пропасть каменного каньона.
Чёрные, в сумраке кажущиеся бездонной пропастью глаза незнакомки лукаво блеснули, пригвождая меня к месту.
Хлынул фонтан крови, а никелированный чемоданчик вместе с цепочкой, наручником и обрубком руки исчез в тёмных глубинах бездонной пропасти
Когда в нашей жизни отсутствуют один или несколько элементов любви, внутри образуется бездонная пропасть с неодолимой тягой компенсировать эту нехватку.
Чёрная, бездонная пропасть смотрела на меня. Она затягивала в свой омут, шептала обещания освобождения от всех проблем и обязанностей и подавляла властью.
Хуже того, огонёк норовил то и дело погаснуть, соскальзывая в кажущуюся бездонной пропасть под ногами.
Он бежал к ней, хотя до крутого обрыва, за которым раскинулась бездонная пропасть, его отделяло всего несколько шагов.
В спокойном состоянии они напоминали чистое безоблачное небо в погожий летний день, а если посмотреть, когда капитан сердит, то можно увидеть набегающую суровую морскую волну, под которой скрывается бездонная пропасть.
В кабинке всё скрежетало так, словно она вот-вот развалится на части и я улечу в бездонную пропасть шахты, без шансов на выживание.
Я чувствую, как мои силы иссякают, как будто меня поглощает бездонная пропасть.
Наверно меня сморил сон… разомлевшее в горячей воде тело провалилось в глубокую бездонную пропасть… чёрную… чёрную с едва заметными зелёными и серыми маленькими, а вернее микроскопичными молекулами, проскакивающими мимо глаз..
Он осознавал, что между ними лежит бездонная пропасть.
Я вдруг увидела, как огромный астероид, который только что был огромной непроницаемо й каменной стеной, вдруг становится меньше, а за ним открывается бездонная пропасть
Между ними пролегла бездонная пропасть.
Ты знаешь, капли дождя ведь падают вверх, прямо на землю, а деревья растут вниз головой, бесстрашно свисая в бездонную пропасть неба.
Быстро раздевшись, я лёг в холодную постель и тут же провалился в бездонную пропасть сна.
Чёрным крепом обволакивает она всё, чем сверкала и благоухала моя юность; взваливает эту сладостную ношу себе на плечи и уносит в бездонную пропасть смерти…
Крошечный эдельвейс устроился прямо над скалистым обрывом, любопытно склоняя свою прелестную головку в сторону бездонной пропасти.
Если б то облако, в которое превратилась бедная принцесса, могло видеть и кричать, оно закричало бы, увидев за пеленой страшную бездонную пропасть.
Но она чувствовала, что у неё всё получилось, и с вымученной улыбкой на лице тихо умирала, несясь в бездонную пропасть мрака…
И вот уже всё ближе и ближе раззявленные пасти бездонных пропастей между остриями гранитных скал и вершинами заснеженных безлюдных гор…
Камни с сухим треском падали на узкий карниз, и, отскакивая, улетали в бездонную пропасть ущелья.
За спиной бездонная пропасть.
И днём-то оно было полно таинственного сумрака, а теперь это была какая-то бездонная пропасть, зияющая темнота…
В твоём мече, который вроде чист, но напоминает бездонную пропасть.
Как только он оказывается на краю бездонной пропасти собственного сознания, кажется ему, что пришёл конец его существованию, и «тьма бездны» готова поглотить его навсегда.
Описывая в своих романах и поэмах масштабные исторические и фантастические события разных, будущих и прошедших времён, могу сказать, что от двойной бесконечной глубины, бывшей и будущей человеческой истории, от рождения-смертей сотен миллиардов людей, гоминидов и человекоподобных существ, становится жутко, особенно когда чувствуешь совокупность их существовавших и предстоящих сознаний и мыслей, это словно стоять на самом краю бездонного пропасти прошлого и такую же пропасть видеть над собой, в грядущем.
Прямо за ним виднелась широкая бездонная пропасть, вокруг которой непреодолимой стеной располагались огромные скалы, едва ли не упиравшиеся в самое небо.
Никогда в жизни мне не было так запредельно страшно, как будто твёрдая почва внезапно ушла у меня из-под ног, и я стремительно летела в бездонную пропасть пугающей неизвестности.
Начну с очень плохого – лошадь вместе с наездником упадёт в бездонную пропасть конца времён.
Чернеющая бездонная пропасть отделяла его от соседнего выступа.
Если бы ты смог покопаться в глубинах их сущностей, ты бы поразился той бездонной пропасти страха смерти, которую эти люди прикрывают в меру возможностей своего интеллекта и здравого смысла разнообразными философскими байками или религиозной шелухой.

Ассоциации к слову «бездонный»

Все ассоциации к слову БЕЗДОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бездонная пропасть»

  • «Пей, вахлачки, погуливай!» // Не в меру было весело: // У каждого в груди // Играло чувство новое, // Как будто выносила их // Могучая волна // Со дна бездонной пропасти // На свет, где нескончаемый // Им уготован пир!
  • «Эге-ге!.. — подумал про себя Аркадий, и тут только открылась ему на миг вся бездонная пропасть базаровского самолюбия. — Мы, стало быть, с тобою боги? то есть — ты бог, а олух уж не я ли?»
  • У него вихрем неслись эти мысли, и он все смотрел на нее, как смотрят в бесконечную даль, в бездонную пропасть, с самозабвением, с негой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездонный»

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бездонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездонный»

БЕЗДО́ННЫЙ, -ая, -ое; -нна, -нно. 1. Без дна.

Все значения слова «бездонный»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «бездонная пропасть»

Ассоциации к слову «бездонный»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я