Карта словосочетания «на голову ведро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на голову ведро»

А перед тем, как садиться за написание музыки, композитор выливал себе на голову ведро холодной воды: это, по его мнению, должно было очень стимулировать работу мозга.
Бабушка ведь дедушке надевает на голову ведро?
Однако, даже вылитое на голову ведро колодезной воды спящую не разбудило.
А потом водрузила на голову ведро шлема, стянув мой драгоценный брачный мешочек.
Кто-то вылил на голову ведро воды, смывая скверну целлюлозно-бумажных отходов, и, одеваясь на ходу, я побежал обратно в здание электростанции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темперировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На прошлой неделе, когда с инспекцией появился без предупреждения, ему на голову ведро свалилось с раствором синюшки.
А когда объявляет, что с неё хватит, получает на голову ведро смолы.
Слова подействовали на него так, словно кто-то высыпал ему на голову ведро льда и каждый маленький кусочек забрался под одежду, холодя кожу и заставляя её покрываться мурашками.
Это ошеломило, как опрокинутое на голову ведро ледяной воды, он попятился и рухнул в плетёное кресло, держась за обожжённую ударом щёку.
Бухгалтер, с надетым на голову ведром занял второе место на конкурсе карнавальных костюмов под псевдонимом, Заикающийся рыцарь.
Вредный старик вылил в прошлом году им на головы ведро грязной воды.
Они заманили нас сюда, чтобы вывалить на головы ведро мерзких лягушек.
Стой, кто идёт? – строго спросил снеговик и поправил на голове ведро.
Первый: вылить боссу на голову ведро не совсем уже чистой, пенной воды и получить громадное удовлетворение, глядя, как вода стекает с этого красивого лица с приподнятыми в насмешливом удивлении бровями, как пропитывает его тонкую шёлковую рубашку, отличного покроя брюки…
– Прикрикнул на меня кто-то и вылил мне на голову ведро святой воды.
Тяжести приучались носить с самого раннего детства: возле колодца мальчику лет десяти четверо таких же мальчуганов ставили на голову ведро, полное воды, и он нёс, не уронив ношу и не расплескав ни капли.
Шли они прямо и медленно, удерживая на голове ведра с землей.
В каждом дворе стояла своя дородная, с носом морковкой и глазами пуговками или угольками, с нахлобученным на голову ведром необыкновенная и шикарная баба.
Мимо периодически проходят дети, несущие на головах ведра с водой из ближайшего колодца.
Он уходил, всё ускоряя и ускоряя шаг и чувствуя себя так, словно ему вылили на голову ведро помоев; а сердце гулким безысходным зверем колотилось в тесном узилище грудной клетки.
Ей становится мерзко, точно опрокинули на голову ведро с помоями, не иначе.
Он даже вымылся, если опрокинутое на голову ведро воды можно назвать умыванием, переодевшись в купленный по дешёвке камзол и новые штаны с бантиками, хранившиеся как раз для гульбы.
Его потушил огнетушителем осветитель, и потом он же вывалил ему на голову ведро песку.
– Нам тут не только на голову ведра сбрасывать будут, нам вообще на шею сядут.
Словно кто-то вылил генералу на голову ведро белой эмали.
Припёрся к тебе на работу с утра пораньше, предварительно высыпав себе на голову ведро извёстки, вместо того чтобы нежиться в постели и наслаждаться отпуском, потому что больше делать нечего.
Пообещал, если приду ещё раз, надеть мне на голову ведро помойное…
Я же мысленно надела высшему на голову ведро с помоями. Нет, ну серьёзно! Вот так взять и пойти?
И в школе директору на голову ведро воды вылил.
Следовало бы также отобрать у них пистолеты, а кобуру оставить – пусть хранят в ней термометры, и каски надо отобрать – их с успехом заменят на головах ведра водомеров.
Вначале надо ездить по столу чем-нибудь таким, чтобы «гррр! гррр!» получалось; затем опрокинуть что-либо тяжёлое и проворчать: «Вечно не по-людски» или «Мужика в доме нет»; не мешает также со стуком переставить стулья, расколотить тарелку, хлопнуть дверью, подмести черепки и осыпь штукатурки, облаять детей и, схватив молоток, вбивать гвоздь куда попало, неважно куда, – можно в подоконник, можно в пол, это не составляет, – важно только пришибить палец и уже с достаточным основанием вылить мужу на голову ведро чертей.
Это были рядовые воины, копейщики, рыцари же имели на голове ведро.
Оказаться чёрт-те где, в одиночестве, да ещё с вылитым на голову ведром лживых, но при этом очень серьёзных обвинений.
Суньте ноги в тяжёлые болотные сапоги, наденьте пальто, натяните боксёрские перчатки, нахлобучьте на голову ведро, потом попросите кого-нибудь взвалить два мешка цемента вам на плечи, и вы поймёте, как чувствуешь себя в скафандре при силе тяжести 1 g.
Как вылитое на голову ведро разочарования.
Нет, он вовсе не собирался покончить с собой из-за случайно упавшего на голову ведра.
Отшвырнула меня на пол, вывернув на голову ведро грязной воды, и, подвывая, неуклюжими скачками унеслась вглубь крыла алхимиков, через которое мы как раз шли.
Подошёл к бессовестно дрыхнущему охраннику, примерился, накинул на голову ведро и хорошенько огрел колотушкой так, что звон по всему двору пошёл.
– Слушай, если это какой-нибудь прикол, типа мне там на голову ведро помоев упадёт, или…
Если бы портовый нищий увидел эту картину, он бы вылил себе на голову ведро холодной воды: чтобы не мерещилось от пекла.
В ушах стоял такой звон, будто ей надели на голову ведро и стучат по нему поварёшкой.
Честно говоря, эта информация взбудоражила моё сознание, произведя эффект вылитого на голову ведра холодной воды.
Укрываться от этой воды было совсем бесполезно, разве что надеть на голову ведро.
Смешная, забавная фраза, идеально подходящая для ситуации. Она подействовала, как вылитое на голову ведро холодной воды.
– Евгения?! – раздался из-за двери исполненный нетерпения голос босса, и наваждение тут же спало, словно мне на голову ведро ледяной воды вылили.
Затем они решили вылить мне на голову ведро холодной воды.
Основная работа была сделана, оставалось только надеть на голову ведро и приделать нос и глаза.
У него в голове что-то щёлкнуло – из вредного любителя поиздеваться он превратился в действительно хорошего друга, который подкараулил зачиналу из этой шайки около дома и вылил на голову ведро воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на голову ведро»

  • Иван Михайлович(лакею).Поди сюда. Возьми ты этого молодца, вылей ему на голову ведро воды, слышишь? И посади в коляску…
  • — Да у него и не видно головы-то, все только живот, начиная с цилиндра до сапог, — ответила женщина. — Смешно, что царь — штатский, вроде купца, — говорила она. — И черное ведро на голове — чего-нибудь другое надо бы для важности, хоть камилавку, как протопопы носят, а то у нас полицеймейстер красивее одет.
  • Встанешь утром, никуда не спеша, с полным равновесием в силах души, с отличным здоровьем, с свежей головой и аппетитом, выльешь на себя несколько ведер воды прямо из океана и гуляешь, пьешь чай, потом сядешь за работу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «ведро»

  • ВЁДРО, -а, ср. Устар. и прост. Ясная, солнечная, сухая погода.

    ВЕДРО́, -а́, мн. вёдра, -дер, -драм, ср. 1. Сосуд, обычно цилиндрической формы, с дугообразной ручкой для ношения и хранения воды и других жидкостей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДРО

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «ведро»

ВЁДРО, -а, ср. Устар. и прост. Ясная, солнечная, сухая погода.

ВЕДРО́, -а́, мн. вёдра, -дер, -драм, ср. 1. Сосуд, обычно цилиндрической формы, с дугообразной ручкой для ношения и хранения воды и других жидкостей.

Все значения слова «ведро»

Синонимы к словосочетанию «на голову ведро»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «ведро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я