Карта словосочетания «на ветку птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на ветку птицы»

Благоухает трава-дурнина, растут деревья, течёт ручей, порхают с ветки на ветку птицы, осторожно шагают в чаще звери.
– Отойди от неё, – грубый, полный холода голос моего приёмного отца заставил сидящих на ветках птиц взметнуться в воздух.
Я тоже увлеклась и совсем не заметила, как стихло всё вокруг, как умолкли щебетавшие на ветках птицы, и даже ветер не шумел в кронах деревьев.
А на ветках птицы пели.
Весело щебетали на ветках птицы, таинственно перешёптывались травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каютный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, в дупле сидит белка или сова, под корой спрятали жучки и бабочки, в гнезде на ветке птицы, а у корней могут поселиться барсуки, лисички или мышки.
На улице кричали и бегали дети, качались на ветках птицы.
На ветках птиц безмолвных состязанье.
Его крик вспугнул сидевших на ветках птиц и эхом прокатился на сотни шагов вокруг.
Внутри рамки сидела на ветке птица, смотрела жёлтым глазом.
Шумные базары и весело трещавшие на ветках птицы.
Густо разрослись рощи, вольно поднялись леса, распустились листья и травы, загомонили на ветках птицы, из мха вышли ягоды и пёстрые цветы – ожил осиянный край.
Проникающие на дно ямы лучи солнца погладили лицо, трели перепархивающих с ветки на ветку птиц разбудили, отогревшиеся от ночной прохлады гады зашуршали вокруг.
Но он, воодушевлённый дикой природой, бегал, как счастливый пёс на прогулке, и то обгонял всех, увидев на ветке птицу, то заглядывал под ёлки и собирал шишки, то сходил с тропинки и лез по снегу, чтобы художественно запечатлеть уродливо искривлённые стволы деревьев.
Сидящая на ветке птица никогда не боится, что ветка под ней сломается, потому что она верит не в эту ветку, а в свои собственные крылья!
Я не видела, как неуловимо меняется вокруг меня лес, как неуверенно замирают на ветках птицы, как оставляют незаконченную охоту волки, перестают убегать от них озадаченные остроухи, как растерянно садится на цветы мошкара и как торжествующе сияет добравшееся до зенита солнце, под лучами которого во мне всё быстрее и быстрее разгоралось совершенно новое чувство.
Он встрепенулся, точно задремавшая на ветке птица.
Но как прилетала на ветку птица, кот по-настоящему оживлялся, шерсть его так и блистала, и он пригибался к земле и начинал подкрадываться…
В них пока есть тепло от печки, и за окном кружится снег. И собака, пока светло, приумолкает, чирикают на ветках птицы, ступает по коврикам кот.
Резкий взрыв этого странного грома вспугнул спящих на ветках птиц, которые поспешили убраться подальше от такого необычного явления, и тут же стих.
Также для съёмки движущегося объекта с проводкой, для съёмки репортажа, неподвижно сидящих на ветках птиц и других подобного рода задач.
Этот шорох крыльев перепархивающих с ветки на ветку птиц
Чувствовал тяжесть сидящих на ветках птиц.
Или, позабыв обо всём на свете, запрокинет голову и наблюдает за перелетающими с ветки на ветку птицами, прислушиваясь к тихому умиротворению живой природы.
– Нет, вот объясните, почему мне так не везёт? – обратилась к сидящим на ветках птицам, чтоб хоть как-то заглушить чувство одиночества.
Наблюдая за перелетающими с ветки на ветку птицами и прислушиваясь к тихому умиротворению живой природы.
Он чувствовал близость сидящей на ветке птицы.
Шагая по извилистой, узенькой дорожке вверх и постоянно спотыкаясь о каменную насыпь, я развлекала себя песнями и ими же распугивала сидевших на ветках птиц.
Просыпалась – и сразу видела листву, перепархивающих с ветки на ветку птиц, синеву неба.
Мне снизу хорошо было видно сидящую на ветке птицу, а глухарю сверху – наоборот…

Ассоциации к словосочетанию «птица на ветке»

Все ассоциации к словосочетанию ПТИЦА НА ВЕТКЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на ветку птицы»

  • Из пернатых в этот день мы видели сокола-сапсана. Он сидел на сухом дереве на берегу реки и, казалось, дремал, но вдруг завидел какую-то птицу и погнался за нею. В другом месте две вороны преследовали сорокопута. Последний прятался от них в кусты, но вороны облетели куст с другой стороны, прыгали с ветки на ветку и старались всячески поймать маленького разбойника.
  • Глупая птица, вместо того чтобы улететь, продолжала сидеть на месте, крепко ухватясь за ветку своими ногами, и балансировала, чтобы не потерять равновесия.
  • Тогда две другие птицы, соображая, что надо лететь, поднялись с земли и сели на растущую вблизи лиственницу: одна — на нижнюю ветку, другая — у самой вершины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветка»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «ветка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветка»

ВЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь.

Все значения слова «ветка»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «на ветку птицы»

Ассоциации к словосочетанию «птица на ветке»

Ассоциации к слову «ветка»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я