Карта словосочетания «на благо науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на благо науки»

Уже десять лет ты работаешь на благо науки и платишь за это ужасным нервным напряжением.
Среди больно грамотных и прогрессивных столичных жителей призраки не водятся – боятся, что их поймают и начнут препарировать и изучать на благо науки.
Надолго меня не хватило, и я пообещала пожертвовать свою чешую на благо науки, только бы не утонуть в комплиментах.
– Называю вещи своими именами. Этим динозаврам ты не объяснишь, что поступаешь на благо науки и технического прогресса.
Вспоминаешь, хоть иногда, как вместе служили на благо науки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотопись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой наш коллега – Басов тоже не отказывался от совместной работы на благо науки об обонянии.
Примерно так и сейчас вышло: деньги сейчас, а смерть на благо науки потом.
– Нет. Иначе бы он не дал разрешения на этот эксперимент. Маленькая ложь на благо науки.
Всё было исключительно на благо науки. Знаю, так говорят злодеи в дешёвых приключенческих фильмах, но это правда так.
Что работать нужно на благо науки, а не за деньги?
Она припомнила, что в случае успешного прохождения эксперимента ей заплатят и вернут обратно в город, но в случае иного исхода, который подразумевал всё что угодно вплоть до смерти испытуемого, она останется там, в лаборатории на благо науки.
Количество научных публикаций – единственная награда ординаторам за их каторжный труд на благо науки.
Мы рады видеть вас в нашем хранилище знаний, а также на собрании великих умов нашей планеты, которые вместе трудятся на благо науки и человечества.
Однако эти настырные от меня ни в какую не хотели отставать, пришлось пожертвовать некоторыми частями тела на благо науки, да и то после их клятвенного заверения, что они ничего лишнего не отрежут, как будто у меня есть что-то лишнее.
Стараемся на благо науки.
– Отдал свою жизнь на благо науки, то есть почил в собачьем своём бозе. И похоронил я его со всеми собачьими почестями.
Акушерка, убеждённая в том, что открыла доселе неизвестную науке болезнь, убедила молодую мать оставить младенца на благо науки.
Ведь народ там работал достаточно молодой, здоровый, все силы отдававший на благо науки.
Жизнь предоставила ему только два пути: жалкое никчёмное существование, которое рано или поздно закончилось бы в петле, или достойная служба на благо науки.
Тела, пробыв невостребованными 3 месяца, проходят процедуру декриминализации в нужной инстанции и после передаются на благо науки.
Был он своего рода самородком в этой области, и ему бы работать где-нибудь в музее на благо науки и искусства, ан нет, он продолжал работать скромным рядовым инженером.
При хорошей жизни, элита не стремилась к созданию себе подобных, предпочитая больше себя отдавать на благо науке.
Его предложение было простым, но весьма негуманным: а именно заставить «поработать» женщин на благо науки.
Его же считали не просто гением, а бескорыстным творцом, всю жизнь и семейное состояние положившим на благо науки!
– Ну, какой же ты невыносимый скряга! – в сердцах воскликнула я. – И частички себя на благо науки пожалел!
А использовала на благо науки.
На благо науки скорее всего…
Единственный доступный носитель этого странного недуга сейчас стоял перед ним и явно не был расположен пожертвовать свою драгоценную тушку на благо науки.
Ваши смерти послужат на благо науки, мои верные последователи!
Где‑то ещё слышались натужные голоса тружеников, отчаянные крики управляющих, и из‑под земли вырывались необузданные клубы пара, способного оживить любую машинерию, вдохнуть в неё жизнь и заставить работать на благо науки.
Во-первых, экспедиция – это преодоление трудностей и напряжённый труд на благо науки во имя счастья человечества.
Но перед тем, как уйду, ещё раз хочу поблагодарить вас за возможность послужить на благо науки и всего человечества.
А всё потому, что мужчинка трудился на благо науки, судя по внешнему виду, а продавщица осваивала азы предпринимательства.
И теперь мы наслаждаемся совместной семейной жизнью в его роскошном особняке и вместе работаем на благо науки и природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на благо науки»

  • И так изобретенное на заключение истины и просвещения в теснейшие пределы, изобретенное недоверяющею властию ко своему могуществу, изобретенное на продолжение невежества и мрака, ныне во дни наук и любомудрия, когда разум отряс несродные ему пути суеверия, когда истина блистает столично паче и паче, когда источник учения протекает до дальнейших отраслей общества, когда старания правительств стремятся на истребление заблуждений и на отверстие беспреткновенных путей рассудку к истине, — постыдное монашеское изобретение трепещущей власти принято ныне повсеместно, укоренено и благою приемлется преградою блуждению.
  • Тогда ради признано за благо:цензурное ведомство упразднить на вечные времена, на место же оного учредить особливый благопопечительный о науках и искусствах комитет, возложив на таковый наблюдение, дабы в Российской империи быстрым разумом Невтонам без помехи процветать было можно".
  • — Но разве это может быть, чтобы в тебя заложено было с такой силой отвращение к страданиям людей, к истязаниям, к убийству их, чтобы в тебя вложена была такая потребность любви к людям и еще более сильная потребность любви от них, чтобы ты ясно видел, что только при признании равенства всех людей, при служении их друг другу возможно осуществление наибольшего блага, доступного людям, чтобы то же самое говорили тебе твое сердце, твой разум, исповедуемая тобой вера, чтобы это самое говорила наука и чтобы, несмотря на это, ты бы был по каким-то очень туманным, сложным рассуждениям принужден делать всё прямо противоположное этому; чтобы ты, будучи землевладельцем или капиталистом, должен был на угнетении народа строить всю свою жизнь, или чтобы, будучи императором или президентом, был принужден командовать войсками, т. е. быть начальником и руководителем убийц, или чтобы, будучи правительственным чиновником, был принужден насильно отнимать у бедных людей их кровные деньги для того, чтобы пользоваться ими и раздавать их богатым, или, будучи судьей, присяжным, был бы принужден приговаривать заблудших людей к истязаниям и к смерти за то, что им не открыли истины, или — главное, на чем зиждется всё зло мира, — чтобы ты, всякий молодой мужчина, должен был идти в военные и, отрекаясь от своей воли и от всех человеческих чувств, обещаться по воле чуждых тебе людей убивать всех тех, кого они тебе прикажут?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «на благо науки»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я