Карта словосочетания «начать борьбу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «начать борьбу»

Логика этих доводов победила, и рыцари решили начать борьбу за город.
Снова начал борьбу, которая сперва была успешной, но вскоре у индейцев не стало оружия и припасов.
С военной точки зрения, для того чтобы обеспечить исправное поступление этой последней, нужно было прежде всего отнять у населения всякую возможность начать борьбу сызнова.
С начала 2020 года правительства всех стран начали борьбу с необычным смертоносным вирусом наподобие гриппа, который, по словам экспертов, может убить миллионы человек.
Теперь мы здесь и можем начать борьбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тутовод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Союзники менялись, а враги всегда были предсказуемы; ими были те, кто мог в любой момент начать борьбу за власть, а значит, составить угрозу его положению.
Он сам искал повод начать борьбу с нами, и он же её начал.
Ему, бывшему лишь «посаженным отцом» водородной бомбы, было в какой-то степени легче начать борьбу вначале за запрещение испытаний, а потом – за сокращение производства этого вида смертоносного оружия.
Для авторитарного режима ослабление здоровья лидера означало начало борьбы элитных группировок.
Быть может, пора начать борьбу со своими страхами?
Органы ни на минуту не оставляли опасную террористку без внимания, поэтому её попытка убежать за границу в 1923 году, чтобы оттуда вновь начать борьбу привычными для эсеров террористическими методами, провалилась.
Когда-то прокрастинация являлась несокрушимой частью моей жизни, пока однажды я не положил начало борьбе и не осознал негативное влияние своего поведения.
Надеюсь возвратиться, освежив свой ум и тело, и с новыми силами начать борьбу против врага.
Он не отрывал глаза от лиц вождей, молча смотревших друг на друга, и чувствовал, что их отчаяние и ожесточение достигли предела и они готовы начать борьбу за пищу, даже невзирая на численное преимущество врага.
Кто знает, против кого и в каких водах придётся начать борьбу через год, какие товарищи взойдут на бронированные мостики судов, таких знакомых и дорогих каждому из нас.
Только в конце пятнадцатого столетия окрепшие прибалтийские государства начали борьбу с монополией ганзейцев.
Но чтобы помочь вам немедленно начать борьбу с этой болезнью, я дам вам рецепт, который сработает, если вы захотите им воспользоваться.
Власть выполняла функцию сверхмощного магнита, вытягивающего из общества простолюдинов-потребителей, у кого хватало духу начать борьбу за власть.
Он и так уже с горсткой верных ему, да и то это по большей части слуги, а лорды уже заперлись в замках и крепостях и готовятся начать борьбу за власть, как только захватчики уведут армию.
Изменения в картине мира должны быть опасны, значит, вы либо испугаетесь и ничего не будете делать, либо начнёте борьбу.
Аристократ, решившийся начать борьбу с царём, рискует не только своей головой.
Чем раньше начать борьбу за молодость, чем легче повернуть время вспять.
Одновременно начал борьбу с бюрократизмом, взяточничеством, нарушителями дисциплины.
Люди начали борьбу за власть, началась смута.
Было принято решение начать борьбу с этими мафиозными группировками.
В противном случае мы рискуем опять начать борьбу со следствиями, сделать очередное «улучшение» ситуации, которое только отложит кризис и усугубит проблемы в дальнейшем.
Советская власть начала борьбу с религиозным мракобесием, сионизмом и еврейским шовинизмом.
Кроме того, именно на данном этапе нужно начать борьбу с вредными пристрастиями, препятствующими вашему продвижению.
– И теперь можно начать борьбу?
Вскоре после этого австрийский герцог начал борьбу с чешскими протестантами – гуситами, принёсшую ему репутацию «бича еретиков».
С их помощью маги начали борьбу за обладание магическими вещами.
Если ты примешь правильное решение и начнёшь борьбу вместе со мной, то это поможет спасти тебе жизнь.
Царское правительство сразу начало борьбу с баптизмом.
– Соглашайся. Никогда не поздно начать борьбу со своими страхами.
Крушение социализма церковь восприняла, как возможность взять реванш в борьбе с материализмом и решительно начала борьбу за сознание общества.
Нужно выспаться и с завтрашнего дня начать борьбу за своё счастье.
Сейчас он ещё не понимал, что и как происходит, но его инстинкты уже начали борьбу за выживание, взяв под контроль сознание.
Почти все эти люди в социалистический период многие годы провели в заключении, некоторые из них вновь оказались за решёткой или были выдворены из страны после того, как первыми начали борьбу против коммунистического режима.
Никто даже не поинтересуется, почему за правильность произношения русского языка начали борьбу именно с этого слова и, в общем-то, на нём же и закончили?!
С самого начала борьба шла на равных, но в конце концов боевик сумел перехватить инициативу.
Совесть начнёт борьбу с любовным томлением, станет то взывать, то убеждать, то срываться на истерику.
Фильм рассказывал о жизни британской аристократии в стремительно меняющемся мире, когда женщины начали борьбу за эмансипацию, а рабочий класс больше не хотел мириться со своим подчинённым положением.
Казаче-крестьянский совет начал борьбу за сохранение и укрепление всех завоеваний революции, которым преступная политика народных комиссаров готовит неизбежную гибель.
Вышел и с первого же шага начал борьбу за жизнь.
Врач смутилась. В ней начали борьбу два основных психотипа, уживающиеся в одном человеке, порядочного обиженки и прагматичного меркантила.
А ещё древнее ружьё неимоверного калибра эпохи начала борьбы с тварями.
Сначала борешься с обстоятельствами, затем с теми, кто мешает их исправить, и только потом, наконец, понимаешь, что проблема в тебе, и решаешься начать борьбу с самим собой.
Итак, здесь, сегодня я объявляю начало борьбы за свои права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начать борьбу»

  • С интересом мы наблюдали эту борьбу. Кто кого одолеет? Удастся ли муравьям проникнуть в улей? Кто первый уступит? Быть может, с заходом солнца враги разойдутся по своим местам для того, чтобы утром начать борьбу снова; быть может, эта осада пчелиного улья длится уже не первый день.
  • Если нельзя победить врага, если нанесением ему мелочного урона сам делаешь себе больше урона, то незачем начинать борьбы; поняв это, вы имеете здравый смысл и мужество покоряться невозможности без напрасного деланья вреда себе и другим, — это также великое достоинство, Марья Алексевна.
  • Порвав с традиционным аристократическим миром и вступив в мир революционный, я начал борьбу за свободу в самом революционном мире, в революционной интеллигенции, в марксизме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «начать борьбу»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я