Предложения со словосочетанием «вступить в борьбу»

Характерно, что мне сразу же пришлось вступить в борьбу с чекистами, присланными из губернского центра для организации местной чеки.
Смело вступи в борьбу, так как боги сильнее тысячи смертных!
Но тут их снова со всех сторон окружают печенеги, и если, как нередко бывает, вода прибьёт однодерёвку к берегу, то выходят из неё, чтобы общими силами вступить в борьбу с печенегами.
Мы оказались не готовы вступить в борьбу с иными цивилизациями, а на переговоры, не говоря уже о полноценном, равноправном контакте, они не идут.
Его победители немедленно вступили в борьбу между собою, но как монофизиты, так и православные халкедониты были единодушно нетерпимы к несторианству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колесничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы мигом захотели вступить в борьбу за справедливость и, решительным шагом направившись в сторону негодника продавца, на ходу вспомнили нормативный акт, на который уместно сослаться в этом случае.
Победив крестьян, они разделились и, встав во главе отдельных армий, вступили в борьбу друг с другом и большей частью погибли в междоусобной войне.
В последнем случае фирма должна быть готова вступить в борьбу с конкурирующим товаром, внедряя в сознание потребителей представление об отличиях своего товара.
Но я в ту пору был ещё молодым и наивным, и мне не терпелось вступить в борьбу.
Ведь ненавидеть – это не значит сердиться и ругать, ненависть – это решимость вступить в борьбу.
Забыв тяжёлые обиды, унижения и надругательства, забыв саму опасность уничтожения от властей, верующие вместе со всем народом вступили в борьбу с чудовищной разрушительной силой фашизма.
Продолжая бежать вперёд, енот то увёртывался в стороны, то оборачивался назад, собираясь вступить в борьбу с собакой, и добрался таким образом до лесу.
Ведь это означает вступить в борьбу с собственными инстинктами выживания, настойчиво требующими от нас снабжать организм достаточным количеством пищи.
Но вот тут мы и можем вступить в борьбу за своего клиента!
У гроба “великого вождя” никто из новых членов партийного руководства, естественно, не решился вступить в борьбу за власть.
Я готов вступить в борьбу даже с богами…
Но даже наиболее мощные духовные озарения, происходящие на ранних стадиях, никогда не обладают полнотой и завершённостью, которые приходят только после того, как человек вступит в борьбу с тьмой физического сознания и победит её.
Тогда-то под влиянием мучительных страданий и нужды обнаружилась твёрдость и непоколебимая сила воли человека, который, будучи ранен и лишён всякой помощи, не поддался отчаянию, не упал духом, но вооружился терпением против постигшего его бедствия и мужественно вступил в борьбу, чтобы отстаивать свою жизнь до последнего.
Именно этой организации было суждено вскоре вступить в борьбу с фрагментированным и развалившимся на фракции режимом националистов, который бросился возвращать себе контроль за территориями, освобождаемыми отступающими японскими военными.
Они надеялись вскоре вновь вступить в борьбу за обладание короной.
Поэтому лучше не испаряться, а честно принять поражение и снова вступить в борьбу.
Лысина уже вступила в борьбу с его волосами и одерживала победу.
Человек, который готовится вступить в борьбу с кем бы то ни было, должен ясно осознавать возможные последствия этого шага.
В нём скорее была заинтересованность, чем желание вступить в борьбу с чужими убеждениями.
Я даже был лишён возможности вступить в борьбу за эти гарантии.
Два светила стремительно направились друг к другу, явно намереваясь вступить в борьбу.
Если иреназе ляжет на песок с кем-то из другого города, крошечные невидимые воины их тел сначала вступят в борьбу, а потом заключат союз, связав своих хозяев между собой тем новым веществом, которое создадут вместе.
Я согласен вступить в борьбу, когда шансы противника не слишком превышают мои, но в данном случае это было бы неразумно, так как единственным исходом такого столкновения была бы моя смерть.
Эта книга адресована также тем, кто, когда-то подойдя к зеркалу и взглянув на себя, раз и навсегда решил вступить в борьбу со своими лишними килограммами, поставив основной целью вернуть себе комфортную, гармоничную жизнь, – жизнь, в которой не будет места стеснению и терзаниям по поводу своей фигуры, а будет только яркое и позитивное видение себя и своего будущего без лишнего веса.
– Пришло твоё время вступить в борьбу.
Именно этому селу суждено было в числе первых вступить в борьбу с властью большевиков в 1920 г.
Кроме того, им предстояло вступить в борьбу, сойтись в схватке с силами, несопоставимо их превосходящими.
Вынесенная в заглавие установка о том, что злым духам нам благо улыбаться, когда чувствуем, что они либо вошли в нас, либо вступили в борьбу с нами – она тоже из личного опыта.
Новые «варварские королевства» уже в 1885 году вступили в борьбу за передел имперского наследства (болгаро-сербская война).
День вступил в борьбу с ночью, всё ещё пытавшейся удержать за собой половину неба, хотя на другой уже рождалась заря.
Церемониалы власти вступили в борьбу за власть.
Но молодые люди не унывали: муж был весел, как всегда, а жена отважно вступила в борьбу с булочниками, мясниками и лавочниками.
С грехом, с тяготением к земле мы родимся на свет, и, чтобы ослабить его силу, мы должны вступить в борьбу с ним, войти в подвиг, притом – при смиренном сознании собственной немощи, при постоянной молитве о помощи свыше.
Только этой самой (ныне хаемой чуть ли не всеми) идее и её апологетам хватило смелости вступить в борьбу с монстром, который может приспособиться к любому строю и социальной системе.
Равный вступит в борьбу, и хорошо, если ты одолеешь его, а если он тебя сокрушит?
Они впервые вступили в борьбу с добычей, чей ум и решимость им не уступают.
Она знала, чья она дочь, и ей хотелось поскорее вступить в борьбу за свои права.
Однако, крушение неоднократных попыток правительства вступить в борьбу с синдикатскими объединениями с помощью карательных мер и капитуляция его перед объединённым капиталом, не убедили широкие слои общества, в частности аграриев, которые вели атаку против синдикатов и трестов, требуя их «непризнания», полного воспрещения и самых крайних мерах против синдикатчиков.
Хорошему нужно лишь набраться терпения, чтобы в нужный момент вступить в борьбу с плохим.
Притом же мы оттого и пишем за границей, что не успели ещё проникнуться достаточной степенью благоразумия, и до сих пор думаем, что не мешает иногда вступить в борьбу с сильным и напомнить палачам об их жертвах.
Да и не может воспитанная девушка вступить в борьбу с мужчиной.
В самой республике подбирались люди, формировалась команда, готовая вступить в борьбу с коррупцией и наркомафией, объединившись вокруг президента.
А найдя его, отвергают уже пройденный путь, чтобы опять вступить в борьбу с мирозданием за право обладать его тайнами.
– Узнал обо всём на личном опыте, если бы информация поступила ко мне раньше, я бы сразу вступил в борьбу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вступить в борьбу»

  • ― Удивительно! ― говорил густой бас Песцова. ― Здравствуйте, Константин Дмитрич. В особенности образно и скульптурно, так сказать, и богато красками то место, где вы чувствуете приближение Корделии, где женщина, das ewig Weibliche, [вечно женственное,] вступает в борьбу с роком. Не правда ли?
  • Привалов ничего не отвечал. Он думал о том, что именно ему придется вступить в борьбу с этой всесильной кучкой. Вот его будущие противники, а может быть, и враги. Вернее всего, последнее. Но пока игра представляла закрытые карты, и можно было только догадываться, у кого какая масть на руках.
  • В сумерки мы с Дерсу пошли на охоту за изюбрами. Они уже отабунились. Самцы не хотели вступать в борьбу и хотя и отвечали на зов друг другу, но держались позади стада и рогами угоняли маток с места, где мог явиться соперник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вступить»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «вступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступить»

ВСТУПИ́ТЬ, вступлю́, всту́пишь; сов. (несов. вступать). 1. Войти, въехать куда-л.

Все значения слова «вступить»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «вступить в борьбу»

Ассоциации к слову «вступить»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я