Карта словосочетания «начало фразы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «начало фразы»

Отец, например, мог начать фразу по-английски, а завершить её по-итальянски.
– Я еду… – Полковник начал фразу быстро и уверенно, но посредине сник. – Я еду потому, что… потому, чтобы там всё было обеспечено.
Кудасай?!. – удивлённо начал фразу незнакомец, желая вежливо попросить собаку выйти, но не смог договорить.
Он выслушивает начало фразы и тут же выворачивает всё наизнанку.
– Я промолчала, заинтригованная началом фразы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноосновный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Эй, девочка, тебе плохо? – Начало фразы снова прозвучало с эхом, а конец – вполне обычно.
Услышав начало фразы, человек уже собирается дать отпор, но тут слышит нечто для него приятное.
И снова – начало фразы произнесено самым обычным тоном, вторая же половина – с напором и деланым спокойствием.
Во-первых, посмотрите начало фразы, а во-вторых, последите за собой в импровизациях со стороны.
И если в начале фразы огонь только подбирался ко мне, то когда информатор заканчивал говорить, вражеское пламя уже охватило мой доспех.
– Леди, а ответьте мне, только честно, – какое нехорошее начало фразы, сразу ожидаешь каверзного вопроса. – Вы не беременны?
Она произнесла начало фразы почти так же и с такой же интонацией, как и моя тётушка, что меня начало выводить из себя.
Но если начало фразы звучало громко и уверенно, то уже на третьем слове голос подвёл владельца: это было больше похоже на вскрик испуганного петуха.
Противники этой теории спрашивают, а где тогда сама фраза, на что сторонники возражают, что почему бы не быть началу фразы без самой фразы – кто сказал, что это невозможно.
Возможность существования подобной «готовой» модели можно объяснить тем, что «вынесение элемента с наибольшей коммуникативной нагрузкой в начало фразы является одной из типичных для разговорной речи стратегий организации коммуникативной информации» [Горохова, 1986, c. 7].
Сколько я ни обращался к владеющим английским, дальше начала фразы – «я есть…» – никто не смог перевести.
Серафимы были незаменимы в канцелярской работе, потому что писали в полтора раза быстрее, чем люди, а стенографировали и вовсе молниеносно – не успевал говорящий начать фразу, как они уже записывали её конец, поскольку, как уже отмечалось, читать мысли не составляло для них труда.
При этом неизбежные в русской речи метры появляются здесь не в сильных позициях начала фразы, а в более слабых концах; как видим, это и другие (не ямб) стихотворные размеры.
Озаглавьте первую колонку «Ценности» и впишите туда начало фразы, как на рис. 1.2.
Вследствие этого они не способны развлекаться чтением, так как их память не удерживает начала фразы, когда они доходят до её конца; таким образом, они лишены единственного доступного им развлечения.
Возможно, это было лишь плодом её многогранной фантазии, но всё же слишком часто смысл начала фразы совпадал с её концом, из чего можно было сделать вывод, что девушка по какой-то необъяснимой причине улавливала суть целого предложения.
Например, напечатав в поисковой строке начало фразы «я ненавижу…», вы увидите популярные варианты продолжения «…людей», «…себя», «…человечество», «…свою мать», «…мужа».
– Просто начни фразу, она продолжит, – сказал он, отправлял в рот чипсы из блестящей упаковки. Довольный, как кот.
Уже в начале фразы полностью прозрачный чертог нёсся сквозь облака на запад, где солнце только подумывало о ночном отдыхе.
Особенности проявлений коммуникативной активности: в содержательных характеристиках психотерапевтической коммуникации феномен психопластичности представлен и такими достаточно специфическими проявлениями, как речевые, моторные и более сложные поведенческие «синхронизмы» терапевта и клиента – в частности ускоренным текстовым (я хорошо понимаю то, что ты мне говоришь), контекстовым (я хорошо понимаю то, что ты мне хочешь сказать), опережающим (ты только собрался начать фразу, я уже знаю, что ты мне скажешь) пониманием в паре клиент-психотерапевт.
Вылавливать в нагромождении слов начало фраз.
Программа не решает конкретных задач: введите начало фразы, и она сформулирует возможное продолжение; задайте тему, и она составит несколько абзацев; задайте вопрос, и она даст несколько ответов.
Говоря иначе, начало фразы всегда слышалось довольно близко, а её окончание, наоборот, еле достигало моих ушей.
Будет неловко на вопрос, заданный прямо в лоб, как это принято в средствах массовой информации, дать простой и прямой ответ, начав фразу следующим образом: «Вот, что я вам скажу…» Отстранившись от всяческих фантасмагорий, я решил написать книгу, которая была бы надёжно привязана к клиническому опыту.
Отец разволновался и стал заикаться в начале фраз ответа.
Пропустив начало фразы, я не придумал ничего умнее, чем легонько поклониться.
– Уже начав фразу, я поняла, что у меня есть прекрасный выход.
– Надеюсь, что в меня, – отец зашёл, не расслышав начала фразы, примостился рядом с женой и поцеловал её в щёку. – Ты сегодня просто сияешь, дорогая!
Понимаешь, я бодро и чётко говорю начало фразы и…
Услышав это многообещающее начало фразы, автор понял, что он всю жизнь писал не о том и даже ездил не в ту сторону.
К тому же, я никак не могла сосредоточиться на делах, по десять раз возвращалась на одно и то же место, забывала начало фразы и терялась в элементарных вопросах.
– Но у меня жена…, – неуверенно начал фразу инженер.
Так может, ты плохо смотришь, придурок!!! – начав фразу спокойно, следом громко зарычал внутренний голос.
Можно было открыть любую книгу на любой странице, прочитать начало фразы – и он мог закончить её слово в слово.
– Ну и зачем ты… – начала фразу эльфа, но остановилась, подбирая слово.
Начало фразы почти стёрто, но в середине написано: «И обновлённые восстанут с каменного ложа»!
– Лично я, – ответил херувим, подчеркнув начало фразы, чтобы дать мне понять, что это только его мнение, – такой возможности не исключаю.
Я дал возможность ей развить начало фразы.
Мужчинам перед началом фразы приходится делать вдох, тогда как большинство женщин могут говорить сразу же после выдоха.
– В принципе… – задумчиво-тревожно начал фразу редактор газеты.
– Ты должна начать фразу. Звучит она так: «Темпура мутантур». А он тебе ответит: «Эт нос мутамур ин иллис». Повтори свои слова.
Об этом говорят варианты продолжения предложенного разным людям начала фразы: «Собеседник для него…» «человек, причём уважаемый»; «зеркало, в котором он ищет отражение своих мыслей».
Сказано было это таким тоном, что я почти услышала, как в голове у неё промелькнуло непроизнесенное ею вслух начало фразы: «Объясняю для бестолковых!» Я вздохнула.
Повернувшись к спутнику, я хотела спросить, как ему это удалось, но подавилась началом фразы, увидев клубящуюся в его глазах тьму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начало фразы»

  • [Текст начинается с новой страницы, начало фразы в рукописи отсутствует.] — …хлебом в местах, где голод; я эту часть получше знаю чиновников: рассмотрю самолично, что кому нужно.
  • Известный адвокат долго не соглашался порадовать людей своим талантом оратора, но, наконец, встал, поправил левой рукой полуседые вихры, утвердил руку на жилете, против сердца, и, высоко подняв правую, с бокалом в ней, начал фразой на латинском языке, — она потонула в шуме, еще не прекращенном.
  • Говоря, он смотрел как-то в воздух, начинал фразы и обрывал их. Особенно поражало какое-то уныние в его голосе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «начало фразы»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я