Предложения со словосочетанием «начало философии»

Любовь к мудрости наших предков положила начало философии, волнующей и по сей день людей в её предметном, духовном значении.
Начало философии должно быть чем-то или опосредствованным, или непосредственным; и легко показать, что оно не может быть ни тем, ни другим; стало быть, и тот и другой способ начинать находит своё опровержение.
Но нельзя совсем не упомянуть об оригинальном начале философии, приобретшем большую известность в новейшее время, о начале с «я».
Наконец, западноевропейская критика разума была не только конструированием, но и в некотором роде деконструкцией отвлечённых начал философии, которая подтолкнула западную философию к небезызвестному антропологическому повороту.
И поэтому не только те, которые исходят из первых начал философии и, используя синтетический метод, достигают познания вожделений и волнения души, могут, следуя дальше тому же методу, дойти до понимания необходимости создавать государства и познать, что такое естественное право, каковы обязанности граждан, каковы права общества при всяких формах правления и всё прочее, относящееся к философии государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: качурка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начало философии предполагает или постулирует, что сознание находится в этой стихии.
То есть знал начала философии, географии и геометрии, полный курс римской истории.
Это разделение положило начало философии дуализма и сильно усложнило и запутало все последующие дискуссии о сознании.
– Вот, собственно, и сказано главное: вожделенным началом философии является связность.
Начало философии образует также другое единство: ума и слова.
Иными словами, началом философии оказывается «моральное» совершенство человека.
К этому ещё присовокупляется специальное связующее начало философии, заключающееся в стремлении к всеобщности и общеобязательности.
Это означает, что началом философии служит не разделение на идеи и существованиеи последующее рассмотрение отношения между ними, а открытие идей существования,когда идеи и существование берутся вместе.
Начало философии связано с пониманием, что не всякое слово говорит о существующем: есть слова (греч. буквально: миф, рассказ), в которых смешивается сущее и несущее.
Это простое, не имеющее в общем никакого дальнейшего значения, это пустое есть, стало быть, безусловно начало философии.
Лишь в новые времена возникло сознание трудности найти начало философии, и основание этой трудности, равно как возможность её преодоления, были многократно обсуждаемы.
Для того, чтобы отделить начало философии как зарождение философской науки, от исконной философии (не только любви к мудрости, но и самой мудрости), которая существовала всегда, назовём последнюю «предфилософией».
Такая задача, невозможная без определённого уровня абстрактного мышления, и дала начало философии.
Расширение на 16-ричный контекст – от чувственного и ментального до 16-рицы частностей – необходимо начать философией плана творения, потому что, чтобы мы ни делали в плане творения – мы везде оперируем частностями, связывая которые мы определяем тот или иной план творения, соответственно.
Но увлечься началами философии было сложно так как соседи при нередких столкновениях друг с другом в квартире, делали много интересного шума.
Оно знаменует начало философии.
Это уже начало философии, ответ решила искать в слове зло.
Начало философии должно быть или чем-то опосредствованным или чем-то непосредственным; и легко показать, что оно не может быть ни тем, ни другим; стало быть, и тот и другой способ начинать находит своё опровержение.
Удивление перед самой способностью мыслить и открывшимся ей миром положило начало философии.
Но нельзя не упомянуть совсем об оригинальном начале философии, приобревшем знаменитость в новое время, о начале с я.
Что касается начала философии, то, по-видимому, она должна так же, как и другие науки, начать с субъективной предпосылки, именно с некоего особенного предмета; если в других науках предметом мышления является пространство, число и т. д., то философия должна сделать предметом мышления само мышление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начало философии»

  • Уже греки видели в познании самого себя начало философии.
  • Это было поэтико-религиозное начало философии истории; оно очевидно лежало в христианстве, но долго не понимали его; не более, как век тому назад, человечество подумало и в самом деле стало спрашивать отчета в своей жизни, провидя, что оно недаром идет и что биография его имеет глубокий и единый всесвязывающий смысл.
  • Или он откроет новые начала философии и проложит новые пути для мысли; или радикально преобразует существующие педагогические методы, и после него человечество будет воспитываться на новых основаниях; или он будет великим композитором, поэтом, художником…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «начало философии»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я