Предложения со словосочетанием «национальная революция»

Нет ни одной области человеческого творчества, в которую подлинно национальные революции не входили бы великими вехами.
Войну против республики восставшие назвали национальной революцией и крестовым походом.
Один из выводов, который невольно напрашивается, заключается в том, что где-то с рассматриваемой хронологической вехи, а может – и конкретно – непосредственно именно с неё – начинает заметно угасать запал, порыв, инициативность, напор, страсть сторонников национальной революции, исчезает присущая ранее дерзость, стремительность.
Стремление к национальной революции должно было привести к ниспровержению сложившихся элит и возвести на их пьедестал новых лидеров, но это не то же самое, что полноценная социальная революция, разделяющая людей по классовому признаку.
А во второй были следующие строки: «Рабочие, крестьяне и солдаты, объединяйтесь!..» В этих песнях звучал голос эпохи, они передавали истинный смысл национальной революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ранневесенний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим обстоятельством прежде всего объясняется слабость украинского национального движения в последующий период и, в значительной степени, поражение украинской национальной революции 1917–1921 годов.
Общей для всех пореволюционных движений была идея национальной революции.
Он говорил, что сотни тысяч убитых должны воскреснуть и войти в состав элитарных корпусов в послевоенной национальной революции.
– Необходимо вести себя так, чтобы в истории нельзя было сравнивать национальную революцию 1933 года с революцией спартаковского сброда в 1918 году.
Мы одинаково надеялись, что наконец-то пришло время национальной революции.
По иронии судьбы национальные революции стали последним проявлением пассионарности в колониях: в условиях полной изоляции и отсутствия внешнего давления там быстро сформировались национальные бюрократические структуры, перенявшие и отчасти скопировавшие функции земной колониальной администрации.
Выделенных на эти цели средств в итоге не хватило, чтобы удержать лидеров национальных революций в подчинении.
Масонство одновременно с национальной революцией ставило своею конечной целью революцию интернациональную.
Тогда рассеется тот призрак национальной революции, который всё ещё так силён теперь и который многим мешает должным образом оценить поистине гигантскую творческую роль классовых противоречий в российской революции.
Вот с их стороны это была действительно национальная революция: антирусская.
Маоизм был не первой попыткой скрестить «ежа и ужа», совместить национальную революцию с социалистической, но, как я полагаю, наиболее удачной.
Это соответствовало не только его интересам, но и интересам германского капитала, и его планам проведения национальной революции.
Этот человек занимает особое место в галерее известнейших чеченских сепаратистов, его называют непревзойдённым пропагандистом «чеченской национальной революции».
Становиться в реальных условиях революции на позицию доведённой до конца демократии против социализма, как "преждевременного", означало политически сдвигаться с пролетарской позиции на мелкобуржуазную, переходить на положение левого фланга национальной революции.
– Началась национальная революция! – провозгласил фюрер.
– То есть, насколько я понимаю, вы хотите сказать, что вслед за национальной революцией страна неуклонно становится поработителем других государств?
Одновременно с организацией национальных революций масонство ставило своею конечной целью революцию интернациональную.
Германия находится в разгаре национальной революции, которая пока ещё не нашла поддержки во всём мире из-за евреев и их прихвостней.
Австро-Венгрия же без победы вообще может рухнуть под натиском национальных революций.
Истребив и изгнав белых фермеров, вожди африканских национальных революций оказались не в состоянии прокормить своё же собственное население.
Я знаю, многие тогда меня обвиняли в предательстве национальной революции, но, вопреки всяческим слухам, мной двигали только соображения морали и нравственности, я боролся за чистоту партийных рядов.
Кому – избавлять от чувства совести и ночных кошмаров солдат, которых общество умело использовало в качестве палачей и карателей, убийц гражданского населения, то есть «патриотов», «верных сынов родины» и «гордости нации», «защитников исторического дома или великих завоеваний национальной революции» (выбрать нужное).
Молотов затеял национальную революцию и просит у нас парочку дивизий – так, в качестве дружеской поддержки!
Личностей, которые в своём узком кругу смеют поднимать вопрос об использовании в школьном и высшем образовании московского языка, подвергая таким образом сомнению итоги украинской национальной революции и действия германских властей!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная революция»

Значение словосочетания «национальная революция»

  • «Национальная революция» — дебютный альбом группы «Коловрат», помимо двух её демо-альбомов. Был записан в ноябре 1998 года и выпущен на аудиокассетах «Квт НС». Музыкантам пришлось издавать его самостоятельно, так как ни одна фирма не хотела браться за это из-за слишком агрессивных и радикальных текстов. Также планировалось издание альбома на CD за рубежом. У русских бритоголовых запись сразу получила высокий статус и позитивную оценку. Презентация альбома состоялась 18 декабря 1998 года в городе Долгопрудный. Песня «Два брата», по мнению участников группы, стала одной одной из лучших работ «Коловрата». (Википедия)

    Все значения словосочетания НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальная революция»

«Национальная революция» — дебютный альбом группы «Коловрат», помимо двух её демо-альбомов. Был записан в ноябре 1998 года и выпущен на аудиокассетах «Квт НС». Музыкантам пришлось издавать его самостоятельно, так как ни одна фирма не хотела браться за это из-за слишком агрессивных и радикальных текстов. Также планировалось издание альбома на CD за рубежом. У русских бритоголовых запись сразу получила высокий статус и позитивную оценку. Презентация альбома состоялась 18 декабря 1998 года в городе Долгопрудный. Песня «Два брата», по мнению участников группы, стала одной одной из лучших работ «Коловрата».

Все значения словосочетания «национальная революция»

Синонимы к словосочетанию «национальная революция»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я