Предложения со словосочетанием «национальная принадлежность»

Для легитимности государства необходим более основательный источник легитимности, коренящийся в общем чувстве национальной принадлежности.
Макароны – это, пожалуй, одно из самых распространённых и любимых блюд на планете, и кажется, что макароны не имеют национальной принадлежности, ведь едят их практически на всех континентах.
После того как станет понятно, какой маркер доминирует при определении национальной принадлежности, нужно проследить, стремились ли власти элиминировать или модифицировать этот маркер.
Звание американца, которое принадлежит вам по признаку национальной принадлежности, должно неизменно вызывать законную гордость патриотизмом в большей степени, чем любое другое звание, производное от местных пристрастий.
В подобных ситуациях складывается коллизия или столкновение норм различной национальной принадлежности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожуировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итальянские водолазы без труда выяснили национальную принадлежность лодки.
Ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни гражданский или торговый характер договора не принимаются во внимание при определении применимости указанной конвенции.
Когда и как культура становится маркером национальной принадлежности?
Критерии, на основании которых этнографы определяли национальную принадлежность индивидов и групп, – язык, физический тип, этническое происхождение или самоопределение – влияли на составление этнографических карт, на основании которых делились земли.
Тонкое чутьё в этом плане проявляют англичане, когда они в вопросах национальной принадлежности отдают предпочтение ’’праву территории” – jus solis перед "правом крови" – jus sanguinis: каждый человек, родившийся на английской земле, получает английское гражданство вне зависимости от происхождения своих родителей и их гражданства.
В том случае, если, согласно призовому праву при определённой национальной принадлежности судна или наличия на нём определённых грузов, предусматривалось его затопление, подводная лодка вначале должна была позаботиться о безопасности экипажа судна.
Здесь же именно национальная принадлежность (в соединении с конфессиональным признаком) выступала нередко на первый план – когда, например, вставал вопрос о необходимости каких-либо групповых действий в общественно-политической сфере.
Вроде бы низкие женские голоса – это национальная принадлежность русских.
Несмотря на разную национальную принадлежность и родину, они были схожи в одном – каждый был для местных ценнейшим кладезем информации.
Получается, национальную принадлежность можно менять как перчатки, вместе с религиозными предпочтениями.
Национальная принадлежность участников операции будет иметь какое-то значение?
В сказках европейских цыган, например, встречается классическое японское сказание – тогда к какой же категории, в смысле национальной принадлежности, следует отнести этот сюжет?
Объясняется это национальной принадлежностью историков, их политическими взглядами, идеологическими убеждениями, личными пристрастиями, социальным положением, ситуацией в мире и т. и.
Наследуемые признаки – скажем, национальность – переопределяются или вовсе отвергаются, да и само понятие национальной принадлежности меняется с течением лет, всякий раз приобретая новое содержание.
По-английски он говорил превосходно, но всё же с акцентом, позволяющим безошибочно угадать национальную принадлежность.
Несмотря на это, национальная принадлежность уже начинала приобретать новый политический смысл.
Впрочем, вопрос о национальной принадлежности самолёта разрешился быстро.
Этническая или национальная принадлежность человека определяется языком, который он считает родным, ещё точнее культурой, стоящей за этим языком.
По этим признакам, между прочим, легко определяется национальная принадлежность сорта.
Национальные чувства всегда были неоднозначным фактором современной политики и культуры, но в условиях мощной рыночной глобализации национальная принадлежность может оказаться и якорем надежды, и камнем на шее.
Эти мгновения замешательства испанцев (судя по постройке, корабль точно был испанский, да и флаг на мачте не оставлял сомнений в национальной принадлежности корабля) позволили вольным пахарям забросить абордажные крючья и абордажной команде перебраться на палубу атакуемого корабля.
У научного знания нет национальной принадлежности, а вот формы организации хоть науки (лаборатория, институт), хоть высшего образования несут на себе следы национальных систем.
Допустимо сказать, что какое-то чувство национальной принадлежности существовало и до рождения современного национализма – чувство, неравное по глубине и частоте проявления в разные времена; в некоторые эпохи почти полностью истреблённое, в другие – более или менее ясно проявляющееся.
А это прямой путь к огромной войне, обезличивающей сами массы от своих национальных идентификаций, поскольку вследствие их отсутствия, идентификации национальной принадлежности существовать не будет, поскольку не будет с кем их, собственно говоря, идентифицировать.
С учётом национальной принадлежности моего оппонента, было понятно, почему тогда власть для критического залпа захотела использовать именно его, а не кого-либо, например из аварцев или даргинцев.
А как чувствует себя человек, чья национальная принадлежность является причиной неравенства и бесправия?
По национальной принадлежности населения по губернии татары занимали 5 %, уступая русским (великороссам), украинцам (малороссам) и мордве (5,2 %).
Вышло смешно. Я уже привык, что люди, часто путешествующие, узнают национальную принадлежность по внешнему виду и нисколько не удивился.
Установив, как в то время понималась национальная принадлежность, то есть какие сегменты национального идентитета считались наиболее важными, необходимо проследить, пытались ли власти изменить или упразднить маркеры, свидетельствующие об инаковости той или другой национальной группы.
В условиях продолжающегося процесса глобализации национальная принадлежность участников становится всё менее актуальной.
Национальная принадлежность никогда не была для меня определяющей сущность человека.
Правила происхождения – это критерии и требования, определяемые каждой страной и регулируемые правовыми положениями, которые определяют, какие товары могут иметь маркировку, отражающую национальную принадлежность.
Это делает его книгу глубоко еврейской, я бы даже рискнул сказать – первой подлинно еврейской фантастической книгой, не по внешним приметам (имена и национальная принадлежность героев, место действия и т.п.), а по внутренней проблематике и её историческим корням.
Позиция [указать одну или несколько смежных должностей, на которые претендуете] в [указать тип компании в зависимости от характера (цели) хозяйственной деятельности, формы собственности, масштаба (численности персонала), организационно-правовой формы, национальной принадлежности капитала] компании в [указать отраслевую принадлежность], позволяющая применить [указать число]-летний опыт работы, полученный в [указать отраслевую принадлежность компании].
Для бизнеса не имеет значение национальная принадлежность, но капитал и умение его преумножить.
Эти пластинки мы опознали как закопчённые до невозможности куски рыбы неизвестной национальной принадлежности (забегая вперёд, скажу, что рыба так и не раскрыла тайны своего происхождения, но оказалась очень твёрдой и очень вкусной).
О преступлениях против человечности, к которым, в силу национальной принадлежности, был опосредованно причастен.
Ну, вам же ясно сказано – неопознанных! А много их тут у нас ходит? В смысле – тех, чью национальную принадлежность невозможно установить?
Делая это, лучше учесть национальную принадлежность, однако имея в виду, что она может быть и не определяющей.
У них никогда не возникал вопрос о национальной принадлежности друг друга.
Здесь техношик – символ национальной принадлежности.
Да и как потенциального бизнес-партнёра пигалицу неопределённой национальной принадлежности и не обозначенного на челе школьного возраста никто не воспринял бы.
Что, на божественной фабрике души выпускаются из специального инкубатора уже с определённой национальной принадлежностью?!
В настоящее время рудименты национальной принадлежности ещё препятствуют формированию такого субъекта.
– Русский – это не просто национальная принадлежность, а достоинство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная принадлежность»

  • Послышался звонок, и вслед за его дребезжащим звоном влетела в кабинет, шурша своим длинным шелковым шлейфом, молодая дама, блистая красотой, парою обворожительных глаз и алмазами, сверкавшими на ее груди и в ушах. Она была в трауре, скрашенном некоторыми туалетными принадлежностями национального цвета. При появлении ее все спешили оправиться и встать со своих мест.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «принадлежность»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «принадлежность»

ПРИНАДЛЕ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Отношение к чьему-л. достоянию, к числу собственных вещей кого-л.

Все значения слова «принадлежность»

Синонимы к словосочетанию «национальная принадлежность»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «принадлежность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я