Предложения со словосочетанием «национальные различия»

Культура французской элиты и её lingua franca способствовали стиранию национальных различий, однако при этом подчёркивали дистанцию, отделяющую одни слои общества от других.
В результате технология, которая изначально считалась инструментом преодоления национальных различий и распространения объективной истины, со временем может стать причиной тотального отчуждения стран и народов.
Её цель – ввести людей своей нации как можно лучше в работу социалистических идей с тем, чтобы в конце концов национальные различия между людьми были преодолены и позабылись.
Можно было бы сослаться и на многие другие интернациональные группы учёных из истории науки, которые, преодолевая национальные различия, были связаны общей работой.
Признавая национальные различия, универсалисты, как правило, утверждали, что модернизация сотрёт различия, которые не затрагивают основы человеческой природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безотзывный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результат и даже сам диалог могут быть поставлены под удар, если стороны не знают или не учитывают национальных различий друг друга.
Попытки подавить национальные различия или объединить различные нации с чётко выраженными традициями в искусственные государственные образования очень часто заканчиваются провалом, а иногда – кровопролитием.
Не признающая национальных различий коммерция и техническая традиция подсказывали греческим поселенцам, что можно порвать со стариной и поставить под сомнение старые идеи.
Тотальная война является следствием универсалистской утопической идеологии, отрицающей естественные культурные, исторические, государственные и национальные различия народов.
По мере того как первоначальная варяжская дружина становится всё более славянской, исчезает черта национального различия между земской и княжеской знатью.
Транснациональные компании рассматривают мир как единое целое, в котором стираются национальные различия и предпочтения; и происходит стандартизация потребления.
Но вот в области организации труда и организации производства национальные различия имеют место, и они довольно существенны. Достаточно привести такой пример.
Велики национальные различия между англосаксами и их победителями; воспоминания о прошлом и мысли о настоящем бередили эти раны и способствовали сохранению границы, разделяющей потомков победоносных норманнов и побеждённых саксов.
Их пример и достигнутые результаты позволяют и другим избавиться от «шор национальных различий».
Национальные различия приводят к дополнительному административному бремени и издержкам для поставщиков услуг доставки посылок, которые работают в трансграничном формате.
Даже федерализм, который он когда-то критиковал, «ни в коей мере не является несовместимым с демократическим централизмом, если он практикуется в разумных пределах (с экономической точки зрения) и если он основан на значительных национальных различиях, которые действительно требуют определённой степени национальной независимости».
Выяснилось, что существуют серьёзные национальные различия по части пунктуации.
Это утверждение ни в коем случае не отрицает значимость национальных различий – смысл его в том, что люди разных национальностей одинаково ориентируются на установленные правила и санкции за их неисполнение.
Глобализация производства– это тенденция производить продукцию в тех странах и населённых пунктах, где можно использовать преимущества национальных различий в стоимости и качестве факторов производства.
Телесное развитее, образ жизни, занятия, одним словом природный дух, обусловливает особые направления ума и воли нации – прочное национальное различие, столь же прочное, как и расовое различие людей.
Социализм не только не уничтожает национальных различий и особенностей, а, наоборот, обеспечивает всестороннее развитие и расцвет экономики и культуры всех наций и народностей.
Не последнюю роль в спонтанной тенденции к сглаживанию национальных различий играет процесс глобализации как таковой.
Ничего, придёт времечко – их царству наступит конец, поймаем, всех поймаем до единого, ворюг, и – к стенке, как в старину деды ставили, – когда разговор заходил о богатых людях, которых раньше кто уважительно, кто презрительно называл "новыми русскими", "новыми армянами", " новыми татарами" и т.д., но потом общий бизнес стёр национальные различия и всех их под одну гребёнку стали именовать "нуворишами"; когда разговор касался этой больной в нищей стране темы, злость так и перла из всего большого и нескладного сениного тела и не было ей исхода.
Это и есть самое существенное национальное различие наше от всех…
Культурные и национальные различия порождают постоянное ментальное и физическое противостояние.
Причём критерии такого деления имеют национальные различия.
В межгосударственных отношениях субъекты далеко не всегда стремятся к нивелированию национальных различий, в том числе в праве.
Существует и немало национальных различий.
Понятие «средиземноморская диета» существует достаточно давно в описании национальных различий в кулинарии.
И чаще всего, по причинам резких национальных различий в облике и языке, в роли разведчиков и диверсантов выступали именно предатели.
Осознание межэтнической общности при бережном сохранении национальных различий – одна из главнейших задач исторического развития народов.
Тогда стали культивировать новую идею – идею национального различия.
При этом способность привита сильному полу уже на генетическом уровне, без каких-либо национальных различий.
Я, конечно, не разбираюсь в тонких национальных различиях, вот этих «байдулетов», «талгатов», «азимбековичей», по типу, нанаец, бурят, адыгеец.
Существовавшие ещё сто лет назад национальные различия не позволяли говорить о нём, как о едином целом.
Здесь социология социологии показывает, что глобализация – не бульдозер, все сметающий на своём пути, и что она вызывает разные реакции, тем самым углубляя национальные различия.
Особую остроту национальной проблеме придаёт тот факт, что довольно часто национальный фактор, национальные различия пересекаются с имущественными и регионально-поселенческими.
Иначе говоря, вдруг ни с того ни с сего обнаруживаются национальные различия, но они всё-таки больше политические, искусственно созданные.
Результатом явилось широчайшее общественное расслоение, как по государственным отдельным выражениям демократических устоев, так и по национальным фобиям превосхождения собственных элитарных национальных различий, в частности.
Современное поступательное движение мировой цивилизации по пути прогресса имеет полезный побочный эффект – национальные различия обогащают глобальную мировую культуру, а не разобщают нации.
В свете нового понимания расовые и национальные различия перестали иметь какое-либо значение, хотя мы сохранили многие географические названия для удобства.
Его сознание отвергало национальные различия.
Вот так, случай или судьба, называйте это как хотите, свели вместе два вида животных не только разной породы (у людей национальные различия), но и старинных врагов.
В нём никогда не зародятся идеи национализма или фашизма, потому, что в людях галактики нету сейчас национальных различий!
А оно необходимо, потому что действующие на протяжении жизни вот уже нескольких поколений общие законы, правила поведения и условия существования, не уничтожая полностью национальных различий, вырабатывают общие для всех традиции и привычки.
Да и сейчас прежние национальные различия, пожалуй, уже не имели особого значения.
В их многоликом городе национальных различий по сути не было.
Ценил хорошую кухню – без учёта национальных различий.
Здесь вообще не чувствовалось национальных различий.
Во-первых, сразу же бросалось в глаза национальное различие между полонянами и охранниками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальные различия»

  • Это и есть самое существенное национальное различие наше от всех, и у нас на этот счет — как нигде.
  • Это и есть самое существенное национальное различие наше от всех…
  • 5) Основатель разумной системы деятельно помогал Беллю и Ланкастеру в утверждении их планов воспитания. Он дал первому в несколько раз более тысячи фунтов стерлингов. «Национальному комитету» доктора Белля он дал 500 фунтов и предлагал подписать 1000, если эти народные школы будут открыты для всех детей, без различия сословий и религий. О предложении этом спорили в комитете два дня, и оно было отвергнуто весьма ничтожным большинством голосов. (См. протоколы комитета.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к словосочетанию «национальные различия»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я