Предложения со словосочетанием «научный материал»

Там, на винных заводах и плодово-овощных фабриках я должна была собирать научный материал для диссертационной работы.
Поэтому обработка записей самописцев, работавших в этот момент в обсерваториях, дала чрезвычайно ценный научный материал, к которому мы и обратимся.
Выходом из данной ситуации явилось создание унифицированной программы исследований и подготовка универсальных специалистов, способных проводить сбор научного материала в самом широком диапазоне.
Проработал большой научный материал, в том числе относящийся к знаниям мировых религий.
Были открыты месторождения угля, составлена карта полезных ископаемых, собран богатый научный материал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филёночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Логистика как направление научной мысли ныне находится в состоянии, когда количество накопленного научного материала достигло уровня, при котором необходим переход на новый, более высокий этап развития.
При том же требовалось опубликовать научный материал, собранный во время плавания ледокола.
Поступление в аспирантуру и написание научной работы отложил до накопления научного материала и опыта.
Наработанного научного материала вполне достаточно, чтобы проявилась внутренняя логика логистического знания.
Её рисунки высокохудожественны, но в качестве научного материала не годятся.
Ценность этой книги и в огромном количестве современного научного материала, и в успешной длительной практической апробации всех приведённых в ней рекомендаций.
Простое утверждение, согласно которому деньги есть товар, экономическая функция которого состоит в упрощении взаимообмена товарами и услугами, не удовлетворяет тех авторов, кто заинтересован скорее в собирании научного материала, чем в увеличении научного знания.
Пришло время рассмотреть историю питания человечества на широком научном материале и разнообразных источниках.
В целом, техники скимминга (skimming или поверхностное чтение) и сканирования (scanning, поисковое чтение) могут быть мощными инструментами для эффективного и целенаправленного освоения научных материалов.
Автор – активно работающий физик – по-хозяйски распоряжается огромным научным материалом и в то же время хорошо понимает, что точные научные формулировки составляют лишь небольшую часть живого языка31.
При работе над книгой использован обширный научный материал, значительная часть которого ещё не известна широкому кругу читателей и исследователей.
Именно поэтому ваша задача состоит в том, чтобы доверять своим знаниям, в том числе о себе, и продолжать изучение научных материалов по теме для получения более широкой перспективы исследования данной проблемы.
А под кают-компанию было отведено просторное помещение с экраном на стене над небольшой сценой и проектором на другой стене, можно и фильмы смотреть, а можно демонстрацию нужных научных материалов проводить.
Её храбрость и отсутствие страха перед популяризацией делают научные материалы доступными для широкой аудитории, как взрослой, так и детской.
Увлекательная, основанная на тщательно исследованном научном материале книга одного из лучших современных авторов, пишущих о живой природе.
Он провёл там шесть лет, методично исследовал страну и составил ценнейшие карты, а также собрал море научного материала.
Если вас пугает неизвестность самого процесса, найдите научный материал и узнайте больше об этой процедуре или запишитесь на консультацию к специалисту, чтобы задать все беспокоящие вас вопросы.
Книга написана живым, образным языком, на большом количестве научного материала, с сопоставлением интересных фактов.
Однако несмотря на массу впервые собранного научного материала, тенденциозность и неверифицированность источников создала основу для многочисленных недоказанных допущений и исторических ошибок.
При этом, научно-теоретические (системные) основы обществознания должны служить, очевидно, своеобразным каркасом (скелетом) для системной сборки всё новых и новых научных материалов, наиболее точно отражающих человека и общество, их развитие в окружающем мире.
Потенциальная одарённость должна выявляться до 40 лет (определение специфики деятельности, возрастание и усложнение знаний, накопление и обработка научного материала).
Богатейший научный материал, к которому несколько десятков лет не прикасалась рука учёного.
Мы всё уладим здесь, а все необходимые научные материалы вышлем по почте.
Используются схемы и при устном изложении научного материала (на таблицах, на слайдах).
Кроме того, институт проводит выставки: с одной стороны, их тематика призвана служить историческому пониманию изобразительного искусства, а с другой – излагать научный материал в популярном стиле: напр., выставка 1941 г.
После проведения этой конференции начинается регулярная публикация соответствующих научных материалов в специальных журналах и отдельных изданиях.
Этих работ немного, но каждая из них представляет интерес и послужила для настоящего исследования важным научным материалом.
Результатом конференции стал сборник научных материалов, состоящий из 29 статей, расположенных по четырём разделам.
Накоплен значительный научный материал, изучены их особенности, предложены подходы к решению специфических проблем их развития.
Также я думаю, что представленный обширный научный материал может послужить толчком для развития исследований в области безопасных нанотехнологий.
Те суда, что оставались на спутнике для ремонта, выгрузки, передачи научного материала в лунные хранилища, кроме обычной автоматической регистрации должны были фиксироваться в электронном журнале.
Дело в том, что при заходе на любой остров или атолл экспедиция получает официальное разрешение от местных властей на сбор научного материала биологического, геологического или какого-то другого, и определить его разумное количество, находясь под наркозом «охотничьего азарта» очень сложно.
Всё было готово к отходу: аппаратура и научные материалы уже находились на борту.
Не только дом, но и чудесный садик подлежал сносу, и сколько не убеждал доктор власти, что таким образом будет уничтожен уникальный научный материал, никто и слушать ничего не хотел.
За долгую космическую вахту был собран бесценный научный материал по исследованию земной коры.
– Это сугубо научные материалы.
Признаться, к такой подаче научного материала крайне сложно относиться всерьёз.
Пропадал драгоценнейший научный материал, к тому же вкусный и полезный.
Но все эти эксперименты, несомненно, накапливают научный материал для будущей реализации мировой небожественной империи дьявола.
– Поначалу детей хотели сохранить, но, видимо, от отчаяния решили пожертвовать научным материалом.
Отличается строгостью и точностью фиксации данных, что позволяет получать интересный научный материал.
Конечно, расположение научного материала будет при этом вполне условным и определится специальными целями изучения, а равно и число таких дисциплин может быть безгранично.
Так, в течение столетия коллекции научных материалов в виде памятников, содержащих надписи, рукописей и предметов искусства выросли до огромных размеров и открыли постоянно расширяющееся поле для исследования.
Наконец, для добычи научного материала я готов был лезть и в огонь, и в воду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научный материал»

Значение слова «научный»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «научный материал»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я